Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Предъявление двух встречных исков

4 года 1 мес. назад #6382 от Рига
Интересным является вопрос о возможности предъявления ответчиком в одном процессе двух встречных исков.

С одной стороны, процессуальное законодательство не предусматривает возможности принятия к производству нескольких встречных исков ответчика. Институт встречного иска направлен на обеспечение справедливого баланса процессуальных прав истца и ответчика.
Суды исходят из того, что в случае предъявления ответчиком после принятия встречного иска судом второго встречного иска такой иск подлежит возвращению по правилам ч. 4 ст. 132 АПК, поскольку истец во встречном иске, как правило, допускает изменение предмета и основания первого встречного иска <1>; ответчику в этой ситуации может быть разъяснено право на изменение основания или предмета иска в порядке, предусмотренном ст. 49 АПК, а также право на предъявление к истцу исковых требований в другом судебном процессе.
<1> См.: Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22 июля 2013 г. по делу N А40-86877/12; Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 1 августа 2014 г. по делу N А03-24761/2013.

С другой стороны, процессуальное законодательство не содержит и запрета на предъявление второго встречного иска <1>. Кроме того, предъявление второго встречного иска далеко не всегда означает изменение предмета и основания первого встречного иска, запрет на которое установлен ст. 49 АПК. Нетрудно представить себе ситуацию, когда истец, предъявляя иск о взыскании задолженности за поставленный ответчику товар, получает встречный иск о взыскании неустойки за нарушение сроков поставки. Затем предположим, что при доставке товара силами поставщика при разгрузке товара последним было допущено повреждение имущества покупателя и покупатель предъявляет второй встречный иск к зачету первоначального - о возмещении причиненного вреда путем взыскания убытков.
<1> См.: Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 19 августа 2011 г. N Ф09-5206/11 по делу N А07-21364/2010.

Может ли суд в таком случае формально, руководствуясь только ст. 132 АПК и указанием на то, что предъявление второго встречного иска процессуальным законом не допускается, возвратить встречный иск? Мы полагаем, что такой формальный подход в данном случае сомнителен. Другое дело, что суд при указанных обстоятельствах должен обеспечить баланс интересов сторон и их процессуальных прав и не забыть при решении вопроса о принятии второго встречного иска о правах истца по первоначальному иску, тем более что предъявление истцом второго иска в рамках уже начатого производства по делу законом не допускается.
Таким образом, при решении вопроса о возможности принятия второго встречного иска суду необходимо учитывать все обстоятельства спора между сторонами, "совместимость" исков, целесообразность дополнения дела новыми обстоятельствами, а также сроки рассмотрения дела, которые могут быть необоснованно затянуты предъявлением встречных исков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.230 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека