Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Списание со счета если директор номинальный

9 года 4 мес. назад #2841 от Рига
Интересное решение суда в котором сделан вывод о том, что списание денежных средств со счета клиента по платежному документу, содержащему подпись неуполномоченного лица и подлинную печать клиента, не является основанием для привлечения банка к ответственности, если будет установлено, что единственный участник и единоличный исполнительный орган, имевший право подписи указанных документов, не принимал участия в хозяйственной деятельности общества и являлся подставным лицом. Такие операции признаются совершенными с наличием прямого умысла самого клиента.


Судебная практика:

Примечание: В приведенном ниже Постановлении также указано, что клиент в последующем не заявил в срок, установленный в договоре, возражений по факту произведенного списания. (ВАЖНО)

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 17.12.2009 по делу N А79-6504/2008
"...Как следует из материалов дела, ООО "Компас" (клиент) и ОАО "Акционерный коммерческий банк "Менатеп Санкт-Петербург" (правопредшественник ОАО НБ "ТРАСТ") заключили договор банковского счета от 08.05.2002 N 610, по условиям которого банк обязался осуществлять расчетно-кассовое обслуживание клиента в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами Центрального банка России, правилами, установленными для указанного типа счета.
Налоговым органом 06.02.2007 зарегистрированы изменения в уставе ООО "Компас", согласно которым единственным участником общества является Тишкина Е.В. На основании приказа от 06.02.2007 N 1 Тишкина Е.В. приступила к исполнению обязанностей директора и главного бухгалтера общества. ООО "Компас" 22.02.2007 предоставило в филиал ОАО НБ "ТРАСТ" в городе Чебоксары карточку с образцом подписи директора Тишкиной Е.В. и оттиском печати общества. В период с 13.03 по 13.04.2007 банк произвел списание денежных средств с расчетного счета ООО "Компас" в размере 3 091 599 рублей 42 копеек. Денежные средства в сумме 335 000 рублей возвращены на счет общества по платежному поручению от 17.04.2007 N 50.
ООО "Компас" обратилось в суд иском о взыскании с банка 2 756 599 рублей 42 копеек в качестве убытков, указав на то, что директор общества Тишкина Е.В. не подписывала платежные документы на перечисление денежных средств в названной сумме.
Согласно экспертному заключению государственного учреждения "Чувашская лаборатория судебной экспертизы" от 11.01.2009 N 2750/03-3 подписи от имени директора ООО "Компас" Тишкиной Е.В. на спорных платежных документах совершены с подражанием ее подписи. Платежные поручения содержат подлинные печати общества.
Суды двух инстанций со ссылкой на материалы следственных органов также установили, что фактически учредителями и руководителем ООО "Компас" являлись иные лица. Общество оформлено на Тишкину Е.В., как на подставное лицо, за вознаграждение, и она не принимала участия в хозяйственной деятельности общества, документы и печать организации Тишкиной Е.В. не передавались.
Таким образом, списание денежных средств со счета общества по поддельным платежным документам осуществлено вследствие прямого умысла самого истца. Банк в силу пункта 3.2 договора и с учетом положений статьи 404 Гражданского кодекса Российской Федерации в данном случае не может быть привлечен к гражданско-правовой ответственности.
Кроме того, согласно пункту 2.6 договора, при непоступлении от клиента возражений в течение десяти дней после получения выписок совершенные по счету операции и остаток на счете считаются подтвержденными.
Запрашиваемая Тишкиной Е.В. выписка по расчетному счету представлена банком 23.04.2007. Каких-либо возражений относительно неправомерности списания денежных средств с расчетного счета истца в банк в установленный договором срок не поступало. С соответствующей претензией Тишкина Е.В. обратилась лишь 20.02.2008. При данных обстоятельствах суды правомерно пришли к выводу о том, что директор ООО "Компас" фактически одобрил действия по списанию спорных денежных средств.
При рассмотрении настоящего спора судебные инстанции установили также, что денежные средства в размере 2 756 599 рублей 42 копеек по спорным платежным документам перечислены указанным в них лицам в счет исполнения ООО "Компас" обязательств по конкретным сделкам.
С учетом изложенного суды правомерно отказали в удовлетворении исковых требований ООО "Компас"..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.209 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека