Вопросы реновации в г. Москве

Вопросы реновации в г. Москве

1 мес. 2 нед. назад #8754 от Рига
База:

17 мая 2017 года N 14

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ЖИЛИЩНЫХ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ
ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РЕНОВАЦИИ
ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Настоящий Закон устанавливает дополнительные гарантии жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве, порядок и условия обеспечения указанных гарантий.

Статья 1 в части выявления и учета мнения жителей при формировании проекта программы реновации вступила в силу со дня его официального опубликования (часть 2 статьи 12 данного документа).
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

1. Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:
1) реновация жилищного фонда в городе Москве (далее - реновация) - совокупность мероприятий, осуществляемых в целях предотвращения формирования аварийного жилищного фонда в городе Москве, обеспечения устойчивого развития жилых территорий, создания благоприятной среды жизнедеятельности, общественных пространств и благоустройства территории и предусматривающих комплексное обновление среды проживания граждан;
2) программа реновации - нормативный правовой акт Правительства Москвы, определяющий перечень многоквартирных домов, в отношении которых осуществляется реновация. В такой перечень могут быть включены многоквартирные дома первого периода индустриального домостроения, многоквартирные дома, аналогичные им по своим конструктивным характеристикам, жители которых в соответствии со статьей 3 настоящего Закона поддержали включение соответствующего многоквартирного дома в проект программы реновации, программу реновации.
2. Иные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том значении, в каком они определены в федеральном законодательстве и законодательстве города Москвы.

Статья 2. Правовая основа обеспечения дополнительных гарантий жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации

1. Правовую основу обеспечения дополнительных гарантий жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, Гражданский кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, иные федеральные законы и другие нормативные правовые акты Российской Федерации, настоящий Закон и иные нормативные правовые акты города Москвы.
2. Иные законы города Москвы, регулирующие отношения в сфере обеспечения жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц, применяются в части, не противоречащей настоящему Закону.

Статья 3 в части выявления и учета мнения жителей при формировании проекта программы реновации вступила в силу со дня его официального опубликования (часть 2 статьи 12 данного документа).
Статья 3. Гарантии учета мнения жителей при формировании и реализации программы реновации

1. В проект программы реновации может быть включен только тот многоквартирный дом, жители которого большинством не менее двух третей поддержали включение такого многоквартирного дома в проект программы реновации. Формы и порядок выявления и учета мнения жителей многоквартирного дома, в том числе путем проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, устанавливаются Правительством Москвы.
2. На любой стадии формирования программы реновации и ее реализации (до дня заключения первого договора, предусматривающего возникновение права собственности на предоставляемое жилое помещение) может быть проведено общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, на котором может быть принято решение об исключении такого многоквартирного дома из проекта программы реновации, программы реновации. В случае принятия такого решения многоквартирный дом исключается из проекта программы реновации, программы реновации.

Статья 4. Предоставление равнозначных жилых помещений при осуществлении реновации

1. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.
2. Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:
1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;
2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным Законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными правовым актом города Москвы;
3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации.
3. Гражданину, занимающему жилое помещение в многоквартирном доме, подлежащем реновации, по договору социального найма, взамен освобождаемого им жилого помещения бесплатно предоставляется равнозначное жилое помещение на праве собственности или на основании письменного заявления указанного лица - по договору социального найма.

Статья 5. Гарантии прав граждан на получение равноценного возмещения за освобождаемое жилое помещение при осуществлении реновации

Собственник жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, вправе на основании письменного заявления вместо предоставляемого равнозначного жилого помещения получить за освобождаемое жилое помещение предварительное и равноценное возмещение в денежной форме или в форме равноценного жилого помещения на праве собственности. Размер такого возмещения и порядок его предоставления определяются в соответствии с федеральным законодательством, в том числе законодательством об оценочной деятельности.

Статья 6. Дополнительные гарантии внеочередного улучшения жилищных условий при осуществлении реновации

1. Собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, гражданину, с которым заключен договор социального найма жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, состоящим на жилищном учете, улучшаются жилищные условия путем предоставления жилого помещения по норме предоставления на одного человека, установленной Законом города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", вне очереди в порядке и на условиях, установленных Законом города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".
2. В случае отказа указанных в части 1 настоящей статьи граждан от улучшения жилищных условий, а также при несоблюдении условий, установленных Законом города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", им предоставляется равнозначное жилое помещение в соответствии с федеральным законодательством и настоящим Законом. Указанные граждане сохраняют право состоять на жилищном учете до получения ими жилых помещений или до выявления предусмотренных жилищным законодательством оснований для снятия их с жилищного учета.

Статья 7. Оказание содействия отдельным категориям граждан при переселении в рамках осуществления реновации

Уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы в порядке, установленном нормативным правовым актом города Москвы, при осуществлении реновации оказывает содействие в организации и осуществлении переселения ветеранов, одиноких и (или) одиноко проживающих граждан, достигших пенсионного возраста, инвалидов, малоимущих граждан, многодетных семей, а также иных категорий граждан, установленных нормативным правовым актом города Москвы.

Статья 8. Гарантии прав собственников нежилых помещений в многоквартирных домах на получение равноценного возмещения при осуществлении реновации

Собственнику нежилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, предоставляется предварительное и равноценное возмещение в денежной форме или в форме равноценного нежилого помещения на праве собственности. Размер, порядок и условия предоставления указанного возмещения определяются в соответствии с федеральным законодательством, в том числе законодательством об оценочной деятельности.

Статья 9. Освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт при осуществлении реновации

С момента утверждения программы реновации собственники жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Статья 10. Дополнительные гарантии создания комфортной среды проживания граждан при осуществлении реновации

1. Территория для строительства многоквартирных домов, предназначенных для переселения граждан при осуществлении реновации (далее - многоквартирные дома, предназначенные для переселения), предусматривается преимущественно в границах квартала, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации.
2. Правительство Москвы утверждает с учетом положений настоящей статьи требования к подготовке градостроительной документации в целях осуществления реновации, предусматривающие в том числе требования к:
1) формированию улично-дорожной сети, парковочного пространства;
2) формированию тротуаров прифасадной зоны (размещение входных групп, информационных конструкций и площадок сезонных (летних) кафе), пешеходной зоны (организация транзита пешеходов, в том числе маломобильных граждан, размещение мест кратковременного отдыха), зоны озеленения (выполнение санитарно-защитной и эстетической функции, размещение газона, деревьев и кустарников), технической зоны (содержание проезжей части, организация посадочных площадок остановок общественного транспорта, размещение технических средств организации дорожного движения);
3) организации дворовых и внутриквартальных озелененных территорий, которые должны формироваться в виде единой системы, включающей участки зеленых насаждений вдоль пешеходных и транспортных коммуникаций (газоны, рядовые посадки деревьев и кустарников), озелененные площадки вне дворовых территорий (площадки для отдыха, детские, спортивные, спортивно-игровые площадки), объекты рекреации (внутриквартальные скверы, бульвары, сады).
3. Показатели минимальной обеспеченности жителей многоквартирных домов, предназначенных для переселения, объектами социальной инфраструктуры, а также показатели максимальной территориальной доступности объектов социальной инфраструктуры для жителей указанных многоквартирных домов определяются в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами города Москвы, а также с учетом существующего дефицита указанных объектов социальной инфраструктуры на конкретной территории.

Статья 11. Требования к архитектурно-градостроительным решениям многоквартирных домов, предназначенных для переселения

1. Правительство Москвы утверждает требования к архитектурно-градостроительным решениям многоквартирных домов, предназначенных для переселения, с учетом положений настоящей статьи.
2. В целях переселения граждан при осуществлении реновации осуществляется строительство монолитных многоквартирных домов, многоквартирных домов из современных панельных конструкций, обладающих высокой энергетической эффективностью, и с соблюдением современных стандартов по приспособлению таких многоквартирных домов для маломобильных граждан.
3. Внутренняя планировочная организация жилых помещений в многоквартирных домах, предназначенных для переселения, должна предусматривать возможность вариативности планировки или проемы в межкомнатных стенах.
4. Для размещения наружного блока кондиционера в многоквартирных домах, предназначенных для переселения (кроме многоквартирных домов с централизованными системами кондиционирования воздуха), должны предусматриваться специально выделенные конструктивные и инженерные элементы.
5. При формировании жилой застройки должно предусматриваться размещение входов в жилую часть многоквартирных домов, предназначенных для переселения, со стороны двора и с улицы, в нежилые помещения в указанных многоквартирных домах - только со стороны улицы.
6. При организации входных групп в многоквартирных домах, предназначенных для переселения, в целях обеспечения доступа для маломобильных граждан и создания безбарьерной среды должны быть одновременно предусмотрены:
1) единый уровень отметки пола этажа без перепадов уровней между вестибюльно-входной группой и входами в лифты;
2) минимизированный перепад между уровнем входа с тротуара и уровнем пола входного вестибюля.

Статья 12. Вступление в силу настоящего Закона

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня вступления в силу Федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации - городе федерального значения Москве", за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.
2. Статьи 1 и 3 настоящего Закона в части выявления и учета мнения жителей при формировании проекта программы реновации вступают в силу со дня его официального опубликования.

Мэр Москвы
С.С. Собянин
Москва, Московская городская Дума
17 мая 2017 года
N 14


Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 2 нед. назад - 1 мес. 2 нед. назад #8755 от Рига
За доплату можно получить доп метры.
База:


Закон о статусе столицы.

Ст. 7.3.

Собственники жилых помещений и наниматели жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в порядке, установленном нормативным правовым актом города Москвы, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право на получение которых подтверждается также государственными жилищными сертификатами, и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.


Постановление Правительства Москвы от 01.08.2017 N 497-ПП
(ред. от 27.03.2019)
"О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве"

5. Укрупненный порядок реализации Программы реновации
жилищного фонда в городе Москве

5.1. После утверждения Программы реновации жилищного фонда в городе Москве реализуются следующие мероприятия:

5.1.6. Переселение жителей многоквартирных домов, включенных в Программу реновации, в равнозначные жилые помещения или предоставление равноценного возмещения в денежной или натуральной форме. Приобретение жителями многоквартирных домов за доплату жилых помещений большей площади и (или) жилых помещений, имеющих большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в порядке, установленном нормативным правовым актом города Москвы.



ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 февраля 2018 г. N 45-ПП

О ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ СОБСТВЕННИКАМИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ПРОГРАММУ РЕНОВАЦИИ
ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В ГОРОДЕ МОСКВЕ, ИЛИ ГРАЖДАНАМИ, ИМЕЮЩИМИ
ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ТАКИМИ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ НА УСЛОВИЯХ
СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, ЗА ДОПЛАТУ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ БОЛЬШЕЙ
ПЛОЩАДИ И (ИЛИ) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ИМЕЮЩИХ БОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО
КОМНАТ, ЧЕМ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ИМ РАВНОЗНАЧНЫЕ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

В целях реализации положений статьи 7.3 Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" и постановления Правительства Москвы от 1 августа 2017 г. N 497-ПП "О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве" Правительство Москвы постановляет:
1. Установить, что:
1.1. Правом приобретения жилых помещений в соответствии с условиями настоящего постановления обладают собственники жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации жилищного фонда в городе Москве (далее - собственники), или граждане, имеющие право пользования такими жилыми помещениями на условиях социального найма (далее - наниматели), которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения.
1.2. Собственник, наниматель взамен приобретения в собственность равнозначного жилого помещения в соответствии с положениями статьи 7.3 Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" вправе по письменному заявлению, направляемому в Московский фонд реновации жилой застройки (далее - Фонд), при наличии соответствующих жилых помещений, находящихся в собственности Фонда, приобрести за доплату жилое помещение (жилые помещения) в многоквартирном доме, в котором такому собственнику, нанимателю предоставляется равнозначное жилое помещение, либо в ином построенном в целях реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве (далее - Программа реновации) многоквартирном доме, в котором имеется резерв жилых помещений после завершения предоставления в нем равнозначных жилых помещений, при условии, что такой многоквартирный дом расположен в одном районе города Москвы (применительно к территории Зеленоградского, Троицкого или Новомосковского административных округов города Москвы - в одном административном округе города Москвы) с многоквартирным домом, который включен в Программу реновации и в котором собственнику, нанимателю принадлежит жилое помещение.
1.3. Приобретение в соответствии с пунктом 1.2 настоящего постановления жилого помещения (жилых помещений) осуществляется по договору мены с доплатой, заключаемому собственником с Фондом (далее - договор мены), или по договору купли-продажи, заключаемому нанимателем с Фондом (далее - договор купли-продажи).
В случае если жилое помещение в многоквартирном доме, включенном в Программу реновации, находится в общей собственности, договор мены заключается со всеми собственниками жилого помещения и предусматривает возникновение права общей собственности на предоставляемое жилое помещение (жилые помещения) в долях, соответствующих долям в праве собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, включенном в Программу реновации (в случае, если такое жилое помещение находилось в общей долевой собственности), или возникновение права общей совместной собственности на жилое помещение (жилые помещения) в случае, если жилое помещение в многоквартирном доме, включенном в Программу реновации, находилось в общей совместной собственности.
1.4. Собственник, наниматель вправе приобрести в соответствии с пунктами 1.2, 1.8 настоящего постановления жилое помещение (жилые помещения) общей площадью не более 100 квадратных метров.
1.5. Размер доплаты по договору мены, цена договора купли-продажи определяется по следующей формуле:

Р = (П1 - П2) x Ц,

где:
Р - размер доплаты по договору мены, цена договора купли-продажи;
П1 - общая площадь жилого помещения (жилых помещений), приобретаемого собственником, нанимателем по договору мены, договору купли-продажи;
П2 - средняя общая площадь соответствующего равнозначного жилого помещения в многоквартирном доме, в котором собственнику, нанимателю предоставляется равнозначное жилое помещение;
Ц - стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения (жилых помещений), приобретаемого собственником, нанимателем по договору мены, договору купли-продажи.

1.6. При приобретении жилого помещения (жилых помещений) по договорам, указанным в пункте 1.3 настоящего постановления, собственнику, нанимателю предоставляется скидка в размере 10 процентов от размера доплаты по договору мены, цены договора купли-продажи, определенных в соответствии с пунктом 1.5 настоящего постановления.
1.7. Порядок заполнения собственниками, нанимателями указанного в пункте 1.2 письменного заявления, состав указываемых в нем сведений, сроки его направления в Фонд, условия и порядок заключения предусмотренных пунктом 1.3 настоящего постановления договоров, порядок определения стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений, приобретаемых по таким договорам, а также дополнительные случаи и способы приобретения собственниками, нанимателями за доплату жилых помещений, находящихся в собственности Фонда, определяются регламентом, утвержденным высшим коллегиальным органом управления Фонда.
1.8. Собственник, наниматель в течение двух лет со дня государственной регистрации его права собственности на равнозначное жилое помещение, возникшего на основании договора, заключенного с уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы в соответствии со статьей 7.3 Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации", вправе в установленном законодательством порядке приобрести жилое помещение, находящееся в собственности города Москвы или Фонда, со скидкой в размере 10 процентов при условии, что продажа такого жилого помещения осуществляется в установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы порядке. Указанным в настоящем пункте правом собственник, наниматель может воспользоваться однократно.
В случае продажи жилого помещения, находящегося в собственности Фонда, в многоквартирном доме, строительство которого осуществлялось в целях реализации Программы реновации, преимущественное право приобретения такого жилого помещения предоставляется:
1.8.1. Собственнику, нанимателю, которому предоставлено в собственность равнозначное жилое помещение в многоквартирном доме, в котором расположено продаваемое жилое помещение.
1.8.2. Собственнику, нанимателю, которому предоставлено равнозначное жилое помещение в многоквартирном доме, расположенном в одном районе города Москвы (применительно к территории Зеленоградского, Троицкого или Новомосковского административных округов города Москвы - в одном административном округе города Москвы) с многоквартирным домом, в котором расположено продаваемое жилое помещение (при отсутствии заявок в отношении данного жилого помещения от указанных в пункте 1.8.1 настоящего постановления собственников, нанимателей).
2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Хуснуллина М.Ш.

Мэр Москвы
С.С. Собянин


Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 2 нед. назад - 1 мес. 2 нед. назад #8756 от Рига
Владельцы долей не могут претендовать на отдельную квартиру при реновации, а владельцы комнат - могут. Так же могут претендовать на отдельное жилье в рамках реновации нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Все это следует из этих разъяснений.

Название документа
Статья: Реновация жилья: переселение по принуждению или по доброй воле
(Бычков А.)
("Новая бухгалтерия", 2019, N 9)
Информация о публикации
Бычков А. Реновация жилья: переселение по принуждению или по доброй воле // Новая бухгалтерия. 2019. N 9. С. 132 - 144.

Особые случаи

Значительные преимущества от участия в Программе реновации получат собственники комнат в коммунальных квартирах, поскольку за свои небольшие метры они смогут получить отдельную квартиру. Закон не допускает возможности предоставления им части жилого помещения или доли в праве собственности на квартиру, владельцы комнат могут рассчитывать на получение отдельного жилья. Если же комната принадлежит не одному владельцу, а нескольким, то им предоставляется отдельная квартира на праве общей долевой или совместной собственности.
Рассматриваемая преференция касается только собственников комнат в коммунальной квартире, а не участников общей долевой собственности на нее, как ошибочно полагают некоторые жильцы, требующие предоставить им отдельную квартиру взамен изымаемой доли в праве собственности на прежнее жилье. В этом случае они вправе рассчитывать только на предоставление на аналогичном праве им новой квартиры (решение Пресненского районного суда г. Москвы от 25.09.2019 по делу N 2-5864/2018).

Во внеочередном порядке смогут улучшить свои жилищные условия жители столицы, принятые на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договору социального найма. Улучшение жилищных условий осуществляется по норме предоставления на одного человека в порядке, установленном нормативным правовым актом Москвы. При неиспользовании такой преференции они сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Такая преференция есть только у тех семей, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений, в противном случае при переезде из старой квартиры жители могут претендовать только на получение равнозначного или равноценного жилья либо выплаты денежной компенсации. Предоставление дополнительных квадратных метров в качестве улучшения жилищных условий во внеочередном порядке Закон связывает с наличием сведений о семье в системе учета в качестве нуждающихся в таком улучшении (Апелляционное определение Московского городского суда от 04.09.2018 по делу N 33-38158/2018).


+ база

Официальный портал Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 02.02.2018,
"Вестник Мэра и Правительства Москвы", N 8, 08.02.2018
Примечание к документу
Начало действия документа - 01.02.2018.

Постановление Правительства Москвы от 01.02.2018 N 45-ПП
"О порядке приобретения собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации жилищного фонда в городе Москве, или гражданами, имеющими право пользования такими жилыми помещениями на условиях социального найма, за доплату жилых помещений большей площади и (или) жилых помещений, имеющих большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения"


1.3. Приобретение в соответствии с пунктом 1.2 настоящего постановления жилого помещения (жилых помещений) осуществляется по договору мены с доплатой, заключаемому собственником с Фондом (далее - договор мены), или по договору купли-продажи, заключаемому нанимателем с Фондом (далее - договор купли-продажи).
В случае если жилое помещение в многоквартирном доме, включенном в Программу реновации, находится в общей собственности, договор мены заключается со всеми собственниками жилого помещения и предусматривает возникновение права общей собственности на предоставляемое жилое помещение (жилые помещения) в долях, соответствующих долям в праве собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, включенном в Программу реновации (в случае, если такое жилое помещение находилось в общей долевой собственности), или возникновение права общей совместной собственности на жилое помещение (жилые помещения) в случае, если жилое помещение в многоквартирном доме, включенном в Программу реновации, находилось в общей совместной собственности.


Примеры дел, где владельцы долей получают только доли:

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 октября 2025 г. N 33-43397/2025
77RS0019-02-2025-000708-84
(извлечение)

В связи со сносом указанного дома собственникам квартиры направлялось уведомление и проект договора перехода права собственности на предоставляемую взамен освобождаемой квартиры равнозначною квартиру на основании распоряжения ДГИ адрес от 25.10.2024 N 175232 - 2-комнатную квартиру площадью жилого помещения 58,6 кв. м, общей площадью 57,3 кв. м, жилой площадью 32,1 кв. м по адресу: адрес (кадастровый номер 77:03:0005010:8961), с оформлением ее в собственность ответчиков фио в 1/2 доли и К. в 1/2 доли и заключением договора перехода права собственности.
Однако договор о переходе права собственности ответчиками до настоящего времени не заключен.
Учитывая, что собственникам изымаемого жилого помещения подлежит передаче в собственность предоставляемое жилое помещение, суд пришел к выводу о необходимости признать за ответчиками право собственности на предоставляемое жилое помещение по адресу: адрес за фио в 1/2 доли и за К. в 1/2 доли, с прекращением права собственности фио на 1/2 доли и К. на 1/2 доли на квартиру по адресу: адрес, и признать права собственности адрес на данное жилое помещение.
Кроме того, суд верно отметил, что ответчики подлежат выселению из освобождаемой квартиры с переселением их в предоставленную квартиру, со снятием ответчика К. с регистрационного учета по месту жительства в освобождаемой квартире и постановкой ее на регистрационный учет по месту жительства в предоставляемой квартире, поскольку ответчик подлежит признанию прекратившим право пользования освобождаемым жилым помещением, так как право собственности ответчиков на принадлежавшую им квартиру подлежит прекращению в связи с переходом квартиры в собственность адрес.


МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 июля 2025 г. N 33-27245/2025
Дело N 2-6104/2024

УИД 77RS0013-02-2024-008106-17

Согласно представленных в материалы дела сведений из ЕГРН за А.Е.С. и А.К. зарегистрировано право собственности (по 1/8 доли в праве) на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес.
Согласно единому жилищному документу в спорном жилом помещении зарегистрированы Д.Д.Н., А.Е.С., Д.Д.Д., А.К., Д.И.
Жилой дом по адресу: адрес включен в Программу реновации жилого фонда в адрес и подлежит сносу.
Для переселения ответчикам распоряжением Департамента городского имущества адрес от 05.06.2024 года N 84270 предоставлена в собственность двухкомнатной квартиры в доме-новостройке по адресу: адрес (кадастровый номер 77:07:0004010:3899) с освобождением занимаемого жилого помещения.
Согласия на предложенную квартиру от ответчиков не поступило.
С учетом установленных по делу обстоятельств суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об удовлетворении исковых требований Департамента городского имущества адрес к Д.Т., Д.Д.Н., А.Е.С., Д.Д.Д., А.К., Д.И. о выселении с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения.
Поскольку из сведений ЕГРН следует, что за А.Е.С. и А.К. зарегистрировано право собственности (по 1/8 доли в праве) на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, у суда первой инстанции не имелось оснований для отказа в удовлетворении требований в отношении указанных ответчиков.


МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 мая 2024 г. N 33-15976/2024
(в суде 1-й инстанции N 2-1014/2022) 77RS0010-02-2021-017892-64
Судья 1-й инстанции: фио

После смерти фио причитавшаяся ей 1/8 доли подлежала распределению между 4 наследниками: В.М., В.С., Юг М.С., В.А. в равных долях, но в связи с отказом В.А. от наследства в пользу Юг М.С., доли оставшихся наследников составляли: В.М. 1/32 доли, В.С. 1/32 доли, Юг М.С. 1/16 доли.
Таким образом, суммарно доли наследников, принявших наследство после умерших В.И. и фио, в отношении 1/2 доли квартиры составляют: у фио 1/32 доли, у В.С. 5/32 доли, у Юг М.С. 5/16 доли.
Поскольку у фио имеется принадлежащая ему 1/2 доли квартиры, то совокупная его доля квартиры составляет 17/32 доли.
Учитывая, что собственникам изымаемого жилого помещения подлежит передаче в собственность предоставляемое жилое помещение, суд пришел к выводу, что за ответчиками подлежит признанию право собственности на предоставляемое жилое помещение по адресу: адрес, кадастровый номер 77:03:0005001:10416, в указанных долях: В.М. - 17/32 доли, В.С. - 5/32 доли, Юг М.С. - 5/16 доли в праве собственности на данную квартиру.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 2 нед. назад - 1 мес. 2 нед. назад #8757 от Рига
Владельцы комнат могут претендовать на отдельную квартиру при реновации. А владельцы долей - не могут.

База:

Закон РФ от 15.04.1993 N 4802-1
(ред. от 29.12.2025)
"О статусе столицы Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации

Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира. При этом предоставление комнаты в коммунальной квартире или части жилого помещения, составляющей долю в праве общей собственности на отдельную квартиру, не допускается. В случае, если освобождаемая комната в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находится в общей долевой или общей совместной собственности граждан, таким гражданам предоставляются отдельные квартиры на праве общей долевой или общей совместной собственности в порядке, установленном частью двадцать первой настоящей статьи.

А вот как звучит эта 21 часть:

В случае, если жилое помещение находится в общей собственности, договор, предусматривающий переход права собственности на такое жилое помещение, заключается со всеми собственниками жилого помещения и предусматривает возникновение права общей собственности на предоставляемое жилое помещение в долях, соответствующих долям в праве собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, включенном в программу реновации (в случае, если такое жилое помещение находилось в общей долевой собственности), или возникновение права общей совместной собственности на предоставляемое жилое помещение (в случае, если такое жилое помещение в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находилось в общей совместной собственности).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 2 нед. назад - 1 мес. 2 нед. назад #8758 от Рига
О том, что нуждающиеся в улучшении жилищных условий могут получить отдельную квартиру при реновации.

База:

Закон РФ от 15.04.1993 N 4802-1
(ред. от 29.12.2025)
"О статусе столицы Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации

Гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (в том числе гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма), и имеющим в собственности или в пользовании на условиях социального найма жилые помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, жилищные условия улучшаются путем предоставления жилых помещений по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым актом города Москвы, во внеочередном порядке и на условиях, установленных нормативным правовым актом города Москвы. В случае отказа указанных граждан от улучшения жилищных условий, а также при несоблюдении ими условий, установленных нормативным правовым актом города Москвы, им предоставляется в соответствии с настоящим Законом равнозначное жилое помещение либо равноценное возмещение в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения. Указанные граждане сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, до получения ими жилых помещений в порядке улучшения жилищных условий или до выявления предусмотренных жилищным законодательством оснований для снятия их с данного учета.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 2 нед. назад #8759 от Рига
Все аресты и запреты переходят на новое жилье.

База:

Закон о статусе столицы.

Ст. 7.3.

Наличие зарегистрированных в установленном порядке ограничений или обременений прав на жилое помещение в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, не является препятствием для государственной регистрации перехода прав на указанное жилое помещение городу Москве, а также для принятия судом предусмотренных настоящей статьей решений. В этом случае одновременно с государственной регистрацией перехода права собственности на предоставляемое жилое помещение осуществляется государственная регистрация ограничений или обременений прав в отношении указанного предоставляемого жилого помещения.
В случае, если в отношении недвижимого имущества в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, принят судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, заключение договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, является основанием для перехода указанных ограничений или обременений прав на предоставляемое жилое помещение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.421 секунд
Работает на Kunena форум
Помощь в Telegram — анонимно