Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Перечисление при расторжении на счет 3 лица

Перечисление при расторжении на счет 3 лица 1 год 5 мес. назад #4030

  • Рига
  • Рига аватар
  • Не в сети
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 2824
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Мнение по поводу возможности перечисления остатка третьему лицу при закрытии счета.
Вопрос: В соответствии с п. 3 ст. 859 ГК РФ остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.
Вправе ли клиент в заявлении на закрытие счетов в банке указать, что остатки по счетам при закрытии нужно перечислить другому лицу, в частности контрагенту клиента по договору?

Ответ: В заявлении о расторжении договора банковского счета и закрытии счета для перечисления остатка денежных средств клиент вправе указать счет контрагента в этом же или другом банке.

Обоснование: Пункт 3 ст. 859 Гражданского кодекса РФ не содержит каких-либо ограничений или запретов в части адресата перечисляемых после расторжения договора банковского счета денежных средств. В нем не записано "Перечисляется на другой счет клиента" и не содержится иной аналогичной по смыслу фразы.
Ключевым в приведенной норме является указание клиента, то есть его волеизъявление, определяющее дальнейшую судьбу денежных средств. Единственное ограничение, которое можно выявить из буквального содержания данной нормы: поскольку словосочетание "другой счет" сформулировано в единственном числе, клиент в заявлении не вправе распределить сумму подлежащего перечислению остатка между несколькими счетами.
Можно пойти и "от противного": если бы запрет на перечисление остатка в действительности существовал в п. 3 ст. 859 ГК РФ, он бы легко "обходился" посредством выставления платежного поручения к счету одновременно с заявлением о расторжении договора банковского счета (в этом случае не позднее дня, следующего за днем поступления названных документов, банк был бы обязан исполнить платежное поручение, а не позднее семи дней - выдать или перечислить остаток денежных средств на счете (при наличии такового)).
Вместе с тем необходимо помнить, что в силу абз. 2 п. 3 ст. 834 ГК РФ юридические лица не вправе перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам. Следовательно, при прекращении юридическим лицом договора банковского вклада (депозита) сумма депозита и начисленных процентов перечисляется только самому клиенту - юридическому лицу.


С.В.Пыхтин
Московская государственная
юридическая академия имени О.Е.Кутафина
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Перечисление при расторжении на счет 3 лица 1 год 5 мес. назад #4031

  • Рига
  • Рига аватар
  • Не в сети
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 2824
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
КОНСУЛЬТАЦИИ БАНКА РОССИИ
Обобщение практики применения Федерального закона
от 07.08.2001 № 115-ФЗ “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма” и принятых в соответствии с ним нормативных актов Банка России Письмо Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России от 31.05.2016 № 12-1-11/1229

6. В случае реализации кредитной органи-зацией полномочия по расторжению договора банковского счета (вклада) с клиентом, преду-смотренного абзацем третьим пункта 5.2 ста-тьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ, вправе ли кредитная организация перечислить остаток денежных средств с закрываемого счета на ука-занный клиентом счет третьего лица?
В соответствии с нормой пункта 5.2 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ кредитная организа-ция вправе расторгнуть договор банковского счета (вклада) с клиентом в случае принятия в течение календарного года двух и более решений об отказе
в выполнении распоряжения клиента о совершении операции на основании пункта 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.
Согласно пункту 3 статьи 834 ГК РФ к отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковско-го счета, если иное не предусмотрено правилами главы 44 ГК РФ или не вытекает из существа дого-вора банковского вклада. В соответствии с пунктом 1.2 статьи 859 ГК РФ договор банковского счета считается расторгнутым по истечении шестидесяти дней со дня направле-ния банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета.
При этом согласно пункту 3 статьи 859 ГК РФ остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соот-ветствующего письменного заявления клиента.
Действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений или запретов в части сче-та (счетов), на который (которые) по указанию клиента при расторжении договора банковского счета (вклада) может быть перечислен остаток денежных
средств.
В связи с этим полагаем, что кредитная организация в случае реализации полномочия, пресмотренного абзацем третьим пункта 5.2 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ, вправе перечислить остаток денежных средств с закрываемого счета (вклада) клиента на указанный клиентом счет третьего лица.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.077 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Тел.: +7 (495) 543-50-44
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека