Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

НДС и другие налоги по ЦФА (цифровым финансовым активам)

1 год 1 день назад - 1 год 1 день назад #7435 от Рига
НДС

База:

ст. 149 НК РФ

Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

12.2) следующих услуг (см. ниже про услуги оператора):

услуг операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, операторов обмена цифровых финансовых активов и (или) операторов инвестиционных платформ, осуществляющих деятельность по организации привлечения инвестиций в соответствии с Федеральным законом от 2 августа 2019 года N 259-ФЗ "О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации": по оценке технической возможности допуска цифровых финансовых активов и (или) цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, к обращению в информационных системах (инвестиционных платформах); по предоставлению пользователям доступа к своим информационным системам (инвестиционным платформам), в которых осуществляются выпуск, учет и (или) обращение цифровых финансовых активов и (или) цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права; по внесению записей и (или) изменению записей о цифровых финансовых активах и (или) цифровых правах, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, в информационных системах (инвестиционных платформах), в том числе о совершении перехода прав, удостоверенных такими цифровыми финансовыми активами и (или) цифровыми правами, к новому обладателю; по осуществлению с использованием номинальных счетов, открытых указанным операторам, расчетов, связанных с выпуском цифровых финансовых активов и (или) цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, периодическими выплатами по таким цифровым финансовым активам и (или) цифровым правам, выкупом таких цифровых финансовых активов и (или) цифровых прав, а также по сделкам с ними (включая операции, связанные с переводом денежных средств и осуществляемые по номинальному счету); по идентификации пользователей информационных систем по поручению иных операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, а также операторов обмена цифровых финансовых активов. Положения настоящего абзаца не распространяются на реализацию консультационных услуг и услуг по предоставлению прав на использование программ для электронных вычислительных машин (если иное не предусмотрено подпунктом 26 настоящего пункта);
(абзац введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 324-ФЗ)
услуг, не указанных в абзаце тринадцатом настоящего подпункта и оказываемых операторами информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, операторами обмена цифровых финансовых активов и (или) операторами инвестиционных платформ, при условии, что такие услуги непосредственно связаны с выпуском цифровых финансовых активов и (или) цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, их учетом, обращением, а также с выкупом (по перечню услуг, утверждаемому Правительством Российской Федерации).
(абзац введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 324-ФЗ)
В целях настоящего Кодекса под выкупом цифрового финансового актива и (или) цифрового права, включающего одновременно цифровой финансовый актив и утилитарное цифровое право, понимается операция по исполнению лицом, выпустившим эти цифровой финансовый актив и (или) цифровое право, своего обязательства, удостоверенного этими цифровым финансовым активом и (или) цифровым правом, в результате которой происходит погашение записи об этих цифровом финансовом активе и (или) цифровом праве в информационной системе, путем выплаты денежных средств либо передачи ценных бумаг, товаров, иного имущества (выполнения работ, оказания услуг, передачи исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и (или) прав использования результатов интеллектуальной деятельности) в соответствии с условиями решения о выпуске этих цифрового финансового актива и (или) цифрового права;

38) цифровых финансовых активов;
(пп. 38 введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 324-ФЗ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 день назад #7436 от Рига
Облагаются ли НДС услуги операторов

От НДС освобождены следующие услуги операторов ИС, в которых осуществляется выпуск ЦФА, операторов обмена ЦФА и (или) операторов инвестиционных платформ, организующих привлечение инвестиций в соответствии с Федеральным законом от 02.08.2019 N 259-ФЗ (пп. 12.2 п. 2 ст. 149 НК РФ):
• по оценке технической возможности допуска ЦФА и (или) цифровых прав, включающих одновременно ЦФА и УЦП, к обращению в ИС (инвестиционных платформах);
• по предоставлению пользователям доступа к своим ИС (инвестиционным платформам), в которых осуществляются выпуск, учет и (или) обращение ЦФА и (или) цифровых прав, включающих одновременно ЦФА и УЦП;
• по внесению и (или) изменению записей о ЦФА и (или) цифровых правах, включающих одновременно ЦФА и УЦП, в ИС (инвестиционных платформах);
• по осуществлению расчетов с использованием открытых оператору номинальных счетов, которые связаны с выпуском ЦФА и (или) цифровых прав, включающих одновременно ЦФА и УЦП, с периодическими выплатами по таким ЦФА и (или) цифровым правам, выкупом таких ЦФА и (или) цифровых прав, а также по сделкам с ними;
• по идентификации пользователей ИС по поручению иных операторов ИС, в которых осуществляется выпуск ЦФА, а также операторов обмена ЦФА.
Этот перечень освобождаемых от НДС операций операторов применяется с некоторыми изъятиями. На консультационные услуги и услуги по предоставлению прав на использование программ для ЭВМ (если пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ не предусмотрено иное) он не распространяется.
Освобождение от НДС применяется и к другим услугам операторов помимо указанных в приведенном перечне, если они непосредственно связаны с выпуском ЦФА (цифровых прав, включающих одновременно ЦФА и УЦП), их учетом, обращением, а также выкупом, по Перечню, утвержденному Правительством РФ (пп. 12.2 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 день назад #7437 от Рига
Как облагаются НДФЛ доходы от операций с ЦФА

К доходам от операций с цифровыми финансовыми активами (ЦФА) и (или) цифровыми правами, включающими одновременно утилитарные цифровые права и ЦФА (далее - цифровые права), относятся доходы, которые условно можно разделить на две группы.

Первая группа доходов включает выплаты, не связанные с выкупом ЦФА, когда решением о выпуске актива предусмотрена выплата дохода в размере дивидендов, которые получило выпустившее этот ЦФА лицо (пп. 2 п. 1 ст. 214.11 НК РФ).
Вторая группа доходов - иные выплаты по операциям с ЦФА (цифровыми правами), а именно:
• выплаты, не связанные с выкупом ЦФА (цифрового права), - в случаях, когда решение о выпуске не предусматривает выплату дохода в размере дивидендов, полученных выпустившим ЦФА лицом (пп. 1 п. 1 ст. 214.11 НК РФ);
• выплаты в денежной форме, связанные с выкупом ЦФА (цифрового права) (пп. 3 п. 1 ст. 214.11 НК РФ);
• доходы от отчуждения ЦФА (цифрового права), в том числе в результате его мены (пп. 4 п. 1 ст. 214.11 НК РФ).
С доходов, полученных 14 июля 2022 г. или позднее от операций с ЦФА (цифровыми правами), НДФЛ исчисляется и уплачивается в особом порядке (ст. 3 Федерального закона от 14.07.2022 N 324-ФЗ). Рассмотрим его основные положения.
1. Налоговые агенты исчисляют и уплачивают НДФЛ с доходов от операций с ЦФА (цифровыми правами) по ст. 226.2 НК РФ (п. 7 ст. 214.11 НК РФ).
2. Налоговой базой по операциям с ЦФА и цифровыми правами признается финансовый результат по совокупности таких операций. Она рассчитывается отдельно для операций первой и второй группы (п. 8 ст. 210, п. 6 ст. 214.11 НК РФ).
Финансовый результат по доходам первой группы - это доход, полученный налогоплательщиком от соответствующей операции (п. 4 ст. 214.11 НК РФ).
Финансовый результат по доходам второй группы - это разница между доходами и расходами по таким операциям (п. п. 4, 6 ст. 214.11 НК РФ).
Финансовый результат определяется отдельно по каждой операции с ЦФА (цифровыми правами) и по совокупности таких операций на дату выплаты дохода, по истечении налогового периода и (или) на дату прекращения действия последнего договора налогоплательщика с лицом, которое признается налоговым агентом (п. 4 ст. 214.11 НК РФ).
3. Расходами по операциям с ЦФА (цифровыми правами) признаются документально подтвержденные расходы налогоплательщика на приобретение, хранение, отчуждение, выкуп таких активов (прав). К этим расходам относятся, в частности (п. 3 ст. 214.11 НК РФ):
• денежные средства (иное имущество), уплачиваемые (передаваемое) в оплату выпускаемых ЦФА (цифровых прав);
• денежные средства (иное имущество), уплачиваемые (передаваемое) по сделкам с ЦФА (цифровыми правами);
• оплата услуг операторов информационной системы, обмена ЦФА, инвестиционной платформы.
Суммы, уплаченные при приобретении ЦФА (цифровых прав), учитываются следующим образом (п. 4 ст. 214.11 НК РФ):
• при определении результата от операции по отчуждению (выкупу) актива (права) - если решением о выпуске этого актива (права) предусмотрен его выкуп и определен срок выкупа;
• равномерно с периода приобретения ЦФА до окончания срока, в течение которого действует удостоверяемое им право, - если решением о выпуске ЦФА не предусмотрен его выкуп, но определен срок, по истечении которого прекращаются удостоверяемые этим активом права;
• только при отчуждении ЦФА - если решением о выпуске не предусмотрен выкуп актива и не определен срок, по истечении которого прекращаются удостоверяемые им права.
4. Если ЦФА (цифровые права) получены безвозмездно или с частичной оплатой, у налогоплательщика возникает доход в натуральной форме (пп. 1.2 п. 2 ст. 211 НК РФ). Это правило в большинстве случаев действует и в отношении подаренных ЦФА (цифровых прав) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Стоимость ЦФА (цифрового права), полученного безвозмездно (с частичной оплатой), определяется в порядке ст. 105.3 НК РФ.
К доходам в натуральной форме не относятся работы (услуги), выполненные (оказанные) в результате выкупа цифровых прав (п. 3 ст. 211 НК РФ).
5. При совершении операций с ЦФА (цифровыми правами) у налогоплательщика образуется доход в виде материальной выгоды в следующих случаях:
• ЦФА (цифровое право) приобретен у взаимозависимого лица (пп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ). Налоговая база в этом случае определяется как превышение цены актива (права), определенной в порядке ст. 105.3 НК РФ, над ценой его реализации налогоплательщику (п. 3 ст. 212 НК РФ);
• ЦФА (цифровое право) передан в обмен на ценные бумаги (пп. 3 п. 1 ст. 212 НК РФ). Налоговая база в этом случае определяется как превышение рыночной цены ценных бумаг над суммой расходов по операциям с ЦФА (цифровыми правами), переданным по договору мены (п. 4 ст. 212 НК РФ).
6. Датой фактического получения дохода по операциям с ЦФА (цифровыми правами) признается (п. 6 ст. 223 НК РФ):
• день выплаты дохода - если он получен в денежной форме;
• день внесения в информационную систему записи (изменения записи) о совершении перехода прав при получении дохода в натуральной форме или в виде материальной выгоды.
7. Ставка налога на доходы от операций с ЦФА (цифровыми правами) для резидентов составляет 13%/15% (пп. 8.1, 8.2 п. 2.1 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ).
Ставка налога для нерезидентов РФ составляет (пп. 7.1, 8 п. 2.2 ст. 210, п. 3 ст. 224 НК РФ):
• 15% - с доходов первой группы;
• 30% - с доходов второй группы.
8. Налоговый агент уплачивает налог, удержанный у налогоплательщика в следующие сроки (п. 7 ст. 226.2 НК РФ):
• за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца - не позднее 28-го числа текущего месяца;
• за период с 1 по 22 января - не позднее 28 января текущего года;
• за период с 23 по 31 декабря - не позднее последнего рабочего дня календарного года.
9. Налоговый агент удерживает налог из рублевых денежных выплат налогоплательщику (третьим лицам по его поручению). Налог может быть удержан из имеющихся в распоряжении налогового агента рублевых денежных средств налогоплательщика (п. 8 ст. 226.2 НК РФ).
10. Налоговый агент уведомляет налогоплательщика и инспекцию о невозможности полностью удержать налог, если удержание нельзя произвести до наступления наиболее ранней из следующих дат (п. 9 ст. 226.2 НК РФ):
• одного месяца с окончания налогового периода;
• даты прекращения действия последнего договора с налогоплательщиком, по которому налоговый агент исчислял налог.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 день назад #7438 от Рига
Предоплата, полученная в счет предстоящей передачи ЦФА, в налоговую базу по НДС не включается (новая редакция п. 1 ст. 154 НК РФ).

НК РФ

Статья 154. Порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг)

1. Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения суммы налога.
При получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом суммы налога.
При получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в связи с выпуском таким налогоплательщиком цифрового права, включающего одновременно цифровой финансовый актив и утилитарное цифровое право, данные суммы в целях настоящего Кодекса приравниваются к получению налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), предстоящей передачи имущественных прав, право требования передачи (выполнения, оказания) которых удостоверено этим цифровым правом.
В налоговую базу не включаются оплата, частичная оплата, полученные налогоплательщиком в счет предстоящей передачи цифровых финансовых активов, а также оплата, частичная оплата, полученные налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг):

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.161 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека