Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Предоставление выписки по закрытому счету

2 года 10 мес. назад #6760 от Рига
Должен ли банк давать клиенту выписку по счету, если договор расторгнут. а счет закрыт?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 10 мес. назад #6761 от Рига
Базовое Постановление ВАС РФ по этому вопросу


ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 декабря 2009 г. N 13611/09

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Иванова А.А.;
членов Президиума: Андреевой Т.К., Валявиной Е.Ю., Витрянского В.В., Вышняк Н.Г., Завьяловой Т.В., Иванниковой Н.П., Исайчева В.Н., Козловой О.А., Першутова А.Г., Сарбаша С.В., Слесарева В.Л., Харчиковой Н.П., Юхнея М.Ф. -
рассмотрел заявление общества с ограниченной ответственностью "Миланж" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 02.02.2009 по делу N А40-81615/08-31-795, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.07.2009 по тому же делу.
В заседании приняли участие представители:
от заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Миланж" (истца) - Крикуха Ю.С., Тай Ю.В.;
от открытого акционерного общества "М2М Прайвет Банк" (ответчика) - Ильина Н.В., Костенко К.В.
Заслушав и обсудив доклад судьи Харчиковой Н.П., а также объяснения представителей участвующих в деле лиц, Президиум установил следующее.
Общество с ограниченной ответственностью "Миланж" (далее - общество, клиент) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к открытому акционерному обществу "М2М Прайвет Банк" (далее - банк) о понуждении к исполнению обязательства по выдаче расширенных выписок по расчетному счету общества N 40702810300000000491, открытому в банке, за период с октября 2005 года по дату предъявления иска с указанием наименований, ИНН, счетов, включая корреспондентские, плательщиков и получателей платежей, а также сумм и оснований платежей.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 02.02.2009 в удовлетворении искового требования отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 03.07.2009 эти судебные акты оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов общество просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, и передать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении и выступлениях присутствующих в заседании представителей участвующих в деле лиц, Президиум считает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено судами, между банком и обществом был заключен договор от 27.07.2004 N БС-0491-1/2004 об открытии и порядке функционирования банковского счета в валюте Российской Федерации (далее - договор банковского счета).
Пунктом 2.8 данного договора предусмотрена обязанность банка предоставлять клиенту выписки по счету.
Полагая, что банк начиная с октября 2005 года уклоняется от исполнения обязанности по предоставлению клиенту выписок по счету, общество обратилось в арбитражный суд с данным иском.

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции сослался на расторжение с 27.10.2006 договора банковского счета по распоряжению клиента, сочтя, что поскольку общество в настоящий момент не состоит в договорных отношениях с банком, оно не вправе требовать от последнего исполнения обязательств по указанному договору.
Однако суд не принял во внимание, что клиент не лишен права заявить в установленном порядке требование об исполнении договорных обязательств за период действия договора банковского счета, то есть с октября 2005 года до даты расторжения сделки.
Кроме того, судом нарушены положения процессуального законодательства, приведшие к принятию неправильного решения.
Так, в заседании суда первой инстанции обществом было подано заявление о фальсификации доказательств, а именно распоряжения клиента о закрытии счета.
В соответствии со статьей 161 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд, помимо разъяснения уголовно-правовых последствий заявления о фальсификации доказательства, исключения оспариваемого доказательства из числа доказательств по делу с согласия лица, его представившего, при отсутствии такого согласия должен проверить обоснованность заявления о фальсификации доказательства. В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры.
Судом отклонены как заявление общества о фальсификации доказательства, так и его ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы в отношении подписи руководителя клиента на распоряжении о закрытии счета, несмотря на несогласие банка исключить указанный документ из числа доказательств по делу.
Тем не менее, суд без соответствующей проверки установил отсутствие у общества права требовать от банка исполнения договорных обязательств именно на основании факта расторжения договора банковского счета по заявлению клиента, что последним оспаривалось. Следовательно, указания статьи 161 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о проверке заявления о фальсификации доказательства при рассмотрении дела не выполнены.
Названное нарушение не устранено судами апелляционной и кассационной инстанций.
Кроме того, возлагая бремя доказывания своих требований на истца, заявившего, что ему неизвестно об исполнении ответчиком своих обязательств, суд не исследовал вопрос о реальном исполнении последним обязанности по предоставлению клиенту выписок по счету в порядке, предусмотренном договором банковского счета.
Таким образом, выводы судов не соответствуют установленным обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам и противоречат положениям статьи 845 Гражданского кодекса Российской Федерации об обязанности банка выполнять распоряжения клиента.
При данных обстоятельствах оспариваемые судебные акты нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права и в силу пункта 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отмене.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 303, пунктом 2 части 1 статьи 305, статьей 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 02.02.2009 по делу N А40-81615/08-31-795, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2009 и постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.07.2009 по тому же делу отменить.
Дело направить в Арбитражный суд города Москвы на новое рассмотрение.

Председательствующий
А.А.ИВАНОВ


Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 10 мес. назад #6762 от Рига
Вопрос: ОАО заключило договор банковского счета. Договором была предусмотрена обязанность банка предоставить обществу выписки по банковскому счету. После расторжения договора ОАО обратилось в банк с просьбой предоставить выписку по счету, однако банк отказал в этом. Правомерны ли действия банка?

Ответ: Нет, действия банка неправомерны, поскольку банк обязан предоставить клиенту выписки по банковскому счету, даже если договор банковского счета между ними расторгнут и счет закрыт.

Обоснование: Согласно п. п. 2, 4 ст. 453 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) при расторжении договора обязательства сторон прекращаются и стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. В силу п. 4 ст. 859 ГК РФ расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.
Необходимо отметить, что расторжение договора влечет прекращение обязательств на будущее время и не лишает кредитора права требовать с должника образовавшиеся до момента расторжения договора суммы основного долга и имущественных санкций в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора, если иное не вытекает из соглашения сторон. Такая позиция изложена в п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 104 "Обзор практики применения арбитражными судами норм Гражданского кодекса РФ о некоторых основаниях прекращения обязательств".
Из этого разъяснения следует, что обязательства, возникшие до расторжения договора, не прекращаются.
Придерживаясь указанной позиции, Президиум ВАС РФ в Постановлении от 15.12.2009 N 13611/09 по делу N А40-81615/08-31-795 пришел к выводу, что клиент вправе требовать выдачи выписок по закрытому, вследствие расторжения договора, счету, а банк обязан исполнить такое требование. Обоснованием данного вывода послужило то обстоятельство, что затребована выписка по закрытому банковскому счету по операциям, проведенным в период действия договора.
В то же время следует отметить, что условие договора, предусматривающее обязанность банка предоставлять клиенту выписки по счету, является самостоятельным обязательством, которое при расторжении договора прекращается. Поэтому требование исполнения данного обязательства после прекращения договора банковского счета (требование предоставить выписку по закрытому банковскому счету) по сути означает требование исполнения прекращенного обязательства.

В.С.Петрищев
Эксперт КонсультантПлюс
Подписано в печать
03.11.2010

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.219 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека