Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Начисляются ли проценты на вклад умершего вкладчика

1 год 1 мес. назад #7379 от Рига
Обязательство прекращается смертью гражданина (ст. 418 ГК)

Мнение:

В соответствии с ч.1 ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из ГК не следует иное.
Согласно ст. 387 ГК РФ права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона в том числе в результате универсального правопреемства в правах кредитора. При этом согласно ч.1 ст.384 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

На основании изложенного, необходимо прийти к выводу о том, что обязательство, возникшее из договора банковского вклада не связано с личностью кредитора или должника, банк обязан вернуть деньги любому законному кредитору. Соответственно, после смерти гражданина - вкладчика договор банковского счета продолжает действовать на общих основаниях.
Данная позиция находит свое подтверждение в судебной практике (Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2019 N 11АП-17217/2019 по делу N А55-5779/2019), а также отражена в позиции Ассоциации Российских Банков (Письмо АРБ Председателю ЦБ РФ «О порядке исполнения договора банковского вклада в отношении нескольких наследников вкладчика» исх. № А-02/5-309
от 28.04.2011 г.: «возникшее из договора банковского вклада обязательство не связано с личностью кредитора или должника: банк обязан вернуть деньги любому законному кредитору. Такое обязательство не прекращается смертью гражданина-вкладчика, а договор банковского вклада продолжает действовать на общих основаниях. Таким образом, в договоре банковского вклада, заключенном наследодателем, по-прежнему остается две стороны – банк и вкладчик. Однако в результате универсального правопреемства происходит перемена лиц в обязательстве на стороне кредитора (статья 387 ГК РФ)». (arb.ru/b2b/docs/pismo_arb_predsedatelyu_...atevu_s_m_qu-412210/) и находит свое подтверждение в Письме Минфина России от 20.11.2020 N 03-04-06/101551 о разъяснении вопросов налогообложения в отношении процентов по вкладам в составе наследства (после смерти вкладчика проценты по вкладу продолжают начисляться в соответствии с условиями договора банковского вклада, как в период до вступления наследниками в наследство, так и после вступления ими в наследство - до закрытия наследниками вклада. При этом доходы в виде процентов, начисленных до смерти вкладчика и включенных в состав наследства, не подлежат налогообложению при их получении наследником согласно пункту 18 статьи 217 НК РФ. Если наследнику выплачиваются доходы в виде процентов по вкладам после смерти вкладчика, которые не относятся к наследуемому имуществу, то, по мнению Департамента, информация о суммах выплаченных процентов предоставляется банком в налоговый орган согласно пункту 4 статьи 214.2 НК РФ).
Отдельно стоит отметить, что согласно ст.208 ГК исковая давность не распространяется на требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов.

Примеры публикаций других банков:
1. Россельхозбанк
«Начисление процентов, в случае смерти вкладчика, не прекращается. Банк продолжает исполнять свои обязательства по договору банковского вклада/счета в соответствии с условиями ранее заключенных с умершим вкладчиком договоров. В востребования вклада до окончания его срока по требованию наследника (наследников), проценты могут быть пересчитаны исходя из действующих условий договора по данному вкладу.» www.rshb.ru/natural/deposits/inheritance...BB%D0%B0%D0%B4%D1%83
2. СБЕР БАНК
«Прекращается ли начисление процентов по вкладу умершего вкладчика?
Нет. Факт смерти вкладчика не изменяет порядок расчёта и причисления процентов по вкладу. Выплата наследственной или супружеской доли на любую сумму приводит к пересчёту процентов по вкладу в соответствии с условиями досрочного расторжения и нарушению условий хранения вклада. В дальнейшем банк начисляет проценты по условиям вклада.»
www.sberbank.ru/ru/person/help/contributions_faq/3507

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.229 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека