Оставление кредитором предмета залога за собой влечет прекращение производства по делу о банкротстве
Определение от 26.06.2023 по делу А41-14480/2020 (305-ЭС21-10270(3))
Фабула дела:
Банк, будучи залоговым кредитором Должника, обратился в суд с заявлением о банкротстве Гражданина.
По итогам процедуры реализации имущества управляющий Должника обратился в суд с заявлением о прекращении производства по делу о банкротстве в связи с погашением требований кредиторов, в том числе Банка, оставившего нереализованное на торгах залоговое имущество за собой.
Позиции судов:
?Суд первой инстанции заявление удовлетворил.
Суд исходил из того, что реестр кредиторов полностью погашен.
?Вышестоящие суды определение отменили.
Суды указали на то, что требование Банка было погашено не в полном объеме, а доказательств невозможности погашения требований Банка за счет иного имущества, не являющегося предметом залога, не представлено.
Позиция Верховного суда:
По настоящему делу в реестр требований кредиторов должника включено как обеспеченное залогом имущества должника требование Банка в сумме 86 млн. руб.
Банк оставил за собой предмет залога по цене 19,5 млн. рублей.
Размер предоставленного целевого займа на приобретение жилого дома и земельного участка составлял 605 000 долларов США, при этом стоимость заложенного имущества составляла 615 000 долларов США.
При таких обстоятельствах в силу п. 5 ст. 61 Закона об ипотеке оставление Банком за собой предмета ипотеки повлекло погашение задолженности по обеспеченному ипотекой кредитному договору и прекращение обязательства Должника по этому договору
Согласно абз. 7 п. 1 ст. 57 ЗоБ арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
Судебные акты вышестоящих судов отменены, решение суда первой инстанции оставлено в силе.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.