Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Залог прав по ОМС

6 года 6 мес. назад #4907 от Рига
Рига создал тему: Залог прав по ОМС
Относительно залога прав по ОМС.

1) ОМС не является банковским счетом.
Согласно п. 1 ст. 834 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.
В соответствии с п. 1 ст. 845 по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
Обезличенный металлический счет открывается не на основании договора банковского счета (письмо Минфина России от 24.07.2013 N 03-02-07/1/29130).
Обезличенные металлические счета - это счета, открываемые банком клиентам для учета драгоценных металлов без указания их индивидуальных признаков (количества слитков, пробы, производителя, серийного номера и т.д.) и осуществления по этому счету операций по их привлечению и размещению (п. 2.7 Положения Банка России от 01.11.1996 N 50).
Денежные средства, внесенные во вклад в драгоценных металлах, учитываются банком на обезличенном металлическом счете в граммах драгоценного металла, определенного договором (для монет - в штуках) (п. 9.3 указанного Положения).
Как правомерно указано судами, особенностью обезличенных металлических счетов является учет на них драгоценных металлов, измеряемых в определенных весовых единицах. Такие счета не относятся к числу вышеуказанных банковских счетов
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30.11.2016 N Ф05-12400/2016 по делу N А40-232020/2015.

2) Рекомендую расчеты по взаимным обязательствам при наличии обязанности по возврату в регрессном порядке сумм, уплаченных Гаранту, осуществлять путем зачета на основании заявления, полученного от клиента на продажу металла банку.
Возврат драгоценных металлов с обезличенных металлических счетов клиентов может быть осуществлен (абз. 2 п. 9.7 Положения), в частности:
- продажи клиентом драгоценных металлов, числящихся на счете, банку и получения их стоимости в денежной форме.

3) Обращение взыскания по исполнительным документам допустимо.
Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. Данная норма содержится в ч. 3 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ).
Исходя из ст. 1 Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" драгоценные металлы являются ценностями.
Следовательно, драгоценный металл, находящийся на ОМС, следует рассматривать как имущество должника (иные ценности), находящееся у третьего лица - банка, в связи с чем обращение взыскания на этот металл должно осуществляться на основании судебного акта в порядке, предусмотренном ст. 77 Закона N 229-ФЗ.
Таким образом, пристав должен наложить арест на драгоценные металлы, которые числятся на ОМС (ст. 80 Закона N 229-ФЗ), и изъять их (ст. 84 Закона N 229-ФЗ) для последующей продажи специализированными организациями (ст. 87 Закона N 229-ФЗ).

4) Списание задолженности налоговыми органами с ОМС не производится.
Списать задолженность могут только со счета, который открыт на основании договора банковского счета (п. 2 ст. 11 НК РФ). На основании данного договора банк обязуется принимать и зачислять денежные средства владельца счета, выполнять его распоряжения о перечислении и выдаче сумм со счета, проводить другие операции по нему (п. 1 ст. 845 ГК РФ).
Взыскание недоимки, пеней, штрафов, процентов с банковских счетов, которые не соответствуют указанным критериям, неправомерно. Так, не производится списание задолженности:
- с депозитных счетов организации или индивидуального предпринимателя до истечения срока депозитного договора (абз. 4 п. 5 ст. 46 НК РФ);
- с металлических счетов ответственного хранения и обезличенных металлических счетов. Денежные средства на них не числятся, поскольку они предназначены для учета операций с ценными металлами (п. п. 2.6, 2.7 Положения, утвержденного Приказом Банка России от 01.11.1996 N 02-400);
- со ссудных и транзитных счетов;
- со счетов доверительного управления.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.200 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека