Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Публикация в ЕФРСБ сведений об оспаривании сделок

4 года 1 мес. назад #6339 от Партнер
В судебной практике по вопросу необходимости включения в ЕФРСБ сведений об оспаривании сделок должника-гражданина сложилось два противоположных подхода.

Согласно первому подходу включать в ЕФРСБ сведения об оспаривании сделок должника-гражданина не требуется (см., например, Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 02.04.2018 по делу №А32-47681/2014, Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2018 по делу №А70-875/2018).

В рамках второго подхода арбитражные суды признают наличие у финансового управляющего обязанности по включению в ЕФРСБ сведений об оспаривании сделок должника-гражданина (см., например, Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.08.2018 по делу №А23-7177/2017, Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 29.06.2017 по делу №А65-2399/2016).

Наконец, Верховный Суд РФ в Определении от 25.02.2020 № 309-ЭС19-15908 по делу №А60-65747/2018 подтвердил правильность первого подхода и изложил правовую позицию касательно сведений, подлежащих обязательному опубликованию в ходе банкротства гражданина.

❗️ Правовая позиция ВС РФ:
В соответствии с п. 2 ст. 213.7 Закона о банкротстве в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, обязательному опубликованию подлежат сведения:
– о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов;
– о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина;
– о наличии или об отсутствии признаков преднамеренного фиктивного банкротства;
– о прекращении производства по делу о банкротстве гражданина;
– об утверждении, отстранении или освобождении финансового управляющего;
– об утверждении плана реструктуризации долгов гражданина;
– о проведении торгов по продаже имущества гражданина и результатах проведения торгов;
– об отмене или изменении предусмотренных абзацами вторым - седьмым настоящего пункта сведений и (или) содержащих указанные сведения судебных актов;
– о проведении собрания кредиторов;
– о решениях собрания кредиторов, если собранием кредиторов принято решение об опубликовании протокола собрания кредиторов;
– о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств;
– о завершении реструктуризации долгов гражданина;
– о завершении реализации имущества гражданина;
– о кредитной организации, в которой открыт специальный банковский счет должника (при наличии);
– иные предусмотренные настоящим параграфом сведения.

При этом § 1.1 «Реструктуризация долгов гражданина и реализация имущества гражданина» главы X «Банкротство гражданина» Закона о банкротстве прямо не устанавливает обязанности арбитражного управляющего по публикации в ЕФРСБ сообщений о поданных и рассмотренных заявлениях о признании сделки недействительной и о вынесенном судом определении о рассмотрении заявления третьего лица о намерении удовлетворить требования кредиторов должника.

Ст. 213.7 Закона о банкротстве является специальной по отношению к ст. 28 Закона о банкротстве. Таким образом, норм, обязывающих финансового управляющего при проведении процедур банкротства физического лица публиковать в ЕФРСБ подобные сведения, Закон о банкротстве не содержит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.254 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека