Можно ли резиденту-индивидуальному предпринимателю не зачислять денежные средства по внешнеторговому контракту на счет в уполномоченном банке, а произвести взаимозачет с нерезидентом по другому контракту?
В настоящее время требование о репатриации при осуществлении внешнеторговой деятельности для резидентов - индивидуальных предпринимателей приостановлено (подпункт б пункта 4 указа Президента Российской Федерации от 08.08.2022 №529).
С даты вступления Указа №529 в силу (08.08.2022) при осуществлении внешнеторговой деятельности российские индивидуальные предприниматели вправе осуществлять зачет своих требований к нерезидентам и обязательств перед ними или замену обязательств нерезидентов новыми обязательствами.
Источник:
Федеральный закон от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»;
Указ Президента Российской Федерации от 08.08.2022 №529 «О временном порядке исполнения обязательств по договорам банковского счета (вклада), выраженных в иностранной валюте, и обязательств по облигациям, выпущенным иностранными организациями»
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.