Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Квартира используется под офис

Квартира используется под офис 3 нед. 3 дн. назад #5461

  • Рига
  • Рига аватар
  • Не в сети
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 3221
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Возможно ли использование квартиры под офис?

Ответ:
Из содержания статей 16 и 17 Жилищного кодекса РФ следует, что квартира относится к жилым помещениям и предназначается для проживания граждан. В ряде случаев допускается использование квартиры для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в ней гражданами, но только при условии что это не нарушает права и законные интересы других граждан и не нарушает требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.
На этот счет имеется Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", на которое ориентируются суды при рассмотрении споров. Так, в соответствии с п. 39 этого Постановления под использованием жилого помещения не по назначению следует понимать использование его не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое. В то же время Постановление разъясняет в п. 14, что жилое помещение допустимо использовать для научной, творческой, адвокатской и тому подобной деятельности. Во всех остальных слачаях в соответствии с п. 3 ст. 288 Гражданского кодекса РФ использование жилого помещения допускается только после его перевода в нежилое.
Нарушение названных правил чревато постановкой вопроса о выселении жильцов без предоставления другого жилого помещения, если жилье предоставлено им по договору социального найма. Если жилое помещение находится в собственности то заинтересованные лица, чьи права нарушаются таким использованием жилого помещения вправе ставить перед собственником вопрос об устранении препятствий для чего могут подавать к собственнику такого помещения негаторные иски.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.081 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека