Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Вопросы оценки фин состояния заемщика

10 года 8 мес. назад #2103 от Рига
Здесь рассматриваются различные вопросы, связанные с оценкой финансового состояния заемщика.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 8 мес. назад #2104 от Рига
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 марта 2013 г. N 48-Т

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ
ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ОЦЕНКИ КРЕДИТНОГО РИСКА ПО ВЫДАННОЙ ССУДЕ

Федеральный закон от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7344) (далее - Федеральный закон N 402-ФЗ) не содержит норм, регламентирующих периодичность составления экономическими субъектами промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также требований о ее представлении в органы Федеральной налоговой службы.

Согласно пункту 5 статьи 2 Федерального закона N 402-ФЗ его положения не применяются при создании информации, необходимой для составления экономическими субъектами отчетности, представляемой кредитной организации в соответствии с ее требованиями, то есть законодатель не лишает кредитную организацию права запрашивать у экономического субъекта необходимую ей отчетность.

Кредитные организации в своих внутренних документах определяют круг информации, представляемой заемщиками (контрагентами) о своем финансовом положении, периодичность ее представления, а также процедуры оценки представляемой информации в целях оценки принимаемых рисков. Положения о представлении заемщиками (контрагентами) такой информации (например, требование о представлении промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности с необходимой периодичностью) могут включаться в кредитные договоры.

С целью расширения информационной базы анализа финансового состояния заемщиков в соответствии с пунктом 3.12 Положения Банка России от 26 марта 2004 года N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" (с изменениями) Банк России рекомендует использовать кредитным организациям формы федерального статистического наблюдения N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации" <1> и N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" <2>, утвержденные приказами Федеральной службы государственной статистики от 27 июля 2012 года N 423 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за ценами и финансами" и от 29 августа 2012 года N 470 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью предприятий" соответственно, представляемые экономическими субъектами в органы государственной статистики на ежеквартальной основе. Содержащаяся в данных формах информация является идентичной содержащейся в промежуточной бухгалтерской отчетности, а следовательно, может использоваться для оценки финансовой устойчивости заемщиков (контрагентов).


<1> Представляется юридическими лицами (кроме субъектов малого предпринимательства, бюджетных организаций, банков, страховых и прочих финансово-кредитных учреждений), средняя численность работников которых превышает 15 человек.

<2> Представляется юридическими лицами (кроме субъектов малого предпринимательства), средняя численность работников которых не превышает 15 человек.

В целях оценки представленной заемщиками (контрагентами) отчетности рекомендуется осуществлять проверку наличия отметки, подтверждающей факт приема субъектом официального статистического учета указанной отчетности в органы государственной статистики, или квитанции о приеме отчетности в электронном виде.

Настоящее письмо подлежит опубликованию в "Вестнике Банка России".



Первый заместитель
Председателя Банка России

А.Ю.СИМАНОВСКИЙ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.248 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека