Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Действительность доверенности с исправлениями

Действительность доверенности с исправлениями 3 года 6 мес. назад #2545

  • Рига
  • Рига аватар
  • Не в сети
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 2834
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Вопрос: Гражданин Скобелев на основании доверенности от ООО "Синтез" продал принадлежащую обществу офисную мебель. Бланк доверенности напечатан на принтере, подписан генеральным директором ООО "Синтез", но положения о том, что гр-н Скобелев наделяется полномочиями на продажу офисной мебели, были вписаны в бланк Скобелевым самостоятельно. Является ли такая доверенность действительной? Мог ли Скобелев совершить по ней сделку?

Ответ: Самостоятельная дописка не свидетельствует о недействительности доверенности. Однако по этому вопросу существует и иная позиция.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым соответствующему третьему лицу.
В силу абз. 1 п. 5 ст. 185 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами, с приложением печати организации.
Совершение гр. Скобелевым записи в доверенности о наделении полномочиями на продажу офисной мебели ООО "Синтез" не свидетельствует о недействительности такой доверенности, если ООО "Синтез" не располагает доказательством того, что доверенность была подписана руководителем общества до того, как Скобелев внес в нее запись о своих полномочиях. Данный вывод подтверждается судебной практикой (см. Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 06.02.2009 N Ф04-610/2009(20690-А70-12), от 17.10.2006 N Ф04-6811/2006(27475-А70-12), ФАС Северо-Западного округа от 05.10.2006 по делу N А56-24174/2005).
Необходимо заметить, что по этому вопросу существует и иная позиция, согласно которой доверенность не может являться безусловным доказательством полномочий представителя на совершение оспариваемой сделки, если в ней содержатся неоговоренные исправления (дописки). Отсутствие полномочий представителя на совершение оспариваемой сделки, если нет доказательств ее последующего одобрения доверителем, является основанием для вывода о том, что согласно ст. 183 ГК РФ данная сделка заключена от имени представителя, а не от имени доверителя (см. Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2009 по делу N А19-7193/2008).
Таким образом, в случае возникновения спора суд может затребовать у ООО "Синтез" доказательства того, что доверенность была подписана генеральным директором до того, как Скобелев внес в нее дополнительную запись о своих полномочиях.

П.С.Долгополов
Юридическая компания "Юново"
Подписано в печать
03.11.2010
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.081 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Тел.: +7 (495) 543-50-44
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека