Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос по переуступленной аренде

Вопрос по переуступленной аренде 5 года 5 дн. назад #1558

  • Партнер
  • Партнер аватар
  • Не в сети
  • Administrator
  • Сообщений: 1121
  • Репутация: 4
Добрый вечер! Подскажите пож-та кому и до какого времени мне насчитать арендную плату за пользование земельным участком при следующей ситуации:
Между администрацией города и арендатором в 2008 г. заключен договор аренды земельного участка. С 2008г. по сегодняшний день образовался долг по платежам около 50000р. В апреле 2012г. арендатор заключил соглашение о переуступке права требования с новым арендатором,которое было зарегистрировано в росреестре. Скажите кому начислять долг?
Последнее редактирование: 5 года 5 дн. назад от Партнер.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Вопрос по переуступленной аренде 5 года 4 дн. назад #1560

  • Рига
  • Рига аватар
  • Не в сети
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 2824
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Поскольку в соответствиии со ст. 433 ГК РФ, договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом, а уступка прав означает перемену лица в обязательстве, то для нового арендатора обязательства возникают с момента государственной регистрации уступки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Вопрос по переуступленной аренде 5 года 3 дн. назад #1561

  • Анюта159
  • Анюта159 аватар
  • Не в сети
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
а долг по аренде земельного участка тоже передается новому арендатору? об этом в соглашении ничего не сказано
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Вопрос по переуступленной аренде 5 года 3 дн. назад #1562

  • Рига
  • Рига аватар
  • Не в сети
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 2824
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Перевод долга это самостоятельная сделка, которая регулируется ст. 391, 392 ГК РФ. Согласно п. 2 ст. 389 ГК РФ, соглашение о переводе долга должно быть совершено в той же форме, что и основная сделка, т.е. в Вашем случае с государственной регистрацией. Подтверждением этому может служить следующий вывод судебной практики:

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 16 февраля 2001 г. N 59

ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ
ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ"

12. Соглашение о переводе долга по договору аренды здания, подлежащему государственной регистрации, также подлежит государственной регистрации и при отсутствии ее считается незаключенным.
Общество с ограниченной ответственностью (арендодатель) обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу о взыскании арендной платы по договору аренды здания. Акционерное общество заявило, что оно является ненадлежащим ответчиком по данному иску. Договор аренды прекратился в связи с окончанием срока аренды, и с согласия истца долг акционерного общества по оплате арендной платы был переведен на нового арендатора здания, что подтверждается соглашением о переводе долга.
Арбитражный суд первой инстанции иск удовлетворил, указав, что в соответствии с пунктом 2 статьи 391 ГК к форме перевода долга соответственно применяются требования, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 ГК. В частности, в силу пункта 2 статьи 389 ГК уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.
Договор аренды, заключенный между истцом и ответчиком сроком на один год, подлежал государственной регистрации и был зарегистрирован в установленном порядке. Следовательно, соглашение о переводе долга ответчика по этому договору также подлежало регистрации в порядке, установленном для регистрации договора аренды. Так как соглашение о переводе долга не было зарегистрировано, оно в силу пункта 3 статьи 433 ГК считается незаключенным.

Поэтому, если в заключенном между прежним и новом арендатором соглашении отсутствуют условия о переводе долга, то перевод долга не состоялся, а, следовательно, Вам продолжает быть должным прежний арендатор.
Последнее редактирование: 5 года 3 дн. назад от Рига.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Вопрос по переуступленной аренде 4 года 11 мес. назад #1585

  • Анюта159
  • Анюта159 аватар
  • Не в сети
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Между Администрацией и гр. К заключен договор в 2008г. и зарегистрирован в Росреестре. В 2010 году гр. К подписал договор переуступки прав и обязанностей с гр. Р, который был зарегистрирован в росреестре. Кому администрация начисляет долг с 2008 по данному договору аренды?
Последнее редактирование: 4 года 11 мес. назад от Анюта159.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Вопрос по переуступленной аренде 4 года 11 мес. назад #1586

  • Рига
  • Рига аватар
  • Не в сети
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 2824
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Получается, что до даты гос регистрации уступки права аренды вам должен прежний арендатор (т.е. с 2008 по апрель 2012 года), а после (т.е. после апреля 2012 года) - новый арендатор.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.113 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Тел.: +7 (495) 543-50-44
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека