Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Увольнение при досрочном выходе из декрета

Увольнение при досрочном выходе из декрета 2 года 4 нед. назад #3450

  • Рига
  • Рига аватар
  • Не в сети
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 2824
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Вопрос: С работницей был заключен срочный трудовой договор на период нахождения основной работницы в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Срок действия трудового договора был определен датой выхода на работу основной работницы.
Вправе ли работодатель уволить временную работницу, находящуюся в соответствии с графиком отпусков в ежегодном основном оплачиваемом отпуске, в связи с досрочным выходом на работу основной работницы?

Ответ: Если с работницей был заключен срочный трудовой договор на период нахождения основной работницы в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, при этом срок действия трудового договора был определен датой выхода на работу основной работницы, то работодатель вправе уволить временную работницу, находящуюся в соответствии с графиком отпусков в ежегодном основном оплачиваемом отпуске, в связи с досрочным выходом на работу основной работницы.

Обоснование: В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период указанного отпуска за работницей сохраняется место работы (должность) (ч. 1, 4 ст. 256 ТК РФ).
Из норм ст. 256 ТК РФ следует, что использование такого отпуска является правом, а не обязанностью женщины, поэтому работница может прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любое время.
Согласно ч. 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Запрет на увольнение работника в период его ежегодного отпуска установлен в ч. 6 ст. 81 ТК РФ только для случаев увольнения работника по инициативе работодателя. Аналогичная точка зрения высказана в Письме Роструда от 05.09.2006 N 1551-6. В рассматриваемом случае трудовой договор расторгается в связи с истечением его срока на основании п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Таким образом, временную работницу, с которой заключен срочный трудовой договор на период нахождения основной работницы в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, при этом срок действия трудового договора определен датой выхода на работу основной работницы, работодатель вправе уволить в период нахождения в отпуске в связи с досрочным выходом на работу основной работницы.

Т.Н.Гребенщикова
ООО "ПРАВО-Конструкция"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
16.04.2014
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Увольнение при досрочном выходе из декрета 2 года 4 нед. назад #3451

  • Рига
  • Рига аватар
  • Не в сети
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 2824
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Вопрос: Работник был принят на работу с заключением срочного трудового договора на один год. Через девять месяцев его перевели на другую должность с формулировкой в дополнительном соглашении к трудовому договору: "Для замещения отсутствующего работника на период его отпуска по беременности и родам". Предполагалось, что в новой должности работник проработает три месяца - до окончания срока своего трудового договора, однако замещаемый работник вышел на работу уже через месяц. Можно ли в этой ситуации уволить работника по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с окончанием срока трудового договора?

Ответ: Увольнение работника, который был принят на работу с заключением срочного трудового договора и затем переведен на другую должность для замещения временно отсутствующего работника, на основании п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ неправомерно, если отсутствующий работник вернулся до истечения срока трудового договора замещающего его работника.

Обоснование: Работник и работодатель заключили дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором содержалось условие о переводе работника на другую работу. В соглашении ничего не говорилось об изменении срочного характера трудового договора, следовательно, его по-прежнему следует считать заключенным на определенный срок. Это дает работодателю основание использовать такое основание прекращения трудового договора, как истечение его срока.
Данное основание увольнения предусмотрено п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, а порядок прекращения трудового договора прописан в ст. 79 ТК РФ.
В частности, в ч. 3 ст. 79 ТК РФ говорится, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. С этой точки зрения действия работодателя выглядят правомерными, так как работник в последний период работы замещал отсутствующего работника.
Однако в данной ситуации прекращение трудового договора в связи с истечением его срока следует признать незаконным. Причиной этого является неправильная квалификация работодателем перевода работника на другую работу как постоянного.
По замыслу работодателя возвращать работника на прежнюю должность не предполагалось, он должен был работать в новой должности до окончания срока трудового договора - три месяца.
Однако формально целью перевода в соответствии с дополнительным соглашением к трудовому договору было замещение отсутствующего работника. Соответственно, условием прекращения перевода был выход замещаемого работника на работу. В связи с этим такой перевод является не постоянным, а временным - для замещения отсутствующего работника (ст. 72.2 ТК РФ).
Еще раз отметим, что в соответствии со ст. 57 ТК РФ срок является самостоятельным условием трудового договора, которое не зависит от трудовой функции. Соответственно, изменение трудовой функции не предполагает автоматического изменения срока трудового договора. Данные выводы подтверждаются материалами судебной практики: соглашение о переводе на другую работу не затрагивает условия о срочности трудовых отношений (см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 30.05.2013 по делу N 11-14387).
Таким образом, поскольку с работником было заключено дополнительное соглашение о временном переводе на другую работу, у работника в соответствии с трудовым договором есть право работать еще три месяца. Соответственно, его увольнение в связи с истечением срока трудового договора возможно только по общему правилу ст. 79 ТК РФ, то есть не ранее окончания одного года с предупреждением за три дня.
Выход на работу замещаемого работника является основанием для окончания временного перевода. Значит, работодатель обязан предложить работнику прежнюю работу. Увольнение ранее окончания годичного срока, обусловленного трудовым договором, является незаконным.

М.С.Сагандыков
Южно-Уральский государственный университет
(национальный исследовательский университет)
25.03.2014
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.091 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Тел.: +7 (495) 543-50-44
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека