Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Если отказ от прав заявлен принципалом а не бенефи

Если отказ от прав заявлен принципалом а не бенефи 4 мес. 2 нед. назад #5287

  • Рига
  • Рига аватар
  • Не в сети
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 3242
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Если банковская гарантия возвращена принципалом, считается ли она прекращенной?
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 18 сентября 2015 г. N 305-ЭС15-10539

Основания прекращения банковской гарантии установлены в статье 378 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с пунктом 3 названной статьи Кодекса одним из оснований прекращения банковской гарантии является отказ бенефициара от своих прав по гарантии и возврат ее гаранту. Гражданский кодекс Российской Федерации не содержит таких оснований прекращения банковской гарантии, как возврат ее банку принципалом.
Таким образом, возврат банковской гарантии банку может осуществить только одно лицо - бенефициар. Истцом (принципалом) не представлено доказательств отказа бенефициара от права требования по гарантии, бенефициар не направлял письменного заявления гаранту об освобождении его от обязательств по гарантии. Согласование с гарантом возможности прекращения банковской гарантии путем ее передачи гаранту принципалом условиями договора также не предусмотрено.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Если отказ от прав заявлен принципалом а не бенефи 4 мес. 2 нед. назад #5289

  • Рига
  • Рига аватар
  • Не в сети
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 3242
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Вопрос: Банк выдал банковскую гарантию. Через некоторое время принципал возвратил ее оригинал в банк.
Означает ли это, что банковскую гарантию можно считать прекратившей свое действие, если она не содержала каких-либо оснований ее прекращения по сравнению с тем, как это установлено российским законодательством?

Ответ: Возврат оригинала банковской гарантии банку принципалом не влечет прекращения банковской гарантии.

Обоснование: По ст. 368 Гражданского кодекса РФ в силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате.
Банковская гарантия обеспечивает надлежащее исполнение принципалом его обязательства перед бенефициаром (основного обязательства) (ст. 369 ГК РФ).
Основания прекращения банковской гарантии установлены в ст. 378 ГК РФ.
Так, обязательство гаранта перед бенефициаром по гарантии прекращается:
1) уплатой бенефициару суммы, на которую выдана гарантия;
2) окончанием определенного в гарантии срока, на который она выдана;
3) вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии и возвращения ее гаранту;
4) вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии путем письменного заявления об освобождении гаранта от его обязательств.
ГК РФ не содержит таких оснований прекращения банковской гарантии, как ее возврат банку принципалом.
Поэтому возврат оригинала банковской гарантии банку принципалом не влечет прекращения банковской гарантии.
Этот подход подтверждается и судебной практикой. В Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2013 по делу N А40-135534/2012-133-1024 было указано, что довод принципала о прекращении банковской гарантии в связи с возвратом ее гаранту самим принципалом не может быть принят, поскольку с учетом положений ст. 378 ГК РФ возврат принципалом гарантии не влечет прекращение обязательства гаранта перед бенефициаром. В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 378 ГК РФ отказ от гарантии является односторонней сделкой, которую может осуществить только одно лицо - бенефициар. Бенефициар не отказывался от своих прав по гарантии, не направлял письменное заявление об освобождении гаранта от его обязательств.

А.Ю.Буркова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
30.07.2013
-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.073 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека