Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Сделки с отменительным условием

8 года 5 мес. назад #3578 от Рига
Здесь рассматриваются различные вопросы сделок с отменительным условием.

Согласно п. 2 ст. 157 ГК РФ сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад #3579 от Рига
Вопросы, когда дополнительное соглашение утрачивает силу при наступлении отменительного условия рассматривались здесь - Дополнительное соглашение утрачивает силу

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад #3580 от Рига
Вопрос: Может ли быть обеспечено поручительством обязательство должника, возникшее из сделки, совершенной под отменительным условием?

Ответ: Обязательство должника, возникшее из сделки, совершенной под отменительным условием, может быть обеспечено поручительством.

Обоснование: В соответствии со ст. 153 Гражданского кодекса РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Пунктом 2 ст. 157 ГК РФ определено, что сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.
Таким образом, законодательство РФ допускает возможность совершения сделок под отменительным условием.
Пунктом 1 ст. 329 ГК РФ определено, что исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
В соответствии со ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.
Таким образом, сторонами договора поручительства являются кредитор должника по основному обязательству и поручитель, а сам договор поручительства может быть заключен для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.
Вместе с тем следует отметить, что положения ГК РФ прямо не предусматривают возможность обеспечения поручительством обязательства должника, возникшего из сделки под отменительным условием.
При этом Пленум ВАС РФ в п. 2 Постановления от 12.07.2012 N 42 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством" отметил, что судам также надлежит иметь в виду, что поручительство может обеспечивать обязательства из сделок, совершенных под отменительным или отлагательным условием.

Е.А.Башарин
Юридическая компания "Юново"
22.10.2012

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад #3581 от Рига
Позиция ВАС РФ: Договор поручительства может быть заключен под условием

Применимые нормы: п. п. 1, 2 ст. 157, ст. 361 ГК РФ

Пункт 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42
Договор поручительства может быть заключен под условием (ст. 157 ГК РФ). К отлагательным условиям, обуславливающим вступление договора поручительства в силу (п. 1 ст. 157 ГК РФ), могут быть отнесены такие обстоятельства, как заключение кредитором с должником или третьими лицами иных обеспечительных сделок (например, договора ипотеки), изменение состава участников или органов управления общества - поручителя или должника и т.п. В качестве отменительного условия (п. 2 ст. 157 ГК РФ) в договоре поручительства может быть указано, в частности, прекращение либо признание недействительными или незаключенными других обеспечительных сделок, заключенных кредитором и должником.
Примечание. Акт принят до внесения изменений в ст. 361 ГК РФ в соответствии с Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад #3582 от Рига
Позиция ВАС РФ: Сделки, совершенные под отлагательным или отменительным условием, могут быть обеспечены поручительством

Применимые нормы: п. п. 1, 2 ст. 157, ст. 361 ГК РФ

Пункт 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42
Поручительство может обеспечивать обязательства по сделкам, совершенным под отменительным или отлагательным условием.
Примечание. Акт принят до внесения изменений в ст. 361 ГК РФ в соответствии с Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад #3583 от Рига
Позиция ВАС РФ: Несоответствие условия договора требованиям к отменительным условиям не является основанием для признания такого условия ничтожным

Применимые нормы: п. 2 ст. 157, ст. 168, п. 1 ст. 422 ГК РФ

Постановление Президиума ВАС РФ от 13.11.2012 N 7454/12 по делу N А24-1270/2011
Законом не предусмотрено возможности признать одно из условий договора ничтожным вследствие того, что оно не соответствует требованиям, предъявляемым к отменительным условиям.
Примечание. Акт принят до внесения изменений в ст. 168 ГК РФ в соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ. Суд дал разъяснения в связи с тем, что нижестоящие суды признали условие о расторжении договора купли-продажи доли в ООО в случае, если стоимость доли не была оплачена в установленный срок, ничтожным как не соответствующее требованиям к отменительным условиям.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.265 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека