Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Выписка по счету по запросу временного управляющег

12 года 10 мес. назад #648 от all2fun
Выписка по счету по запросу временного управляющего.
Временный управляющий не является исполнительным органом организации, так же он не отнесен к лицам, которым, в соответствии со ст. 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности" открыт доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну.
Подлежит ли при таких обстоятельствах удовлетверению требование временного управляющего о предоставлении сведений об остатке денежных средств, в том числе выписки о движении денежных средств (выписки по счету).

Приведенное Определение ВАС РФ говорит о том, что данное требование законно и подлежит удовлетворению.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 ноября 2010 г. N ВАС-14553/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Весеневой Н.А. и судей Подъячева И.А., Хачикяна А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление ОАО "АКБ "АК БАРС" (ул. Декабристов, д. 1, г. Казань, 420066) от 28.03.2010 N 565 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 09.02.2010 по делу N А65-26944/2009-СГ1-17, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19.08.2010 по тому же делу.
Суд

установил:

определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 03.08.2009 введено наблюдение в отношении ЗАО "Унитех-Сервис", временным управляющим должником утвержден Михайлов В.Е.
Михайлов В.Е. обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к ОАО "Ак Барс" Банк о признании незаконным отказа банка в предоставлении информации по расчетному счету ЗАО "Унитех-Сервис".
Решением суда от 09.02.2010, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 26.04.2010 и кассационной инстанции от 19.08.2010, исковые требования удовлетворены.
Заявитель просит отменить оспариваемые судебные акты, указывая на неправильное применение судами норм права, ссылаясь на то, что временный управляющий не отнесен Федеральным законом от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" к числу лиц, имеющих доступ к банковской тайне, и ему не может быть раскрыта информация о клиентах кредитных учреждений, их счетах и операциям по ним.
Оценив доводы заявителя и исходя из содержания представленных судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Как видно из представленных судебных актов, временным управляющим Михайловым В.Е. в адрес ответчика был направлен запрос о предоставлении информации по расчетному счету ЗАО "Унитех-Сервис". ОАО "Ак Барс" Банк отказал в предоставлении этой информации, сославшись на статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".
Между тем согласно пункту 1 статьи 66 Закона о банкротстве к числу прав временного управляющего законодателем отнесено право получать любую информацию и документы, касающиеся деятельности должника.
Пунктом 2 статьи 66 названного Закона предусмотрено получение без взимания платы таких сведений как сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе имущественных правах, и об обязательствах, а также установлен круг лиц, которые в течение семи дней со дня получения запроса арбитражного управляющего обязаны предоставить такие сведения, а именно: физические лица, юридические лица, в государственные органы и органы местного самоуправления.
При этих условиях судами всех инстанций сделан обоснованный вывод о том, что отказ банка в предоставлении временному управляющему Михайлову В.Е. запрошенной информации незаконен. Исходя из того, что оспариваемые судебные акты соответствуют закону, обстоятельствам дела, оснований для постановки вопроса об их пересмотре не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А65-26944/2009-СГ1-17 Арбитражного суда Республики Татарстан в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 09.02.2010 по делу N А65-26944/2009-СГ1-17, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19.08.2010 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья
Н.А.ВЕСЕНЕВА

Судья
И.А.ПОДЪЯЧЕВ

Судья
А.М.ХАЧИКЯН

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

12 года 4 мес. назад #842 от Рига
Статья в подтверждение законности запроса выписки по счету со стороны временного управляющего.



Вопрос: Определением арбитражного суда в отношении организации введена процедура банкротства - наблюдение. Назначен временный управляющий.
В связи с отсутствием документации и сведений временный управляющий запросил у банка должника сведения о наличии денежных средств на счетах организации.
Банк отказал временному управляющему в предоставлении запрашиваемых сведений, указав, что у временного управляющего отсутствует право получать сведения и документы, составляющие банковскую тайну.
Временный управляющий, не согласившись с отказом банка в предоставлении необходимой информации, обратился в арбитражный суд с заявлением о признании отказа банка незаконным, указав, что вправе запрашивать и получать любую информацию, касающуюся деятельности должника, следовательно, отказ банка является незаконным.
Правомерна ли позиция временного управляющего?

Ответ: Позиция временного управляющего, выразившаяся в том, что он вправе запрашивать у банка и получать любую информацию, касающуюся деятельности организации, в отношении которой введена процедура банкротства - наблюдение, правомерна.

Обоснование: Согласно ст. 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ) наблюдение - процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях обеспечения сохранности его имущества, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов. Временный управляющий - арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом для проведения наблюдения в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Согласно п. 2 ст. 67 Закона N 127-ФЗ временный управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о своей деятельности и протокол первого собрания кредиторов с приложением документов, определенных п. 7 ст. 12 Закона N 127-ФЗ, не позднее чем за пять дней до даты заседания арбитражного суда, указанной в определении арбитражного суда о введении наблюдения.
К отчету временного управляющего прилагаются: заключение о финансовом состоянии должника; обоснование возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, целесообразности введения последующих применяемых в деле о банкротстве процедур.
В соответствии с п. 1 ст. 66 Закона N 127-ФЗ временный управляющий вправе, в частности, получать любую информацию и документы, касающиеся деятельности должника.
Следовательно, для осуществления временным управляющим своих обязанностей ему необходимо получать сведения, касающиеся финансового состояния должника.
Пунктом 2 ст. 66 Закона N 127-ФЗ установлено, что органы управления должника обязаны предоставлять временному управляющему по его требованию любую информацию, касающуюся деятельности должника.
Сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе имущественных правах, и об обязательствах, запрошенные временным управляющим у физических лиц, юридических лиц, в государственных органах, органах местного самоуправления, предоставляются указанными лицами и органами временному управляющему в течение семи дней со дня получения запроса арбитражного управляющего без взимания платы.
В силу ст. 70 Закона N 127-ФЗ временный управляющий проводит анализ финансового состояния должника.
Пунктом 3 ст. 70 Закона N 127-ФЗ установлено, что временный управляющий на основе анализа финансового состояния должника, в том числе результатов инвентаризации имущества должника при их наличии, анализа документов, удостоверяющих государственную регистрацию прав собственности, осуществляет обоснование возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, обоснование целесообразности введения последующих применяемых в деле о банкротстве процедур.
Из вышеизложенных норм следует, что временный управляющий вправе запрашивать и получать любую информацию на основании запроса и без взимания платы, а банк обязан предоставить затребованную информацию управляющему.
В рассматриваемой ситуации банк ссылается на то, что временный управляющий не вправе получать сведения и документы, составляющие банковскую тайну.
В соответствии с п. 1 ст. 857 Гражданского кодекса РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.
Согласно п. 2 ст. 857 ГК РФ сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также предоставлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.
Статьей 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (далее - Закон N 395-1) установлено, что кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.
Однако п. 3 ст. 20.3 Закона N 127-ФЗ установлено, что, в случае если иное не установлено Законом N 127-ФЗ, арбитражный управляющий обязан сохранять конфиденциальность сведений, охраняемых федеральным законом (в том числе сведений, составляющих служебную или коммерческую тайну) и ставших ему известными в связи с исполнением обязанностей арбитражного управляющего.
Таким образом, довод банка о том, что временный управляющий не указан в ч. 3 ст. 26 Закона N 395-1 в качестве субъекта, имеющего право на получение информации по счетам и вкладам физических и юридических лиц, является необоснованным, так как данное право прямо предусмотрено Законом N 127-ФЗ. А Закон N 127-ФЗ является специальным по отношению к Закону N 395-1.
Следовательно, позиция временного управляющего является правомерной.
Аналогичная позиция содержится в Постановлениях ФАС Уральского округа от 21.07.2010 N Ф09-5526/10-С1, ФАС Центрального округа от 13.10.2010 N А35-724/2010.

Л.Л.Горшкова
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
18.01.2011

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.209 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека