Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: совмещение должностей

совмещение должностей 5 года 2 мес. назад #1406

  • Vlad177
  • Vlad177 аватар
  • Не в сети
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться в таком вопросе: на должность директора МУПа принят человек, являющийся единственным учредителем и исполнительным органом юр лица (ген дир) коммерческой организации. ФЗ "О гос-х и мунициальных унитарных предприятиях" прямо запрещает совмещения данных видов деятельности. Каковы последствия таког решения для сторон и как можно урегулировать данную ситуацию?
Заранее благодарю!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:совмещение должностей 5 года 2 мес. назад #1407

  • Рига
  • Рига аватар
  • Не в сети
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 2828
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Ситуация может быть разрешена через спор о понуждении к расторжению трудового договора.

Пример такого разбирательства. Прокурор обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц к администрации городского поселения г. Котово Волгоградской области с заявлением о понуждении к расторжению трудового договора с руководителем МУП "***". В обоснование иска он указал, что указанный договор подлежит расторжению в связи с наличием антикоррупционных ограничений в законодательстве, поскольку руководитель МУП "***" является учредителем и руководителем ООО "Котово Водоканал". Несоблюдение установленных законом запретов ведет к возникновению конфликтов интересов и способствует коррупционным проявлениям. Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. При вынесении решения было указано, что исходя из п. 2 ст. 21 Закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" руководитель унитарного предприятия (УП) не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. Не может он заниматься и предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, когда участие в таких органах входит в его должностные обязанности. Неприемлемо для руководителя УП принимать участие в забастовках. Поскольку информация, изложенная прокурором в иске, была подтверждена представленными в дело доказательствами, суд вынес постановление, устранив нарушение антикоррупционного законодательства. Кассационная инстанция согласилась с данным Решением (Решение Котовского районного суда Волгоградской области от 07.09.2011, Кассационное определение Волгоградского областного суда от 20.10.2011 по делу N 33-13618/11).

Необходимо иметь ввиду, что не запрещено участие руководителя МУП если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя (п. 2 ст. 21 Закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях").
Последнее редактирование: 5 года 2 мес. назад от Рига.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:совмещение должностей 5 года 2 мес. назад #1409

  • Vlad177
  • Vlad177 аватар
  • Не в сети
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Искренне благодарю Вас за ответ! Но прошу еще маленькое уточнение: Если я правильно понимаю, то все, совпадающие действительные виды деятельности ком организации с должностными обязанностями, прописанными в трудовом договоре в разделе "обязанности" не могут быть приняты судом для принятия такого решения? И если на момент судебного разбирательства, а не на момент прокурорской проверки директор МУПа уже не является учредителем ООО (например,продажа доли родственнику).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:совмещение должностей 5 года 2 мес. назад #1410

  • Рига
  • Рига аватар
  • Не в сети
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 2828
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Не виды деятельности ком организации, а сама деятельность МУП, которая предполагает участие МУП в других организациях и, как следствие, участие директора в органах управления.
Относительно момента такого участия сложно сказать ввиду нетипичности спора. Например, если руководитель в момент приема на работу не участвовал в ком организациях, но впоследствии не имея права осуществлять иную деятельность, помимо руководства текущей деятельностью организации, это правило нарушил, то его нарушение можно расценить как однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, что влечет увольнение руководителя по п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:совмещение должностей 5 года 2 мес. назад #1412

  • Vlad177
  • Vlad177 аватар
  • Не в сети
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Благодарю! Все понял!
С уважением!
Последнее редактирование: 1 год 9 мес. назад от justadmin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.081 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Тел.: +7 (495) 543-50-44
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека