Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

с 2017 о крупных сделках и с заинтересованностью

7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #4398 от Рига
С 1 января 2017 года полностью изменится порядок заключения крупных сделок и сделок с заинтересованностью. Поправки предусмотрены Федеральным законом от 03.07.2016 N 343-ФЗ.

Новое в порядке заключения крупных сделок

Основным признаком крупной сделки станет выход общества за пределы обычной хоздеятельности >>>
С балансовой стоимостью имущества будет сравниваться цена его отчуждения >>>
АО потребуется составлять и утверждать заключение о крупной сделке >>>
Перечень сделок, заключаемых на основании решения, допустимо будет изменить >>>
Оспорить сделку сможет участник, владеющий не менее чем 1% долей >>>

Новое в порядке заключения сделок с заинтересованностью

Заинтересованным будет признаваться только участник, который является контролирующим лицом >>>
Сделка с физлицом из группы заинтересованного лица не будет сделкой с заинтересованностью >>>
Чтобы совершить сделку, понадобится не согласие, а извещение о заключении >>>
Оспорить сделку сможет участник, у которого не менее чем 1% долей >>>

Новое в порядке заключения крупных сделок

Основным признаком крупной сделки станет выход общества
за пределы обычной хоздеятельности


К не выходящим за пределы обычной деятельности будут относиться сделки в рамках деятельности общества или организации, которая ведет ту же деятельность. Совершались ли они ранее, значения не имеет. При этом такие сделки не должны вести к прекращению деятельности, изменению ее вида, масштабов.
При квалификации сделок будут учитываться и используемые сейчас признаки (приобретение, отчуждение, возможное отчуждение имущества). Это не будет касаться договоров аренды и лицензионных договоров, для которых будет установлен отдельный признак.

С балансовой стоимостью имущества будет сравниваться цена
его отчуждения


При отчуждении имущества с балансовой стоимостью активов необходимо будет сопоставлять цену отчуждения или балансовую стоимость. Это зависит от того, какая из величин окажется больше. Акционерные общества, имеющие совет директоров, будут учитывать рыночную стоимость имущества.
При заключении лицензионных договоров, аренде, приобретении нужно будет руководствоваться прежними правилами. В последнем случае используется цена приобретения имущества (кроме сделок по покупке акций ПАО), в других - стоимость по балансу.

АО потребуется составлять и утверждать заключение
о крупной сделке


Заключение будет содержать информацию о предполагаемых последствиях крупной сделки и оценку ее целесообразности.

Перечень сделок, заключаемых на основании решения,
допустимо будет изменить


Соглашаясь на сделку, можно ограничить или расширить перечень сделок, которые заключаются на основании такого решения.
К способам изменения будут относиться:
- установление верхнего предела стоимости покупки или нижнего предела стоимости продажи имущества, а также порядка их определения;
- согласие на совершение аналогичных сделок;
- выбор альтернативных условий сделки, требующей согласия на совершение;
- согласие на крупную сделку при условии совершения нескольких сделок одновременно.
Крупную сделку будет разрешено заключать как до, так и после получения согласия. При этом необходимость в нем может быть отлагательным условием сделки.

Оспорить сделку сможет участник, владеющий не менее
чем 1% долей


Право участников (акционеров) оспаривать крупные сделки будет ограничено. Его получат члены совета директоров. При оспаривании сделки не нужно будет подтверждать ее убыточность. Сейчас участники должны доказать, что могли повлиять на результат голосования при одобрении сделки.

Новое в порядке заключения сделок с заинтересованностью

Заинтересованным будет признаваться только участник, который
является контролирующим лицом


В перечне заинтересованных лиц вместо участника (акционера) будет указано контролирующее лицо общества.
Таким признается лицо, у которого есть право прямо или через подконтрольных лиц распоряжаться более чем 50% голосов в высшем органе управления организации на определенных основаниях либо право назначать, избирать директора, более 50% состава коллегиального органа управления.

Сделка с физлицом из группы заинтересованного лица не будет
сделкой с заинтересованностью

Если в сделках будут участвовать организации, которые прямо или косвенно подконтрольны физлицу, оно будет считаться заинтересованным.
Сейчас физлицо признается заинтересованным, если в сделках участвуют лица, входящие в одну группу с ним. Это позволяет квалифицировать в качестве совершаемых с заинтересованностью в том числе сделки с племянниками, супругами сестер (братьев) или сестрами (братьями) супругов заинтересованных лиц, их пасынками (падчерицами), а также матерями лиц, проживающих с заинтересованными лицами и имеющими с ними общих детей. Когда новые положения вступят в силу, названные сделки не будут признаваться совершаемыми с заинтересованностью.

Чтобы совершить сделку, понадобится не согласие,
а извещение о заключении


При сделках с заинтересованностью не потребуется предварительное согласие. Для их совершения необходимо будет известить членов совета директоров, коллегиального исполнительного органа общества, а в определенных случаях - участников (акционеров).
Получив извещение, эти лица смогут потребовать провести собрание или заседание совета, чтобы решить вопрос о согласии на сделку. Если сделка не будет согласована они будут вправе получить информацию о сделке, в том числе документы и иные сведения, подтверждающие, что интересы общества не нарушены, условия сделки существенно не отличаются от рыночных и др.
Кроме того, нужно будет представить общему собранию отчет о сделках с заинтересованностью, заключенных в отчетном году. Этот документ утверждают директор, совет директоров, ревизионная комиссия.

Оспорить сделку сможет участник, у которого не менее
чем 1% долей


Обратившемуся в суд лицу нужно будет доказать, что интересам общества нанесен ущерб, контрагент знал или должен был знать о заинтересованности в сделке, об отсутствии согласия совершить ее.
Ущерб интересам общества будет предполагаться при следующих условиях: отсутствует согласие совершить или одобрить сделку, лицу, обратившемуся с иском, не представлена информация о сделке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад #4399 от Рига
Защита интересов

Как указано в новых редакциях законов об обществах, крупные сделки и сделки с заинтересованностью могут быть признаны судом недействительными. Это происходит в соответствии со ст. 173.1 ГК РФ для крупных сделок и в соответствии с п. 2 ст. 174 ГК РФ для сделок с заинтересованностью.
Правом подачи исков о признании таких сделок недействительными наделяются общество, член совета директоров, акционеры или участники, обладающие не менее чем одним процентом общего числа голосов.
Сделка может быть признана недействительной только в случае, если будет доказано, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о том, что сделка являлась для общества крупной или такой, в совершении которой имеется заинтересованность, и (или) об отсутствии согласия на ее совершение.
Таким образом, в соответствии с новыми редакциями законов об обществах доказывать недобросовестность контрагента должен будет истец. В настоящее же время недобросовестность стороны, заключившей сделку, предполагается, и именно ответчик должен доказать в суде, что не знал и не должен был знать о нарушении правил, предусмотренных законом для совершенной сделки.
Крупная сделка сейчас может быть признана недействительной только в случае ее убыточности. В соответствии с действующей редакцией законов для этого необходимо, чтобы совершение сделки повлекло или могло повлечь причинение убытков либо других неблагоприятных последствий для общества либо его собственников (участников или акционеров).
Новые редакции Закона N 14-ФЗ и Закона N 208-ФЗ отказываются от этого критерия. Для признания крупной сделки недействительной достаточно будет доказать то, что она выходит за пределы обычной хозяйственной деятельности общества.
Признание сделки с заинтересованностью недействительной с 1 января 2017 года будет происходить в случае, если сделка совершена в ущерб интересам общества.
Причем законодатель определил ситуацию, в которой ущерб интересам общества презюмируется и не требует доказывания в суде.
Это происходит при совокупности следующих условий:

- отсутствует согласие на совершение или последующее одобрение сделки;
- лицу, обратившемуся с иском о признании сделки недействительной, не предоставлена информация, подтверждающая, что условия оспариваемой сделки существенно не отличаются от рыночных, а также другие факты того, что сделка с заинтересованностью не нарушает интересы общества.
Таким образом, в этом случае истцу останется только доказать, что другая сторона сделки знала или должна была знать о том, что сделка являлась для общества сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и (или) о том, что согласие на ее совершение отсутствует.
Закон N 208-ФЗ предусматривает еще один способ защиты интересов компании, помимо признания сделки с заинтересованностью недействительной.
В соответствии с п. 2 ст. 84 указанного Закона заинтересованное лицо несет перед обществом ответственность в размере убытков, причиненных им обществу, независимо от того, была ли признана соответствующая сделка недействительной.
Причем в случае, если заинтересованное лицо на дату заключения сделки в соответствии с требованием ст. 82 Закона N 208-ФЗ не уведомило общество о наступлении обстоятельств, в связи с которыми оно признается заинтересованным, вина указанного лица в причинении обществу такой сделкой убытков считается доказанной.
С иском о взыскании убытков в суд может обратиться общество или его акционер.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.217 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека