Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

валютный перевод самому себе (валютная операция)

6 года 6 мес. назад #2953 от Рига
Является ли валютный перевод на свою банковскую карточку через систему банквских переводов без открытия счетов валютной операцией и распространяется ли в таком случае соответстующие органичения, установленные законодательством о валютном регулировании?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #2954 от Рига
Заместителю начальника
Московского главного
территориального управления
Центрального банка
Российской Федерации
г-ну Яну Д.М.
115035, г. Москва, ул. Балчуг, д. 2

Уважаемый Дмитрий Мэлинович,

АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), являясь организатором системы денежных переводов CONTACT, осведомлен о существенной заинтересованности российских банков в погашении потребительских кредитов физическими лицами - резидентами в иностранной валюте с использованием технологий, применяемых для переводов без открытия счета.
Востребованность этой услуги связана прежде всего с отсутствием развитой филиальной сети у банков-кредиторов, а также преимуществами переводов без открытия счета перед расчетами с использованием счетов (скорость, доступность широкому кругу потребителей, простота оформления при соблюдении всех обязательных процедур).
Мы полагаем, что такая возможность в рамках действующего валютного законодательства имеется, так как погашение физическими лицами кредитов банков в иностранной валюте по предлагаемой технологии состоит из двух разрешенных валютным законодательством банковских операций:
1. Физическое лицо-заемщик вносит иностранную валюту в кассу
принимающего перевод банка-участника системы CONTACT. Принимающий банк без открытия счета физическому лицу по его поручению перечисляет иностранную валюту на текущий валютный счет этого же лица в другом банке - участнике системы, предоставившем кредит данному заемщику. В этом случае не происходит отчуждения валютных ценностей, валюта не используется как средство платежа (термин платеж предполагает наличие как минимум двух участников операции), и на основании пп.9 п.1 статьи 1 Федерального закона № 173-ФЗ от 10.12.2003 «О валютном регулировании и валютном контроле» данная операция не является валютной, следовательно, осуществляется без ограничений. 2. Банк-кредитор (участник системы), получивший переведенную по поручению физического лица валюту на его же (заемщика) текущий валютный счет, на основании договора банковского счета (вклада) в безакцептном порядке или на основании соответствующего поручения клиента списывает денежные средства в погашение кредита и процентов в свою пользу. Таким образом, внутри банка-кредитора осуществляется безналичный платеж, данная операция уже является валютной и ее проведение регламентируется пунктом 3 статьи 9 Федерального закона № 173-ФЗ от 10.12.2003. Просим Вас прокомментировать, правильно ли мы понимаем, что технология, описанная выше, не противоречит действующему законодательству и нормативным документам Банка России.

Заранее благодарю,

Председатель Правления Н.О. Гусман ^^^^^

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(БАНК РОССИИ)
Московское главное территориальное управление
115035, Мое к на. ул. Балчуг, 2

от 16.08.2005 № 09-15-2-9/57851

Председателю Правления
АКБ "РУССЛАВБАНК" (ЗАО)
Н. О. Гусману
119049, г. Москва ул. Донская, д. 14, стр.2
На № 01-01-16/4004 от 20.07.2005

О применении
валютного законодательства

В ответ на Ваше письмо Московское главное территориальное управление Цен трального банка Российской Федерации сообщает следующее.
Исходя из пункта 9 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон № 173-ФЗ), перевод физическим лицом-резидентом иностранной валюты без открытия счета через один уполномоченный банк для зачисления указанных средств на свой счет в другом уполномоченном банке не является валютной операцией и, соответственно.
осуществляется без ограничений.
На основании пункта 1 части 3 статьи 9 Закона № 173-ФЗ валютные операции между резидентами и уполномоченными банками, связанные с получением и возвратом кредитов и займов, уплатой сумм процентов и штрафных санкций по соответствующим договорам осуществляются без ограничений.
В соответствии со статьей 854 Гражданского кодекса Российской Федерации списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

С уважением,


Замести гель начальника

Д. М. Ян

Коруиов П. В. 950-28-89

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад #2955 от Рига
Уважаемые коллеги!

В связи с возникновением вопросов, вызванных переводами по Системе CONTACT
иностранной валюты, отправляемой физическими лицами в пополнение собственных
счетов, считаем необходимым разъяснить позицию Оператора Системы по данной
теме:
При пополнении физическим лицом собственного счета путем отправки перевода без
открытия банковского счета в иностранной валюте не происходит отчуждения
валютных ценностей, валюта не используется как средство платежа (термин платеж
предполагает наличие как минимум двух участников операции), и на основании пп.9
п.1 статьи 1 Федерального закона № 173-ФЗ от 10.12.2003 «О валютном
регулировании и валютном контроле» данная операция не является валютной,
следовательно, осуществляется без ограничений. При этом не имеет значение
статус клиента – отправителя – резидент или нерезидент РФ.
В этой связи в Системе около 10 лет назад на основании подтверждения
правомерности данной позиции со стороны МГТУ Банка России (прилагается) было
реализовано технически осуществление подобных операций с обязательным
программным контролем за совпадением ФИО Отправителя и Получателя.

Приложение: (См. вложенный файл: Ответ ЦБ валюта - сам себе 2005.doc)

С уважением,
Администрация Системы CONTACT

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.145 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека