Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Официальная переписка по Вацап запрещена

6 мес. 2 нед. назад #7569 от Рига
С 24 июня 2023 года ввели административные штрафы за незаконное применение иностранных мессенджеров

Федеральный закон от 24.06.2023 N 277-ФЗ


За использование в ряде случаев запрещенных мессенджеров должностное лицо оштрафуют на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. руб. Организация заплатит от 100 тыс. до 700 тыс. руб. Это касается банков, некредитных финансовых организаций, госкомпаний и некоторых иных лиц.

То же наказание грозит, если к данным сервисам подключить другие информсистемы для безналичного перевода денег россиян.


Из ниже приведенных норм запрещается использовать в рамках текущей трудовой деятельности сотрудникам кредитных организаций (так как они действуют именно от имени работодателя) ниже приведенные мессенджеры. По личным вопросам пожалуйста, но по рабочим…


"Официальный сайт Роскомнадзора rkn.gov.ru", 2023

ВНИМАНИЮ РОССИЙСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ,
ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ИНОСТРАННЫЕ СЕРВИСЫ

1 марта 2023 года вступают в силу ч. 8 - 10 ст. 10 Закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
Закон устанавливает запрет для ряда российских организаций на использование иностранных мессенджеров (принадлежащих иностранным лицам информационных систем и программ для ЭВМ, которые предназначены и (или) используются для обмена сообщениями исключительно между их пользователями, при котором отправитель определяет получателей сообщений и не предусматривается размещение интернет-пользователями общедоступной информации в Интернете).
По состоянию на 1 марта 2023 года к таким сервисам могут быть отнесены:
1) Discord;
2) Microsoft Teams;
3) Skype for Business;
4) Snapchat;
5) Telegram;
6) Threema;
7) Viber;
8) WhatsApp;
9) WeChat.
Просим российские организации учитывать новые обстоятельства при планировании своей деятельности.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"
Ст.10 п. 8. «Запрещается при предоставлении государственных и муниципальных услуг, выполнении государственного или муниципального задания, а также при реализации государственными компаниями, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, публично-правовыми компаниями, хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов, кредитными организациями, некредитными финансовыми организациями, которые осуществляют указанные в части первой статьи 76.1 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" виды деятельности, субъектами национальной платежной системы товаров, работ, услуг, имущественных прав использование принадлежащих иностранным юридическим лицам и (или) иностранным гражданам информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для обмена электронными сообщениями исключительно между пользователями этих информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, при котором отправитель электронного сообщения определяет получателя или получателей электронного сообщения и не предусматривается размещение пользователями сети "Интернет" общедоступной информации в сети "Интернет", для передачи платежных документов и (или) предоставления информации, содержащей персональные данные граждан Российской Федерации, данные о переводах денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов, сведения, необходимые для осуществления платежей и (или) сведения о счетах (вкладах) граждан Российской Федерации в банках.
(часть 8 введена Федеральным законом от 29.12.2022 N 584-ФЗ)
9. Запрещается подключение к информационным системам и (или) программам для электронных вычислительных машин, указанным в части 8 настоящей статьи, иных информационных систем, обеспечивающее возможность перевода денежных средств граждан Российской Федерации в рамках применяемых форм безналичных расчетов.
(часть 9 введена Федеральным законом от 29.12.2022 N 584-ФЗ)
10. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" перечень информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, указанных в части 8 настоящей статьи. Порядок формирования и размещения такого перечня определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.»
(часть 10 введена Федеральным законом от 29.12.2022 N 584-ФЗ)


Разъяснения Роскомнадзора по вопросу использования мессенджеров. Надзорным органом рекомендовано использовать отечественные мессенджеры, например, такие как: ICQ, ТамТам, VK мессенджер, Яндекс.Мессенджер.


МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ
И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

ПИСЬМО
от 27 июля 2023 г. N 08ВМ-63651

О РЕЗУЛЬТАТАХ РАССМОТРЕНИЯ ПИСЕМ

Рассмотрели письма Ассоциации российских банков и сообщаем следующее.
01.03.2023 вступили в силу изменения в Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Федеральный закон N 149-ФЗ).
Так, согласно ч. 8 ст. 10 Федерального закона N 149-ФЗ запрещается при предоставлении государственных и муниципальных услуг, выполнении государственного или муниципального задания, а также при реализации государственными компаниями, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, публично-правовыми компаниями, хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов, кредитными организациями, некредитными финансовыми организациями, которые осуществляют указанные в части первой статьи 76.1 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" виды деятельности, субъектами национальной платежной системы товаров, работ, услуг, имущественных прав использование принадлежащих иностранным юридическим лицам и (или) иностранным гражданам информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для обмена электронными сообщениями исключительно между пользователями этих информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, при котором отправитель электронного сообщения определяет получателя или получателей электронного сообщения и не предусматривается размещение пользователями сети "Интернет" общедоступной информации в сети "Интернет", для передачи платежных документов и (или) предоставления информации, содержащей персональные данные граждан Российской Федерации, данные о переводах денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов, сведения, необходимые для осуществления платежей и (или) сведения о счетах (вкладах) граждан Российской Федерации в банках.
Перечень информационных систем и сервисов, предусмотренный ч. 10 ст. 10 Федерального закона N 149-ФЗ, опубликован на официальном сайте Роскомнадзора в сети "Интернет" по адресу rkn.gov.ru/news/rsoc/news74710.htm (далее - Перечень).
С учетом изложенного использование кредитными организациями информационных систем и сервисов, включенных в Перечень, в случаях, предусмотренных ч. 8 ст. 10 Федерального закона N 149-ФЗ, будет являться нарушением запретов, установленных данной статьей Федерального закона N 149-ФЗ.
Обращаем внимание, что при передаче персональных данных и информации, необходимой для осуществления безналичных переводов и платежей, в целях обеспечения банковских процессов, рекомендуется использовать отечественные мессенджеры, например, такие как: ICQ, ТамТам, VK мессенджер, Яндекс.Мессенджер.
Дополнительно сообщаем, что передача информации о платежной активности клиентов банков третьим лицам должна осуществляться с соблюдением правовых оснований и с учетом принципов целеполагания, определенных ст. 5, 6 Федерального закона N 152-ФЗ.

М.Э.ВАГНЕР

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.211 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека