Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Внесудебный и судебный порядок выбирает залогодержатель

4 года 4 мес. назад - 4 года 4 мес. назад #6165 от Рига
Здесь рассматривается вопрос, может ли залогодержатель выбирать использовать ему судебный или внесудебный порядок обращения взыскания?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 4 мес. назад - 4 года 4 мес. назад #6166 от Рига
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 февраля 2011 г. N 10

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ЗАЛОГЕ

8. Наличие соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество не лишает залогодержателя права обратить взыскание на предмет залога в судебном порядке. При этом независимо от результатов рассмотрения этого дела суд в соответствии с частью 1 статьи 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) относит судебные расходы на залогодержателя, не представившего доказательств предпринятых им безрезультатных попыток внесудебного обращения взыскания на предмет залога или иных обстоятельств, свидетельствующих о невозможности обращения взыскания на предмет залога во внесудебном порядке (за исключением случаев, когда стороны договора о залоге предусмотрели возможность как судебного обращения взыскания на предмет залога, так и обращения взыскания на предмет залога во внесудебном порядке).
Судам следует учитывать, что залогодержатель, являющийся стороной соглашения об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, может по своему выбору обратиться в суд с требованием к залогодателю об обращении взыскания на заложенное имущество в порядке, установленном законодательством о залоге для реализации имущества, на которое обращено взыскание по решению суда, или о передаче ему заложенной движимой вещи для ее последующей реализации в соответствии с условиями соглашения, заключенного с залогодателем (пункт 6 статьи 28.1 Закона о залоге).
ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июня 2013 г. по делу N А41-18014/12
(извлечение)

Пунктом 5.1 договоров об ипотеке определено, что залогодержатель вправе обратить взыскание на предмет ипотеки по своему выбору в судебном порядке или в соответствии с пунктом 1 статьи 55 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" без обращения в суд (во внесудебном порядке) для удовлетворения за счет предмета ипотеки требований залогодержателя, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченных ипотекой обязательств, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой следующих сумм: возврат кредита (его части), уплаты процентов за пользование кредитом, уплаты периодических и разовых комиссий, установленных кредитными договорами, уплаты неустоек и штрафов в случаях и в размерах, установленных кредитными договорами, возмещению убытков банку, причиненных просрочкой исполнения или иным ненадлежащим исполнением заемщиком своих обязательств, возмещению расходов, связанных с содержанием и/или охраной предмета ипотеки, обращением взыскания на предмет ипотеки, его реализацией, а также иных расходов.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 сентября 2013 г. по делу N А41-18014/12
(извлечение)

Условиями договоров об ипотеке определено, что залогодержатель вправе обратить взыскание на предмет ипотеки по своему выбору в судебном порядке или в соответствии с пунктом 1 статьи 55 Закона об ипотеке без обращения в суд (во внесудебном порядке) для удовлетворения за счет предмета ипотеки требований залогодержателя, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченных ипотекой обязательств, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой следующих сумм: возврат кредита (его части), уплаты процентов за пользование кредитом, уплаты периодических и разовых комиссий, установленных кредитными договорами, уплаты неустоек и штрафов в случаях и в размерах, установленных кредитными договорами, возмещению убытков банку, причиненных просрочкой исполнения или иным ненадлежащим исполнением заемщиком своих обязательств, возмещению расходов, связанных с содержанием и/или охраной предмета ипотеки, обращением взыскания на предмет ипотеки, его реализацией, а также иных расходов.
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 апреля 2015 г. N Ф06-13611/2010
Дело N А57-12490/2010
(извлечение)

При этом арбитражный суд апелляционной инстанции также исходил из того, что принятие арбитражным судом решения об обращении взыскания на предмет залога по договору ипотеки от 23.07.2009 N 72 само по себе не исключает возможности реализации прав залогодателя по обращению взыскания на предмет залога во внесудебном порядке, поскольку выбор защиты права и порядка обращения взыскания на заложенное имущество, в частности, принадлежит залогодержателю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.208 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека