Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Иск к комитенту по договору комиссии

1 год 11 мес. назад - 1 год 11 мес. назад #7074 от Рига
Вопрос: По поручению комитента комиссионером был заключен договор поставки товаров, в котором стороны указали, что товары приобретаются за счет комитента. Ввиду их несвоевременной оплаты возникла задолженность. Правомерным ли будет предъявление требования поставщиком о погашении образовавшейся задолженности к комитенту, если комиссионер является платежеспособным лицом?

Ответ: Предъявление требования поставщиком о погашении образовавшейся задолженности к комитенту будет неправомерно, так как по договору поставки приобрел права и несет обязанности покупателя комиссионер (при условии его платежеспособности).

Обоснование: Пункт 1 ст. 990 Гражданского кодекса РФ определяет договор комиссии как договор, по которому одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
В силу ч. 2 ст. 1002 ГК РФ в случае объявления комиссионера несостоятельным (банкротом) его права и обязанности по сделкам, заключенным им для комитента во исполнение указаний последнего, переходят к комитенту.
Согласно п. 1 ст. 996 ГК РФ вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.
В силу ст. 1000 ГК РФ принятие комитентом исполненного по договору комиссии осуществляется через исполнение комитентом следующих обязанностей:
принятия от комиссионера всего исполненного по договору комиссии;
осмотра имущества, приобретенного для него комиссионером, и извещения последнего без промедления об обнаруженных в этом имуществе недостатках;
освобождения комиссионера от обязательств, принятых им на себя перед третьим лицом по исполнению комиссионного поручения.
В п. 2 Обзора практики разрешения споров по договору комиссии, доведенного Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 N 85 (далее - Обзор), Президиум ВАС РФ разъясняет, что у контрагента в сделке, заключенной с ним комиссионером по поручению комитента, не возникает права требования по отношению к комитенту, за исключением случаев, когда обязанности комиссионера перешли к комитенту путем соглашения о переводе долга или на основании закона.
В Обзоре рассмотрен спор по вопросу требования о взыскании солидарно задолженности за поставленный товар продавца к покупателю, являющемуся комиссионером по договору комиссии, и комитенту по данному договору. Свои требования к покупателю (комиссионеру) продавец основывает на заключенной с последним сделке купли-продажи, а к комитенту - на заключенном между комиссионером и комитентом договоре комиссии, в котором комитент обязан на основании абз. 4 ст. 1000 ГК РФ освободить комиссионера от обязательств по оплате товара, принятых им по сделке купли-продажи с продавцом.
Указав, что правило абз. 4 ст. 1000 ГК РФ регулирует внутренние отношения между комитентом и комиссионером и устанавливает обязанность комитента, которая может быть исполнена разными способами, в том числе путем перевода на комитента долга комиссионера перед продавцом или непосредственного погашения комитентом этого долга, а также сославшись на требование абз. 2 п. 1 ст. 990 ГК РФ, суд удовлетворил иск к комиссионеру и отказал в иске к комитенту.
При вынесении решения по спорному договору комиссии ФАС Московского округа в Постановлении от 21.08.2009 N КГ-А40/5964-09-2 по делу N А40-22938/08-44-69Б ссылался на положения п. 1 ст. 990 ГК РФ и выводы, содержащиеся в п. 2 Обзора.
Девятый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 13.07.2010 N 09АП-14844/2010-ГК применил указанные разъяснения Президиума ВАС РФ к агентскому договору.
Учитывая нормы ГК РФ о договоре комиссии и разъяснения Президиума ВАС РФ, применительно к рассматриваемой в вопросе ситуации можно сделать вывод о неправомерности предъявления требования продавцом о погашении образовавшейся задолженности к комитенту. Несмотря на указание в договоре поставки на факт приобретения товара за счет комитента, приобретает права и становится обязанным по договору комиссии комиссионер, от имени которого совершается сделка, что соответствует п. 1 ст. 990 ГК РФ. Эти права и обязанности могут перейти к комитенту только в случае банкротства комиссионера (ч. 2 ст. 1002 ГК РФ).

О.С.Дубасова
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
17.08.2011


Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 11 мес. назад - 1 год 11 мес. назад #7075 от Рига
ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 17 ноября 2004 г. N 85

ОБЗОР
ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ ПО ДОГОВОРУ КОМИССИИ

2. У контрагента в сделке, заключенной с ним комиссионером по поручению комитента, не возникает права требования по отношению к комитенту, за исключением случаев, когда обязанности комиссионера перешли к комитенту путем соглашения о переводе долга или на основании закона.
Закрытое акционерное общество (продавец) обратилось в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю (первому ответчику) и обществу с ограниченной ответственностью (второму ответчику) о взыскании солидарно задолженности за поставленный товар.
Исковые требования к первому ответчику основаны на заключенной между ним и истцом сделке купли-продажи. Требование ко второму ответчику выдвигалось ввиду заключенного между ответчиками договора комиссии, в котором комитент (второй ответчик) обязан на основании абзаца четвертого статьи 1000 ГК РФ освободить комиссионера (первого ответчика) от обязательств по оплате товара, принятых первым ответчиком по сделке купли-продажи с истцом.
Суд удовлетворил иск к первому ответчику и отказал в иске ко второму ответчику, указав, что правило абзаца четвертого статьи 1000 ГК РФ регулирует внутренние отношения между комитентом и комиссионером и устанавливает обязанность комитента, которая может быть исполнена разными способами, в том числе путем перевода на комитента долга комиссионера перед истцом или непосредственного погашения комитентом этого долга.
Поскольку комиссионер заключает сделку от своего имени, права и обязанности по этой сделке возникают у него во всех без исключения случаях (абзац второй пункта 1 статьи 990 ГК РФ). Эти права и обязанности могут перейти к комитенту на основании части 2 статьи 1002 ГК РФ в случае банкротства комиссионера. В настоящем деле такого основания для перехода обязанностей первого ответчика ко второму не имелось.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.206 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека