Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Утверждение общим собранием годовой отчетности

1 мес. 5 дн. назад - 1 мес. 5 дн. назад #7726 от Рига
Нужно ли обязательно утверждать годовую финансовую отчетность общим собранием (в ряде случаев еще и нотариально) и что будет, если этого не сделать?


База:

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ
(ред. от 12.12.2023)
"О бухгалтерском учете"

Статья 13. Общие требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности

9. Утверждение и опубликование бухгалтерской (финансовой) отчетности осуществляются в порядке и случаях, которые установлены федеральными законами. В случае, если федеральными законами и (или) учредительными документами экономического субъекта предусмотрено утверждение бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта, внесение исправлений в такую отчетность после ее утверждения не допускается.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 247-ФЗ)


Закон об ООО

Статья 34. Очередное общее собрание участников общества

Уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества. Указанное общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.


Закон об АО

Статья 88. Бухгалтерский учет и бухгалтерская (финансовая) отчетность общества

4. Годовой отчет общества, если уставом общества решение вопроса о его утверждении не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, подлежит предварительному утверждению советом директоров (наблюдательным советом) общества, а в случае отсутствия в обществе совета директоров (наблюдательного совета) общества - лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, не позднее чем за 30 дней до даты проведения годового общего собрания акционеров.
(в ред. Федеральных законов от 07.08.2001 N 120-ФЗ, от 19.07.2018 N 209-ФЗ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 5 дн. назад - 1 мес. 5 дн. назад #7727 от Рига
Формально, за сдачу в налоговую неутвержденной отчетности ответственности не предусмотрено.

Статья: О порядке представления в ИФНС годовой бухгалтерской отчетности (Тарасова Е.А.) ("Налог на прибыль: учет доходов и расходов", 2023, N 2)

Обязательность утверждения годовой бухгалтерской отчетности ООО - требование отнюдь не новое, большинство руководителей и бухгалтеров обществ, безусловно, уведомлены об этой обязанности. Между тем на практике некоторые общества нередко игнорируют ее исполнение, а подобная беспечность может обойтись довольно дорого.
Формально действующим законодательством не предусмотрена ответственность общества (и его должностных лиц) за представление в налоговый орган не утвержденной в установленном Законом N 14-ФЗ порядке годовой финансовой отчетности. Напомним: в ст. 13 Закона N 402-ФЗ лишь содержится указание на то, в каких случаях годовая отчетность должна быть утверждена.
Однако штраф возможен за непредставление участникам ООО этой отчетности для утверждения.
Административная ответственность в данном случае установлена ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ. В частности, предусмотрено наказание за незаконный отказ в созыве или уклонение от созыва общего собрания участников ООО (а равно за нарушение требований федеральных законов к порядку созыва, подготовки и проведения общих собраний участников ООО) в виде штрафа:
- для должностных лиц - от 20 000 до 30 000 руб.;
- для юридических лиц - от 500 000 до 700 000 руб.
Полномочия привлечь ООО к ответственности за такое правонарушение у налоговиков есть <4>. Сам штраф назначается судом. При рассмотрении таких дел к правонарушениям обычно относят:
- отсутствие общего итогового собрания участников ООО в принципе;
- проведение общего собрания участников позже установленного срока;
- отсутствие подтверждения отправки уведомлений о собрании участникам общества.
<4> О порядке привлечения налоговыми органами должностного лица к административной ответственности говорится в Письме ФНС России от 06.09.2018 N ЕД-18-15/652@.

Причем к ответственности могут быть привлечены и организация, и ее должностное лицо (руководитель). Добиться замены штрафа предупреждением (напомним: возможность такой замены для субъектов МСП предусмотрена ст. 4.1.1 КоАП РФ) в этом случае очень сложно, поскольку у любого ООО всегда есть реальная возможность выполнить требования о проведении общего собрания участников.
Поэтому во избежание финансовых потерь имеет смысл ежегодно проводить общее собрание участников общества по итогам года и утверждать годовую бухгалтерскую отчетность.


Вывод. Есть ответственность за незаконный отказ в проведении собрания и уклонение от созыва. То есть, по логике вещей, для этого должно быть требование о проведении собрания и отказ или уклонение в го проведении.

КоАП РФ

Статья 15.23.1. Нарушение требований законодательства о порядке подготовки и проведения общих собраний акционеров, участников обществ с ограниченной (дополнительной) ответственностью и владельцев инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов

1. Незаконный отказ в созыве или уклонение от созыва общего собрания акционеров (общего собрания владельцев инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда), а равно незаконный отказ или уклонение от внесения в повестку дня общего собрания акционеров вопросов и (или) предложений о выдвижении кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган, ревизионную комиссию (ревизоры) и счетную комиссию акционерного общества либо кандидата на должность единоличного исполнительного органа акционерного общества -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.

11. Незаконный отказ в созыве или уклонение от созыва общего собрания участников общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, а равно нарушение требований федеральных законов к порядку созыва, подготовки и проведения общих собраний участников обществ с ограниченной (дополнительной) ответственностью -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.


Кто рассматривает эти административные дела.

КоАП РФ

Глава 23. СУДЬИ, ОРГАНЫ, ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА, УПОЛНОМОЧЕННЫЕ
РАССМАТРИВАТЬ ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 23.1. Судьи

Статья 23.74. Банк России

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.141 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека