Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

При реализации залога НДС не удерживается

12 года 6 мес. назад #786 от Рига
"Главная книга", 2011, N 18

ВАС РФ ОСВОБОДИЛ ИМУЩЕСТВО БАНКРОТОВ ОТ НДС

(Комментарий к Постановлению Президиума ВАС РФ
от 21.06.2011 N 439/11)

21 июня 2011 г.

ВАС РФ указал, что при продаже с торгов имущества предпринимателя, признанного банкротом, НДС со стоимости этого имущества начислять и уплачивать не нужно.
До Президиума ВАС РФ дошел банк, у которого в залоге находилось имущество ИП. Банк оспаривал действия конкурсного управляющего, который удержал НДС из денег, вырученных от продажи заложенного имущества. Признав действия управляющего неправомерными, ВАС РФ привел следующие аргументы:
- с момента принятия судом решения о признании ИП банкротом и открытия конкурсного производства утрачивает силу его регистрация в качестве предпринимателя <1>, то есть он становится обычным гражданином;
- физические лица, не имеющие "предпринимательского" статуса, не являются плательщиками НДС <2>.
Кроме того, ВАС РФ отметил, что выделение и уплата НДС арбитражным управляющим или организацией, проводящей торги, при продаже заложенного имущества нарушают права залогового кредитора на получение удовлетворения обеспеченного залогом требования в установленной пропорции <3>, которая определяется исходя из всей суммы вырученных денег.
Но это решение примечательно тем, что аналогичный вывод ВАС РФ сделал и в отношении продажи с торгов имущества организаций-банкротов. Напомним, что Налоговый кодекс обязывает лицо, уполномоченное реализовать имущество банкрота, исчислить и перечислить в бюджет НДС со стоимости этого имущества <4>.
ВАС РФ сказал буквально следующее. При продаже в ходе конкурсного производства имущества организаций - плательщиков НДС арбитражные управляющие или привлекаемые ими специализированные компании не являются налоговыми агентами, которые обязаны из вырученных с торгов денег выделить и уплатить сумму НДС. Поскольку в противном случае имеет место преимущественное удовлетворение требования об уплате налога. А это нарушает очередность, установленную Законом о банкротстве <5>. По ней текущие платежи (в том числе налоговые) относятся к последней, четвертой, очереди.
<1> Пункт 1 ст. 216 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
<2> Пункт 1 ст. 143 НК РФ.
<3> Пункты 2, 3 ст. 138 Закона о банкротстве.
<4> Пункт 4 ст. 161 НК РФ.
<5> Пункт 2 ст. 134 Закона о банкротстве.

Подписано в печать
09.09.2011

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.199 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека