Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Приостановление заключения договора по 44-ФЗ в случае жалобы в ФАС РФ

3 года 5 мес. назад #6595 от Рига
База:

44-ФЗ

Статья 106. Рассмотрение жалобы по существу

7. Контрольный орган в сфере закупок вправе приостановить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, направив заказчику, оператору электронной площадки, оператору специализированной электронной площадки, в уполномоченный орган, уполномоченное учреждение, специализированную организацию, комиссию по осуществлению закупок требование о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, которое является для них обязательным. В случае принятия решения о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен до рассмотрения жалобы по существу. При этом срок, установленный для заключения контракта, подлежит продлению на срок рассмотрения жалобы по существу. В случае, если вследствие приостановления определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен в предусмотренные документацией о закупке сроки, в решении о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) устанавливается возможность продления предусмотренных контрактом сроков исполнения обязательств по контракту с указанием новых сроков исполнения этих обязательств.
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2014 N 140-ФЗ, от 31.12.2017 N 504-ФЗ)


ВЕРХОВНЫЙ СУД: УЧАСТНИК ЗАКУПКИ НЕ ОБЯЗАН НАПРАВЛЯТЬ
КОНТРАКТ, ЕСЛИ ЕГО ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРИОСТАНОВЛЕНО

Запрет подписывать контракт в период приостановки его заключения распространяется не только на заказчика, но и на участника закупки. Новое разъяснение устраняет риск того, что из-за несогласия с проектом контракта победитель закупки может оказаться в реестре недобросовестных поставщиков.

В чем проблема
Если на закупку пожаловались, заключение контракта может быть приостановлено до того момента, когда жалоба будет рассмотрена по существу. Требование о приостановке направляется лицам, отвечающим за проведение закупки, в частности заказчику и оператору электронной площадки.

Что в такой ситуации делать победителю закупки? Ждать, пока рассмотрят жалобу, или все-таки подписать и направить контракт в изначально установленный срок?

Те, кто считает, что контракт нужно подписать, исходят из следующего. Запрет на подписание контракта касается только заказчика, ведь требование контрольный орган высылает именно ему. Поскольку участнику требование не направляется, он должен действовать в обычном порядке.
Именно такую позицию заняли заказчик и УФАС в споре, который дошел до Верховного суда. Победитель закупки направил контракт и обеспечение только после того, как его жалоба была рассмотрена по существу. Заказчик посчитал победителя закупки уклонившимся от заключения контракта, антимонопольный орган поддержал это решение.

Позиция Верховного суда
Коллегия по экономическим спорам встала на сторону участника закупки. Коллегия отметила: в связи с приостановкой заключения контракта продлевается и срок его подписания победителем.


Выводы для заказчиков и участников закупки
Благодаря позиции Верховного суда победителям закупки не нужно спешить с подписанием контракта, с условиями которого они не согласны. Если заключение контракта приостановлено, победитель вправе подписать его, когда УФАС примет решение по жалобе.
Заказчикам, в свою очередь, не нужно торопиться с признанием победителя уклонившимся от заключения контракта. Если заказчик будет действовать вразрез с позицией Верховного суда, ему не избежать возмещения убытков за сорвавшийся контракт.

Документ: Определение ВС РФ от 21.02.2020 N 303-ЭС19-20549

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 мес. назад - 3 года 5 мес. назад #6596 от Рига
С 1 ИЮЛЯ ИЗМЕНЯТСЯ ПРАВИЛА КОНТРОЛЯ ЗА ГОСУДАРСТВЕННЫМИ
И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ЗАКУПКАМИ

В Закон N 44-ФЗ внесен целый ряд новшеств, касающихся вопросов контроля. Так, Правительство должно установить единый порядок проведения проверок. За электронными закупками будет следить больше контролеров. Снизится риск отмены закупки из-за жалоб недобросовестных участников и общественных объединений.
Контролеры не станут приостанавливать закупки при поступлении обращения общественного объединения или объединения юрлиц. Такие заявления приравняют к обычной информации о нарушениях. Проверки по ним все равно будут. Однако проверяющие не смогут использовать полномочия, предусмотренные в главе 6 Закона N 44-ФЗ.
Кроме того, станет выше вероятность, что предписание об отмене закупки просто не успеют вынести. Его не выдают, если контракт заключен до окончания проверки, а на ее проведение у контролеров будет 30 дней. Не позднее такого срока они должны дать ответ на заявление по Закону о рассмотрении обращений граждан, который применяют также к обращениям объединений.
Аналогичные изменения приняты и в отношении участников, включенных в РНП. Они не смогут подавать жалобы по правилам главы 6 Закона N 44-ФЗ, если заказчик установит в документации запрет на их участие в закупке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.193 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека