Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Основания для подачи заявления о банкротстве

2 года 9 мес. назад - 1 год 4 мес. назад #5570 от Рига
Может ли банк банкротить поручителя без судебного решения?
Единого мнения нет.
Вопрос: Вправе ли кредитная организация обратиться в суд с заявлением о признании банкротом поручителя по кредитному обязательству при отсутствии вступившего в законную силу судебного акта о взыскании задолженности по договору поручительства?

Ответ: Кредитная организация имеет право на обращение в суд с заявлением о признании банкротом поручителя - юридического лица по кредитному обязательству при отсутствии вступившего в законную силу судебного акта о взыскании задолженности по договору поручительства.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ) правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.
Согласно п. 2 ст. 7 Закона N 127-ФЗ право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора - кредитной организации с даты возникновения у должника признаков банкротства, установленных данным Федеральным законом.
Пунктом 2 ст. 3 Закона N 127-ФЗ установлено, что юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
В п. 2 ст. 6 Закона N 127-ФЗ указывается, что, если иное не предусмотрено Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника - физического лица - не менее размера, установленного п. 2 ст. 213.3 настоящего Федерального закона.
Необходимым условием возникновения права на обращение в арбитражный суд у конкурсного кредитора - кредитной организации в порядке, установленном абз. 2 п. 2 ст. 7 Закона N 127-ФЗ, является предварительное, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликование уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (п. 2.1 ст. 7 Закона N 127-ФЗ).
Возможность обратиться в таком порядке с заявлением о признании банкротом поручителя - юридического лица нашла подтверждение в судебной практике (см. Постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.05.2016 N Ф07-2553/2016 по делу N А56-46926/2015, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2015 N 18АП-10501/2015 по делу N А07-7064/2015).
При этом было высказано и другое мнение о том, что в случае, когда денежные обязательства должника перед банком возникли по договору поручительства, указанная сделка для банка не является сделкой, связанной с осуществлением банковских операций. Соответственно, кредитная организация не имеет права обращаться в суд с заявлением о признании поручителя несостоятельным (банкротом) на основании специальной нормы закона, установленной п. 2.1 ст. 7 Закона N 127-ФЗ (см. Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 11.08.2015 по делу N А41-15150/15). Однако Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 13.10.2015 N Ф05-14082/2015 по делу N А41-15150/2015 данное Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда было отменено.
Важно отметить, что в отношении должников-граждан Закон N 127-ФЗ устанавливает, что заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором - кредитной организацией при отсутствии решения суда в отношении требований, основанных исключительно на кредитных договорах (п. 2 ст. 213.5 Закона N 127-ФЗ).

Подготовлено на основе материала
А.В. Леневой
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
07.11.2017


Может ли быть возбуждено дело о банкротстве должника по заявлению банка-кредитора, требование которого не подтверждено вступившим в силу судебным актом, если такое требование не связано с осуществлением заявителем специальной правоспособности (банковские операции)?

Правовая позиция. Нет.

Судья-докладчик: Разумов И.В.

Определение ВС РФ от 27.03.2017 N 305-ЭС16-18717
Дело о банкротстве ООО "Юнигрупп"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 3 мес. назад - 2 года 3 мес. назад #5848 от Рига
Кто первый: ВС РФ разбирался в ситуации, когда два кредитора хотели обанкротить одного должника, но один сделал публикацию в Федресурс хотя и подал заявление вторым, а другой такой публикации не сделал

Кредиторы с разницей больше месяца подали в суд заявления о признании должника банкротом. Заявление первого оставили без движения, так как не было доказательств, что он опубликовал сообщение о намерении обанкротить должника. Заявление второго кредитора тоже оставили без движения, хотя тот такое сообщение опубликовал. Впоследствии первый исправил недочеты по указанию суда, после чего заявление приняли. Требования второго расценили как заявление о вступлении в дело о банкротстве, но он с этим не согласился. Восстановить свое первенство ему удалось только с помощью ВС РФ.
Суд пояснил следующее. Заявление первого кредитора, поданное до публикации сообщения, можно было принять к производству, только если к моменту истечения срока оставления заявления без движения не было бы аналогичной более ранней публикации другого лица. Второй кредитор опубликовал сообщение, а значит, у него первого возникло право обратиться с заявлением о признании должника банкротом. Это важно, поскольку именно такой кредитор имеет право представить кандидатуру арбитражного управляющего.

Документ: Определение ВС РФ от 12.03.2019 N 301-ЭС18-23938

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 4 мес. назад #6358 от Рига
Если банк уступит свое право, можно ли банкротить без решения?

Может ли быть возбуждено дело о банкротстве по заявлению цессионария, не являющегося банковской организацией, если требование, полученное им от банка в силу уступки и положенное в основу заявления о банкротстве, не подтверждено вступившим в законную силу судебным актом?

Правовая позиция.
В качестве критерия, допускающего возбуждение дела о банкротстве подобным способом (без судебного решения), должен рассматриваться не сам статус кредитной организации, обращающейся с соответствующим заявлением, а реализуемая ею деятельность по осуществлению банковских операций на основании специального разрешения (лицензии) Банка России. В таких случаях судам необходимо проверять, являются ли требования заявителя следствием реализации специальной правоспособности кредитной организации или связанными с ними требованиями (например, из обеспечительных сделок), и при установлении таковых разрешать по существу вопрос об их обоснованности и введении процедуры несостоятельности.

Судья-докладчик: Букина И.А.

Определение ВС РФ от 12.10.2016 N 306-ЭС16-3611
Дело о банкротстве АО "РБП"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 4 мес. назад - 1 год 4 мес. назад #6359 от Рига
Если заявленные требования постоянно гасятся до минимальной суммы, можно ли вводить банкроство?


1. Может ли быть отказано во введении процедуры наблюдения на том основании, что перед кредитором-заявителем частично погашена основная сумма задолженности до уровня, не позволяющего инициировать открытие производства по делу о банкротстве (менее 300 тыс. руб.), если такое погашение должником или третьими лицами за должника осуществляется на протяжении длительного периода времени неоднократно (в отношении разных заявителей)?
2. Как следует поступить суду в подобной ситуации?
Правовые позиции.

1. Нет, наличие нескольких требований, которые последовательно на протяжении длительного времени частично погашались должником и третьими лицами так, чтобы сумма оставшейся задолженности не могла превысить пороговое значение, явно свидетельствует о затруднениях с ликвидностью активов должника, о его неплатежеспособности.
2. Суду следует назначить судебное заседание по совместному рассмотрению соответствующих требований.

Судья-докладчик: Самуйлов С.В.

Определение ВС РФ от 29.03.2018 N 307-ЭС17-18665
Дело о банкротстве ООО "Строительная компания "Импульс"

Такое гашение до минимального предела может быть расценено как злоупотребление правом.

Определение ВС РФ от 15.08.2016 N 308-ЭС16-4658
Дело о банкротстве ГУП "Аксайское дорожное
ремонтно-строительное управление"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.166 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека