Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Коллекционные монеты это товар или деньги?

1 год 3 мес. назад - 1 год 3 мес. назад #7338 от Рига
Коллекционные монеты это товар или деньги и применятся ли к сделкам с ними закон о защите прав потребителей?

О том, что монеты это деньги.

Монеты из драгоценных металлов (памятные и инвестиционные) являются высокотехнологичной продукцией монетных дворов Российской Федерации. В изготовлении памятных и инвестиционных монет используются драгоценные и недрагоценные металлы, применяются сложные технологии чеканки и методы художественного оформления, придающие монетам специфические свойства и позволяющие им обращаться как в качестве средства платежа по номинальной стоимости, так и в качестве предметов коллекционирования, инвестирования, тезаврации по иной стоимости, отличающейся от номинальной. Обязательными параметрами, которые всегда указаны на монете, являются ее номинал (за исключением «Червонцев») и название эмитента (страны или главного государственного финансового органа).
Памятные и инвестиционные монеты эмитируются и распространяются Центральным Банком Российской Федерации. При этом памятные и инвестиционные монеты являются законным средством обращения и платежа, обязательными к приему во всех отделениях Банка России по номинальной стоимости. Иными словами, памятные и инвестиционные монеты не являются товаром в терминах Закона №2300-1 «О защите прав потребителей», а являются деньгами, и следовательно, на них не распространяется действие пункта 1 статьи 10 Закона №2300-1.
С другой стороны, так как производство памятных и инвестиционных монет осуществляется монетными дворами по заказам Банка России, а также тот факт, что эмиссия монет осуществляется Банком России с привлечением коммерческих банков, работа по распространению и популяризации информации об использовании памятных и инвестиционных монет ведется непосредственно Банком России. В частности, на сайте ЦБ РФ размещена «Памятка для работы с памятными и инвестиционными монетами», в которой дается исчерпывающая информация о свойствах эмитируемых Банком России памятных и инвестиционных монетах, а также о способах обращения с ними.

О том, что монеты это товар.

Памятные монеты, являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации, вместе с тем, связи с применением сложных дорогостоящих технологий чеканки и художественного оформления и использования для их изготовления драгоценных металлов обращаются не только в качестве средств наличного платежа по номинальной стоимости, но и в качестве предметов коллекционирования, имеют сувенирное назначение.
В соответствии с преамбулой Закона "О защите прав потребителей", названный Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
При этом, потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать, в том числе и правила, условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг).
В силу пункта 3 статьи 10 Закона "О защите прав потребителей" информация, предусмотренная пунктом 2 - названной статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Судебная практика.

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.09.2016 по делу N 33-37238/2016 (Требование: О взыскании денежной суммы, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда. Обстоятельства: Истец указал, что по договору купли-продажи у ответчика были приобретены две монеты, на монетах обнаружены пятна неизвестного происхождения, существенно ухудшающие вид изделия, что не соответствует заявленному качеству, в этой связи истец неоднократно обращался к ответчику с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной по договору денежной суммы, в ответ на письменную претензию ответчик предложил выкупить монеты по стоимости с учетом имеющихся дефектов, истец полагает, что продажей товара ненадлежащего качества его права потребителя нарушены. Решение: Требование удовлетворено частично.)

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.09.2017 N Ф07-6522/2017, Ф07-7363/2017 по делу N А44-8486/2016 (Требование: Об оспаривании в части предписания Роспотребнадзора. Обстоятельства: Банку предписано обеспечить доведение необходимой информации для потребителей к каждой предлагаемой к продаже единице изделий из драгоценных металлов (монет), обеспечивающей их правильный выбор. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку наличие у монет, прошедших эмиссию, качества платежного средства не отменяет наличие у них признаков товара, предлагаемого к продаже потребителю, и необходимости соблюдения Закона РФ "О защите прав потребителей".)

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.04.2014 N Ф07-989/2014 по делу N А56-39919/2013( Требование: О признании недействительным предписания о прекращении нарушений прав потребителей. Обстоятельства: По истечении 9 месяцев хранения приобретенной в банке золотой монеты "Георгий Победоносец" она потеряла первоначальный вид. При проверке управлением Роспотребнадзора установлено, что покупателю не была представлена информация об изделии, что является нарушением ФЗ "О защите прав потребителей". Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку банк не представил покупателю информацию о правилах и условиях эффективного и безопасного использования товара.)

Выводы.

Таким образом, необходимо при сделках с монетами предоставлять клиентам информацию о реализуемых монетах с учетом содержания Памятки Банка России, а также с рекомендациями по обращению, хранению, чистке и проч. монет из драгоценных металлов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.207 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека