Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Открытие счета при приостановке налоговой

10 года 6 мес. назад #2242 от all2fun
ОТКРЫТИЕ НОВЫХ СЧЕТОВ В БАНКЕ
ПРИ НАЛИЧИИ РЕШЕНИЯ О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ОПЕРАЦИЙ
ПО СЧЕТАМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

2.1. Можно ли открыть налогоплательщику новый счет, если банк закрыл счета налогоплательщика до того, как получил от инспекции решение о приостановлении операций по счетам в банке (п. п. 7 и 12 ст. 76 НК РФ)? >>>
2.2. Можно ли открыть налогоплательщику новый счет, если банк закрыл счета налогоплательщика уже после того, как получил от инспекции решение о приостановлении операций по счетам в банке (п. п. 7 и 12 ст. 76 НК РФ)? >>>

2.1. Можно ли открыть налогоплательщику новый счет, если банк закрыл счета налогоплательщика до того, как получил от инспекции решение о приостановлении операций по счетам в банке (п. п. 7 и 12 ст. 76 НК РФ)?

В соответствии с п. 7 ст. 76 НК РФ приостановление операций налогоплательщика по его счетам в банке действует с момента получения банком решения инспекции о приостановлении таких операций и до получения банком решения об отмене приостановления операций.
Согласно п. 12 ст. 76 НК РФ при наличии решения о приостановлении операций по счетам организации банк (с 01.01.2014 - банки) не вправе открывать этой организации новые счета.
В Налоговом кодексе РФ нет разъяснений по вопросу, можно ли открыть налогоплательщику новый счет, если банк получил решение инспекции о приостановлении операций по ранее закрытым счетам этого налогоплательщика.
Согласно официальной позиции Минфина России банк не вправе открывать налогоплательщику новые счета, если решение о приостановлении операций вынесено в отношении ранее закрытых счетов.

Есть судебный акт с подобным выводом.


Подробнее см. документы

Письмо Минфина России от 17.12.2008 N 03-02-07/1-517
В Письме рассмотрена следующая ситуация: налоговый орган направил в банк решение о приостановлении операций по счетам в банке. Однако счета налогоплательщика были закрыты задолго до этого. Финансовое ведомство указывает, что в таком случае банк не вправе открывать налогоплательщику новые счета, поскольку не имеется оснований для отмены решения о приостановлении операций.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.02.2013 по делу N А19-12728/2012
Суд установил, что на момент получения банком решения о приостановлении операций по счетам счет налогоплательщика был закрыт. В связи с невозможностью исполнения данного решения банк вернул его инспекции. В дальнейшем обществу был открыт новый расчетный счет.
Суд указал: налоговым законодательством не предусмотрен возврат банком инспекции решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщика без исполнения. Закрытие банком счета, в отношении которого принято такое решение, не является основанием признания соответствующего решения утратившим силу или прекратившим действие. В связи с этим банк не вправе открыть налогоплательщику новый счет при наличии решения о приостановлении операций, даже если на момент поступления этого решения в банк счет был закрыт на основании заявления налогоплательщика.
Также суд отметил: указание в Налоговом кодексе РФ на наличие у банка решения о приостановлении операций по счетам означает, что оно должно оставаться в банке и учитываться при поступлении заявлений об открытии нового счета. Иной подход создает условия для злоупотребления правами недобросовестными налогоплательщиками.

2.2. Можно ли открыть налогоплательщику новый счет, если банк закрыл счета налогоплательщика уже после того, как получил от инспекции решение о приостановлении операций по счетам в банке (п. п. 7 и 12 ст. 76 НК РФ)?

В соответствии с п. 7 ст. 76 НК РФ приостановление операций налогоплательщика по его счетам в банке действует с момента получения банком решения инспекции о приостановлении таких операций и до получения банком решения об отмене приостановления операций.
Согласно п. 12 ст. 76 НК РФ при наличии решения о приостановлении операций по счетам организации банк (с 01.01.2014 - банки) не вправе открывать этой организации новые счета.
В Налоговом кодексе РФ не указано, можно ли открыть налогоплательщику новый счет, если банк закрыл счета после того, как операции по ним были приостановлены.
Официальной позиции нет.
Есть судебные решения, согласно которым закрытие банком счетов, в отношении которых принято решение о приостановлении операций, не является основанием для отмены данного решения и, следовательно, не снимает запрета на открытие новых счетов.

Подробнее см. документы

Постановление ФАС Уральского округа от 13.12.2011 N Ф09-8097/11 по делу N А50-17699/2010
Суд установил, что инспекция приостановила операции по счету налогоплательщика в банке, после чего в тот же день по заявлению организации счет был закрыт, а решение о приостановлении операций возвращено налоговому органу. В этот же день банк открыл налогоплательщику другой счет, по которому осуществлялись операции, не связанные с исполнением обязанности по уплате налогов.
ФАС указал, что закрытие банком счета налогоплательщика, в отношении которого принято решение о приостановлении операций, не прекращает правовые последствия такого решения в части запрета на открытие налогоплательщику новых счетов. Возврат решения налогового органа законодательством не предусмотрен. Суд признал правомерным привлечение банка к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 132, ст. 134 НК РФ.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.09.2008 N Ф04-5745/2008(12615-А70-31) по делу N А70-7639/20-2007
Судом установлено, что инспекция приостановила операции по счету налогоплательщика в банке, после чего по заявлению организации счет был закрыт, а решение о приостановлении операций возвращено налоговому органу. Через некоторое время банк вновь открыл счет налогоплательщику.
Суд признал открытие нового счета незаконным, поскольку ни Налоговым кодексом РФ, ни Положением Банка России от 03.10.2002 N 2-П не предусмотрена возможность возврата банком налоговому органу решения о приостановлении операций по счетам клиента банка. Запрет на открытие банком новых счетов налогоплательщика действует до момента отмены или отзыва соответствующего решения.

Постановление ФАС Поволжского округа от 09.08.2007 по делу N А65-27257/06
Суд указал, что банк расторг с налогоплательщиком договор банковского счета после получения решения о приостановлении операций. Впоследствии этой организации были открыты новые счета. Суд пришел к выводу, что действия банка нарушают положения ст. 76 НК РФ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 6 мес. назад #2244 от all2fun
Вопросы ЗАКРЫТИЯ счетов при наличии приостановки налоговой обсуждаются здесь - justtime.ru/forum/6--/813-%D0%B7%D0%B0%D...B9.html?limitstart=0

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад #3346 от Партнер
Новые законодательные нормы по этой части и свежие комментарии и практика выложены здесь -

налоговая ответственность банков

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 мес. назад - 8 мес. 3 нед. назад #7383 от Рига
Новое

Теперь открывать можно, но нужно сразу приостанавливать расходные операции.

НК РФ

Статья 76. Приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей

12. В случае приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации и переводов его электронных денежных средств в банке, а также по счетам лиц, указанных в пункте 11 настоящей статьи, и открытия банком этой организации и этим лицам счета и (или) предоставления банком этой организации права использовать новые корпоративные электронные средства платежа (персонифицированные электронные средства платежа) для переводов электронных денежных средств все расходные операции по вновь открытым счетам и (или) по переводу электронных денежных средств этой организации и этих лиц прекращаются банком со дня открытия соответствующего счета и (или) предоставления права использовать корпоративные электронные средства платежа (персонифицированные электронные средства платежа) до прекращения действия приостановления операций по счетам и (или) переводов электронных денежных средств этой организации и этих лиц в банках либо до отмены налоговым органом приостановления операций по счетам и (или) переводов электронных денежных средств этой организации и этих лиц в банках в соответствии с пунктами 9.1 и 9.3 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2022 N 565-ФЗ)


А административная ответственность за это так и не отменена!

КоАП РФ

Статья 15.7. Нарушение порядка открытия счета налогоплательщику

1. Открытие банком или иной кредитной организацией счета организации или индивидуальному предпринимателю без предъявления ими свидетельства о постановке на учет в налоговом органе -
(в ред. Федерального закона от 23.12.2003 N 185-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Открытие банком или иной кредитной организацией счета организации или индивидуальному предпринимателю при наличии у банка или иной кредитной организации решения налогового органа либо таможенного органа о приостановлении операций по счетам этого лица -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 мес. 1 нед. назад #7637 от Рига
Про ответствнность по ст. 135.1 НК РФ.

Как разъясняет налоговая, банк, открыв счет, по которому приостановлны операции, должен сразу сообщить в налоговую об остатке. Если этого он не делает, то для него наступает ответственность по ст. 135.1 НК РФ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.264 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека