Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Заключение с иностранцем гражданского договора

5 года 1 мес. назад - 4 года 8 мес. назад #5712 от Партнер
База:

25 июля 2002 года N 115-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

трудовая деятельность иностранного гражданина - работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан: (перечисленных в этой норме).

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)
Ответственность

Согласно ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ меры административной ответственности в виде административного штрафа, налагаемого на граждан в размере от 2 000 до 5 000 рублей, на должностных лиц - в размере от 35 000 до 50 000 рублей, на юридических лиц - в размере от 400 000 до 800 000 рублей либо в виде административного приостановления деятельности на срок от 14 до 90 суток, применяются за одно из перечисленных в ней деяний.
Суды при этом отмечают, что диспозицией ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ определен момент наступления административной ответственности, а именно по истечении 3 рабочих дней с даты заключения трудового договора, а не его вступления в силу (Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 03.10.2016 N Ф03-4278/2016 по делу N А59-1163/2016).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад #5930 от all2fun
Вопрос: Каковы особенности заключения гражданско-правового договора с иностранцем о выполнении работ (услуг)?

Ответ: По общему правилу для заключения гражданско-правового договора с иностранцем заказчик работ (услуг) должен получить разрешение на привлечение и использование иностранных работников.
О заключении гражданско-правового договора с данным гражданином заказчик работ (услуг) должен уведомить территориальный орган МВД России.


Обоснование: Заказчик работ (услуг) имеет право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста 18 лет, при наличии разрешения на работу или патента (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ)). Указанное правило не распространяется на иностранных граждан, временно или постоянно проживающих в РФ.

Временно пребывающий иностранный работник по ГПД
Порядок заключения ГПД с иностранным гражданином, временно пребывающим в РФ, зависит от того, в каком порядке он прибыл на территорию РФ (требующем получения визы и в безвизовом порядке).
У иностранца, прибывшего в РФ в визовом порядке, должно быть разрешение на работу. Разрешение на работу - документ, который подтверждает право иностранного гражданина на временное осуществление на территории РФ трудовой деятельности (абз. 16 п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ).
Учитывая вышеизложенное, при наличии разрешения на работу, полученного иностранным гражданином в установленном порядке, и соблюдении условий его применения заключение ГПД с ним будет правомерным.
По общему правилу для осуществления трудовой деятельности в РФ такие безвизовые иностранцы должны получать патент (абз. 17 п. 1 ст. 2, абз. 1 п. 4 ст. 13, абз. 1, 2 п. 1 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).
Патент - документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности (ст. 2 Закона N 115-ФЗ).
Иностранный работник обращается за получением патента в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне лично или через уполномоченную субъектом РФ организацию (абз. 1 п. 2 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).
В случае наличия у иностранного работника патента, полученного в установленном порядке, применяемого согласно законодательству РФ, заключение ГПД с иностранным работником будет правомерным.
В общем случае разрешение на работу/патент не требуется иностранным гражданам, перечисленным в пп. 1 - 12 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ (п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Сведения, указанные в разрешении, должны соответствовать информации, которая содержится в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина. Трудовая деятельность привлекаемого иностранного работника должна соответствовать профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), указанной в разрешении на работу / патенте, и осуществляться в пределах субъекта РФ, где выдано такое разрешение.

Обратите внимание!
Если контролирующие органы выявят несоответствие сведений в документах, заказчик работ, услуг может быть привлечен к ответственности по ч. 1, 4 ст. 18.15 КоАП РФ.

Содержание ГПД о выполнении работ (оказании услуг)
Договорные отношения с физическим лицом при выполнении им работ регулируются гл. 37 "Подряд" ГК РФ. По такому договору физическое лицо (подрядчик) обязано выполнить по заданию заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ).
Заключая договор подряда с физическим лицом, важно помнить о существенных условиях такого договора (п. 1 ст. 432, ст. ст. 702, 708 ГК РФ):
- предмет договора (содержание, объем выполняемых работ и их результат);
- начальный и конечный сроки выполнения работ.
К слову, цена работ по договору подряда существенным условием договора в общем случае не является (п. 3 ст. 424, ст. 709 ГК РФ).
А оказание услуг по ГПД производится в соответствии с нормами гл. 39 "Возмездное оказание услуг" ГК РФ. В соответствии с таким договором исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ). К договорам возмездного оказания услуг относятся договоры оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных (п. 2 ст. 779 ГК РФ). При этом существенным условием для любого договора возмездного оказания услуг является предмет договора (вид и объем действий или деятельности исполнителя). Иные условия могут быть существенными, если они признаются таковыми в соответствии с требованиями законодательства.
В содержание ГПД с иностранным гражданином о выполнении работ / оказании услуг рекомендуем включать:
- наименование и реквизиты сторон договора - заказчика и исполнителя (подрядчика);
- предмет договора: область выполнения работ или предоставления услуг, срок и условия осуществления работ и т.д.;
- размер вознаграждения или порядок его расчета;
- права, обязанности и ответственность заказчика и исполнителя (подрядчика);
- регламент разрешения споров;
- основания для прекращения договора и т.д.

Документы для заключения ГПД
Для заключения договора ГПД с иностранным гражданином, временно пребывающим в РФ, потребуются следующие документы:
- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
- разрешение на работу или патент;
- документ об образовании, подтверждающая квалификацию или наличие специальных знаний документация (если работа по договору предполагает соответствующий уровень квалификации и подготовки);
- миграционная карта (см. абз. 6 п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ) или виза (если иностранец прибывает в порядке, требующем получения визы);
- документ об образовании, квалификации или обладании специальными знаниями.
Для заключения договора ГПД с иностранным гражданином, временно или постоянно проживающим на территории РФ, потребуются следующие документы:
- паспорт или другой документ для удостоверения личности;
- разрешение на временное проживание / вид на жительство (см. абз. 7 и 8 п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ);
- документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа. При этом страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования, выданные до 01.04.2019, сохраняют свое действие, обмену не подлежат и являются документами, идентичными документам, подтверждающим регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (ст. 7 Федерального закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ, Административный регламент, утв. Постановлением Правления ПФР от 12.02.2019 N 39п);
- документ об образовании, квалификации или обладании специальными знаниями.

Уведомление о заключении ГПД
Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении с данным иностранным гражданином гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора (п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Формы и Порядок представления работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами (лицами без гражданства) утверждены Приказом МВД России от 10.01.2018 N 11 (далее - Порядок). Сведения представляются по каждому иностранному работнику.
В уведомлении должны быть заполнены все соответствующие поля (п. 5 Порядка).
Уведомление может быть подано на бумажном носителе непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, направлено почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении либо подано в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг (п. 6 Порядка).

Обратите внимание!
За неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления уполномоченного органа о заключении договора с иностранным гражданином в установленный срок предусмотрена ответственность по ч. 3, 4 ст. 18.15 КоАП РФ.

Подготовлено на основе материала
Д.А. Мыльникова,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
10.06.2019

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.225 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека