Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Ргистрация права собственности на недвижимость по решению суда

2 года 2 мес. назад - 2 года 2 мес. назад #6977 от Рига
Как зарегистрировать право собственности на недвижимость на основании решения суда


Исполнительный лист не выдется.

Право собственности на недвижимость, установленное на основании решения суда, должно быть зарегистрировано. Если сведений об объекте, в отношении которого установлено право, нет в ЕГРН, то одновременно проводится и кадастровый учет этого объекта.
Для регистрации права вам нужно заполнить заявление, подготовить необходимые документы (в их числе должно быть решение суда, вступившее в законную силу) и уплатить госпошлину.
После этого удобным для вас способом подайте документы в орган регистрации прав. При отсутствии оснований для приостановления ваше право будет зарегистрировано в установленный срок. В подтверждение вам выдадут выписку из ЕГРН.

Оглавление:
1. Нужно ли обращаться за регистрацией права собственности на недвижимость, если оно признано судом
2. Как заполнить заявление о госрегистрации права на недвижимость на основании решения суда
3. Какие документы необходимы для госрегистрации права на недвижимость на основании решения суда
4. В каком размере уплачивается госпошлина за регистрацию права на недвижимость на основании решения суда
5. Как можно подать документы, чтобы зарегистрировать право на недвижимость на основании решения суда
6. В какой срок регистрируется право на недвижимость по решению суда и чем это подтверждается

1. Нужно ли обращаться за регистрацией права собственности на недвижимость, если оно признано судом
Да, нужно (ч. 1 ст. 58 Закона о госрегистрации недвижимости).
По общему правилу госрегистрация проводится в заявительном порядке. Поэтому обратиться за регистрацией права по решению суда нужно вам самим как лицу, у которого возникает право собственности на объект недвижимости (ч. 1 ст. 14, п. 1 ч. 3 ст. 15 названного Закона).
При этом обращение лица, право которого прекращено или признано отсутствующим, для госрегистрации вашего права не нужно, в случае если оно являлось ответчиком по делу (ч. 3 ст. 58 указанного Закона).
Если сведений об объекте недвижимости, в отношении которого установлены права, нет в ЕГРН, то вам нужно обратиться и за кадастровым учетом этого объекта. Это объясняется тем, что госрегистрация права без кадастрового учета может быть проведена только при условии наличия в ЕГРН сведений об объекте недвижимости (ч. 4 ст. 14 названного Закона).
В этом случае процедуры кадастрового учета и регистрации проводятся одновременно.

2. Как заполнить заявление о госрегистрации права на недвижимость на основании решения суда
Независимо от того, как проводится госрегистрация права собственности по решению суда (вместе с кадастровым учетом или отдельно), вам нужно заполнить одно заявление. Если собственников несколько, то каждый из них должен заполнить отдельное заявление (п. 3 Требований, приведенных в Приложении N 4 к Приказу Росреестра от 19.08.2020 N П/0310).
При личной подаче документов на госрегистрацию заявление может подготовить специалист, принимающий документы. Но вы можете заполнить его и самостоятельно.
Для этого воспользуйтесь формой заявления о кадастровом учете и (или) госрегистрации прав. Она заполняется по общим правилам, при этом обратите внимание на следующее:
1) в реквизите 3, в котором указывается, для чего обращается заявитель, проставьте знак "V":
- в графе 3.1 "государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав", если кадастровый учет и госрегистрация права по решению суда проводятся одновременно;
- в графе 3.3 "государственную регистрацию прав", если регистрируется только право по решению суда;
2) в реквизите 5, где отмечается, что нужно сделать в части кадастрового учета, проставьте знак "V" в графе "постановку на учет". Если проводится только госрегистрация права, этот реквизит заполнять не нужно;
3) в реквизите 6, где указывается, что именно нужно зарегистрировать, отметьте знаком "V" графу "права:" и справа укажите вид права (собственность, общая долевая или совместная собственность) и, при наличии, размер доли.

См. также: Как подготовить форму заявления для госрегистрации

3. Какие документы необходимы для госрегистрации права на недвижимость на основании решения суда
По общему правилу для госрегистрации права на основании решения суда вам потребуются следующие документы:
1) судебный акт, вступивший в законную силу. Он представляется в виде копии в одном экземпляре (п. 5 ч. 2 ст. 14, ч. 5 ст. 21 Закона о госрегистрации недвижимости);
2) решение третейского суда, по которому выдан исполнительный лист в соответствии с вступившим в законную силу актом суда общей юрисдикции или арбитражного суда, вместе с исполнительным листом (п. 5.1 ч. 2 ст. 14 Закона о госрегистрации недвижимости). Решение нужно представить в виде копии в одном экземпляре, а исполнительный лист - в виде подлинника (ч. 3, 5 ст. 21 названного Закона);
3) доверенность и иные документы, подтверждающие полномочия и личность представителя. Такие документы нужно представить в виде подлинника (ч. 3 ст. 21 названного Закона).
По своей инициативе вы можете представить и другие документы, которые необходимы для госрегистрации прав.

3.1. Какие документы потребуются дополнительно при одновременном проведении кадастрового учета
Если одновременно проводится госрегистрация права на объект недвижимости, установленного решением суда, и кадастровый учет этого объекта, то дополнительно потребуются (п. п. 7, 7.3 ч. 2 ст. 14 указанного Закона):
• межевой план, если объектом недвижимости является земельный участок;
• технический план - для других объектов недвижимости.

4. В каком размере уплачивается госпошлина за регистрацию права на недвижимость на основании решения суда
При госрегистрации прав на недвижимость по решению суда госпошлина уплачивается в общих размерах, предусмотренных для госрегистрации прав на недвижимое имущество. Они установлены в пп. 21 - 26 п. 1 ст. 333.33 НК РФ и по общему правилу составляют (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):
• 22 000 руб. - для организаций;
• 2 000 руб. - для граждан.
Если по решению суда право возникает у нескольких лиц (установлено за несколькими лицами) и они обращаются за регистрацией одновременно, то госпошлина распределяется между ними.

5. Как можно подать документы, чтобы зарегистрировать право на недвижимость на основании решения суда
Документы для регистрации права собственности на недвижимость, установленного решением суда, подаются в общем порядке, предусмотренном для госрегистрации прав на недвижимость и сделок с ним.

См. также: Как подать документы на госрегистрацию

6. В какой срок регистрируется право на недвижимость по решению суда и чем это подтверждается
Как правило, госрегистрация права собственности по решению суда проводится в следующие сроки (п. п. 1 - 2, 5 - 6 ч. 1 ст. 16 Закона о госрегистрации недвижимости):
• семь рабочих дней с даты приема документов органом регистрации прав и девять рабочих дней с даты приема документов МФЦ;
• 10 рабочих дней и 12 рабочих дней соответственно, если госрегистрация прав проводится одновременно с кадастровым учетом.
Обратите внимание, что в п. 7 ч. 1 ст. 16 названного Закона установлен специальный срок для регистрации по решению суда - пять рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав судебного акта, вступившего в законную силу. При этом уточняется, что речь идет о таком решении, в котором установлена обязанность осуществить кадастровый учет и (или) госрегистрацию прав на объект недвижимости. Поэтому полагаем, что данный срок может применяться только при соблюдении тех условий, которые прямо названы в самой норме, то есть если в резолютивной части решения суда прямо предусмотрена обязанность регистрирующего органа провести регистрацию прав или кадастровый учет.
При выявлении соответствующих оснований госрегистрация может быть приостановлена.

См. также: Когда и на какой срок может быть приостановлена процедура кадастрового учета или госрегистрации прав на недвижимость

Госрегистрация права собственности на основании решения суда подтверждается выпиской из ЕГРН. Вам ее выдадут в том случае, если вы указали это в заявлении (ч. 1 ст. 28 названного Закона, п. 247 Административного регламента, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 07.06.2017 N 278).
Подтверждающие документы вы получите тем способом, который вы сами выбрали в заявлении о госрегистрации прав.


Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.202 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека