Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Залогодатель исполнивший обязательство за должника

12 года 4 мес. назад - 2 мес. 3 нед. назад #872 от Рига
Залогодатель, исполнивший обязательства за должника, приобретает право требования к должнику, что следует из положений абзаца 4 статьи 387 Гражданского кодекса Российской Федерации - права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству.

Новая редакция.

Статья 387. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона

1. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:
1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора;
2) по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, если возможность такого перевода предусмотрена законом;
3) вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем;
4) при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;
5) в других случаях, предусмотренных законом.
2. К отношениям, связанным с переходом прав на основании закона, применяются правила настоящего Кодекса об уступке требования (статьи 388 - 390), если иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или не вытекает из существа отношений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

12 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #873 от Рига
Существует обоснованная позиция, согласно которой, залогодатель, исполнивший обязательство за основного должника за счет заложенного имущества приобретает только право требования к должнику и не приобретает права требования к поручителю по основному обязательству, что резко уменьшает его шансы на возмещение средств (имущества).

Об этом свидетельствует ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА в
ОБОБЩЕНИИ ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА ЗА I ПОЛУГОДИЕ 2006 ГОДА (п.1.1). -

"Так, проблемным оказался вопрос применения статьи 365 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Пункт первый данной правовой нормы устанавливает возможность перехода к поручителю, исполнившему обязательство, прав кредитора по этому обязательству, в том числе и прав, принадлежавших ему как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.
Буквальное толкование нормы позволяет сделать вывод о том, что к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, вне зависимости от фигуры залогодателя (должник либо третье лицо). Однако подобная трактовка ставит в неравное положение субъектов гражданских отношений, выступивших обеспечителями основного обязательства, поскольку поручитель после прекращения основного обязательства в результате его исполнения приобретает возможность требовать исполнения как с основного должника, так и с третьего лица, выступившего залогодателем по основному обязательству.
В свою очередь, залогодатель, исполнивший обязательство за основного должника за счет заложенного имущества, не приобретает права требования к поручителю по основному обязательству, что резко уменьшает его шансы на возмещение средств (имущества).
На наш взгляд, подобное толкование пункта 1 статьи 365 Гражданского кодекса Российской Федерации является некорректным и его применение должно ограничиваться случаями, когда должник по основному обязательству и залогодатель совпадают в одном лице. В этом случае поручитель, исполнивший обязательство, действительно приобретает права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.206 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека