Если труба мимо - за тепло не платим

Если труба мимо - за тепло не платим

7 года 1 мес. назад #5984 от Рига
Владелец помещения в подвале заплатит за отопление, если магистральный трубопровод не изолирован

Управляющая компания обратилась с иском о взыскании задолженности за потребление тепловой энергии. По ее мнению, отопление нежилых подвальных помещений ответчика происходило за счет магистральных (общедомовых) трубопроводов жилой части здания.
Первая инстанция, поддержанная апелляционным и кассационным судами, отказала в удовлетворении требований. Суды установили, что в принадлежащих ответчику помещениях теплопотребляющие установки отсутствуют. Значит, расходы тепловой энергии транзитных труб жилого дома относятся к технологическим потерям и не взыскиваются в качестве платы за отопление.
Сходная позиция и ранее встречалась в практике. Суды указывали, что магистрали горячего водоснабжения не относятся к отопительным приборам. Также они отмечали: если в помещении нет теплопотребляющих установок, нельзя оказать качественную услугу теплоснабжения.
Однако Верховный суд не согласился с нижестоящими судами. Подвальные помещения фактически отапливались от магистральных трубопроводов, что было подтверждено проектной документацией. В помещениях поддерживалась температура воздуха выше нормативной. ВС РФ отправил дело на пересмотр.
Важную роль в исходе дела сыграло отсутствие изоляции проходящих через помещение трубопроводов. Изоляция либо демонтаж системы отопления помещения с переходом на иной вид теплоснабжения позволят владельцу помещений не платить за тепловую энергию от трубопроводов.

Документ: Определение ВС РФ от 24.06.2019 N 309-ЭС18-21578

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад #5985 от Рига
СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 августа 2018 г. N 17АП-9736/2018-ГК
Дело N А60-10299/2018
(извлечение)

Трубопровод не является отопительным прибором, поскольку предназначен для транспортировки тепловой энергии. По смыслу пункта 5.2.22 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170, изоляция трубопровода систем отопления предполагается, если последний находится в неотапливаемых помещениях.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад #5986 от Рига
АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 июня 2018 г. по делу N А05-9771/2016
(извлечение)

При отсутствии в помещении теплопотребляющих установок нельзя оказать качественную услугу теплоснабжения; факт прохождения через нежилое помещение магистрали системы теплоснабжения сам по себе не свидетельствует о наличии оснований для взыскания с владельца такого помещения платы за отопление, фактически представляющей собой расходы на компенсацию тепловых потерь через изоляцию трубопроводов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.219 секунд
Работает на Kunena форум
Помощь в Telegram — анонимно