Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Бессрочная доверенность

4 года 4 мес. назад #6222 от Рига
Указание в тексте доверенности на бессрочный характер ее действия, в силу ч. 5 ст. 186 ГК РФ считается ничтожным.


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июля 2008 г. N КА-А41/5359-08

Дело N А41-К2-10731/04

Резолютивная часть постановления объявлена 23 июля 2008 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 июля 2008 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Буяновой Н.В.
судей Егоровой Т.А., Чучуновой Н.С.
при участии в заседании:
от заявителя ИФНС России по г. и космодрому Байконур - Л.
от ответчика
рассмотрев 23.07.2008 г. в судебном заседании кассационную жалобу ТОО "Air Company Wind Rose "Антарес"
на определение от 09 января 2008 г.
Арбитражного суда Московской области
принятое судьей Кузнецовой С.Н.
на постановление от 21 марта 2008 г.
Десятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями Макаровской Э.П., Кузнецовым А.М., Гагариной В.Г.
по заявлению ТОО "Air Company Wind Rose"
к ИФНС России по городу и космодрому Байконур
о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам


Суд также обоснованно указал на то, что указание в тексте доверенности на бессрочный характер ее действия, в силу ч. 5 ст. 186 ГК РФ считается ничтожным.
При указанных обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены принятых по делу судебных актов. Нормы материально права применены правильно, нарушения норм процессуального права не установлено.
Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение Арбитражного суда Московской области от 09.01.2008 г., постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2008 г. по делу N А41-К2-10731/04 - оставить без изменения, а кассационную жалобу ТОО "Air Company Wind Rose" - без удовлетворения.

Председательствующий
Н.В.БУЯНОВА

Судьи
Т.А.ЕГОРОВА
Н.С.ЧУЧУНОВА


-

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 4 мес. назад #6223 от Рига
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 марта 2018 года
(извлечение)

В соответствии со ст. 54 ГПК РФ право представителя на обжалование судебного постановления должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом. В подтверждение своего права на обращение в суд кассационной инстанции в интересах Х.Г., А.Р. и Х.Х. А.О. представлены в Верховный Суд Республики Дагестан доверенности от 11 июля 2016 года, удостоверенные нотариусом ФИО30, р/н 21058, 21059 и 21060, в которых указано, что они выданы бессрочно. Между тем, указанные доверенности не могут рассматриваться как документы, свидетельствующие о наличии у А.О. права на обращение в суд кассационной инстанции в интересах Х.Г., А.Р. и Х.Х.
В соответствии с п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Согласно п. 1 ст. 186 ГК РФ, если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. При этом возможность выдачи бессрочной доверенности положениями гл. 10 ГК РФ не предусмотрена.
В соответствии со ст. 190 ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Согласно ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Таким образом, гражданским законодательством предусмотрены правила указания и определения сроков, и по общему правилу положения ГК РФ не предусматривают такого указания на срок доверенности, как бессрочная доверенность.
На основании изложенного президиум приходит к выводу о том, что указание в представленных доверенностях срока их действия в виде "доверенность выдана бессрочно" является неправомерным, противоречащим общим правилам исчисления сроков, а сами эти доверенности следует рассматривать как выданные без указания срока их действия, в связи с чем, они, в силу положений п. 1 ст. 186 ГК РФ, являются действующими в течение года с момента их совершения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 4 мес. назад #6224 от Рига
ОМСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 августа 2018 года
(извлечение)

В силу положений ст. 186 ГК РФ, в доверенности может быть указан любой срок действия, но в п. 1 ч. 1 данной правовой нормы закреплено общее правило о действии доверенности, в которой срок ее действия не указан: такая доверенность сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
В соответствии со ст. 190 ГК РФ, установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Исходя из приведенных правовых норм, в доверенности либо может отсутствовать указание на срок ее действия, тогда действие доверенности сохраняется в течение одного года, либо может быть указан срок или событие, определяющие предельный срок действия доверенности.
Доверенность от 29.09.2016 от имени А.О.В. выдана А.Г.Ф. бессрочно, в доверенности от 18.08.2016 от имени Х.Г.А., выданной Е.В.П., отсутствуют указание на срок ее действия, следовательно, обе доверенности действительны в течение года с момента их выдачи, указанный срок действия на момент проведения оспариваемого собрания истек.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 4 мес. назад - 4 года 4 мес. назад #6225 от Рига
ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 3 октября 2014 г. по делу N 33-6362/2014
(извлечение)

Просит признать действия нотариуса ФИО3, выразившиеся в отказе совершить нотариальное действие по удостоверению доверенности без ограничения срока действия (бессрочно) на представительство во всех учреждениях и организациях, в том числе судебных, на имя Х.И., незаконными; обязать нотариуса ФИО3 совершить нотариальное действие по удостоверению доверенности без ограничения срока действия (бессрочно) на представительство во всех учреждениях и организациях, в том числе, судебных на имя представителя Х.И. от имени представляемого Х.Ю..
Решением Центрального районного суда города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 03 июня 2014 года в удовлетворении заявленных Х.Ю. требований отказано.
Основанием невозможности удостоверения доверенности в предложенном заявителем варианте явилось то обстоятельство, что в проекте доверенности указан неограниченный срок действия (бессрочно), что противоречит статье 190 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также то, что дата составлении доверенности, указанная в проекте, не соответствует дате обращения к нотариусу за совершением нотариального действия. Иных оснований невозможности нотариального удостоверения доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года, направленной Х.Ю. нотариусу ФИО3 по почте, ответ от ДД.ММ.ГГГГ не содержит.


ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 августа 2014 г. по делу N 33-4582/2014
(извлечение)

Х. обратился в суд с заявлением, в котором с учетом уточнений просил признать незаконными действия нотариуса нотариального округа г. Комсомольска-на-Амуре А. по отказу в удостоверении доверенности выданный на неограниченный срок (бессрочно), обязать нотариуса совершить нотариальное действие по удостоверению доверенности на имя П. бессрочно.
В обоснование заявленных требований указал, что в ДД.ММ.ГГГГ обратился к нотариусу А. с просьбой произвести нотариальное действие по удостоверению доверенности на представительство во всех учреждениях и организациях, в том числе судебных, на имя П., однако получил отказ в связи с тем, что в доверенности указано, что она выдана бессрочно.
Нотариус А. возражала против удовлетворения предъявленных к ней требований, указав в письменном отзыве, что законом не предусмотрено выдача доверенности бессрочно.
Решением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 21.03.2014 заявление Х. удовлетворено. Действия нотариуса А., выразившиеся в отказе удостоверения доверенности без ограничения срока действия (бессрочно) на представительство во всех учреждениях и организациях, в том числе судебных, на имя П. признаны незаконными. На нотариуса А. возложена обязанность совершить нотариальное действие по удостоверению доверенности без ограничения срока действия (бессрочно) на имя представителя П. от имени представляемого Х.
В апелляционной жалобе нотариус А. ставит вопрос об отмене решения суда, как постановленного с нарушением норм материального права. Полагает, что указание в доверенности на то, что она выдана без ограничения срока действия (бессрочно) не может толковаться как указание на срок действия доверенности, поскольку это противоречит ст. 190 Гражданского кодекса РФ.
Исходя из вышеизложенных правовых норм, в доверенности либо может отсутствовать указание на срок ее действия, тогда действие доверенности сохраняется 1 год, либо может быть указан срок или событие, определяющие предельный срок действия доверенности.
В переданной Х. нотариусу доверенности указано, что данная доверенность действует бессрочно. Однако закон не допускает подобный способ определения срока доверенности, так как определение срока по своей сути является определением временных рамок, в течение которых может осуществляться определенная деятельность. По смыслу закона доверенность должна быть составлена таким образом, чтобы у третьего лица, для представительства перед которым она выдана, не оставалось сомнений в том, кто такой представляемый, кто представитель, каковы его полномочия и срок их действия.
В связи с тем, что доверенность не соответствовала требованиям, к ней предъявляемым, то действия нотариуса А. по отказу в удостоверении такой доверенности, не могут быть признаны незаконными.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 4 мес. назад #6226 от Рига
Вопрос: Является ли правомерным указание в тексте доверенности, выданной российской организацией, срока доверенности в виде записи: "Настоящая доверенность является бессрочной"?

Ответ: Указание в тексте доверенности, выданной российской организацией, срока доверенности в виде записи: "Настоящая доверенность является бессрочной" неправомерно.
Вместе с тем такое указание срока действия доверенности не влечет недействительность самой доверенности.
Доверенность с таким указанием срока ее действия сохраняет силу в течение одного года с момента ее совершения.

Обоснование: По смыслу п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Согласно п. 4 ст. 185.1 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.
В соответствии с п. 1 ст. 186 ГК РФ, если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
Следует отметить, что положениями гл. 10 ГК РФ не предусмотрена возможность выдачи бессрочной доверенности.
Статьей 190 ГК РФ предусмотрено, что установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Согласно ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Следовательно, ГК РФ предусмотрены правила указания и определения сроков, и по общему правилу положения ГК РФ не предусматривают такого указания на срок доверенности, как бессрочная доверенность.
Из изложенного следует, что указание в доверенности срока ее действия в виде "Настоящая доверенность является бессрочной" является неправомерным.
Вместе с тем в силу ст. 180 ГК РФ недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.
Следовательно, указание в тексте доверенности срока ее действия в виде "Настоящая доверенность является бессрочной" не влечет недействительность самой доверенности.
Таким образом, доверенность, в тексте которой указан срок ее действия в виде "Настоящая доверенность является бессрочной", является действующей в течение года с момента ее совершения.

Е.А.Башарин
Юридическая компания "Юново"
30.09.2014


-

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.279 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека