Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Регистрация оператора ЦФА и правил информационной системы

11 мес. 3 нед. назад - 11 мес. 3 нед. назад #7453 от Рига
Вопрос работы операторов информационной системы регулируется Законом от 31.07.2020 N 259-ФЗ О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и изданным в соответствии с ним Положением Банка России №746-П от 16.12.2020 «О ведении Банком России реестра операторов информационных систем». Согласно данным НПА свою деятельность оператор может вести только с момента включения в реестр Банка России.

При этом, согласно этим НПА существует 2 вида операторов ИС:

1 вид. Оператор ИС в котором осуществляется выпуск ЦФА
2. вид. Оператор ИС в котором осуществляется обмен ЦФА.

При наличии 2 разных видов операторов требования к ним в целом схожи. За исключением того, что для осуществления каждого вида в ЦБ РФ для включения в реестр операторов подается отдельный комплект документов. Вероятно эти деятельности (выпуск и обмен ЦФА) можно совмещать на основе одной компьютерной программы, а соответственно и на основании одних Правил.

Итого. Основные требования к внесению Банка в реестр операторов ИС:

1. Наличие информационной системы разработанной для выпуска ЦФА на основе блок чейн технологии и утвержденных на ее основе правил функционирования этой информационной системы (Правила ИС).

Порядок включения в реестр при наличии этой информационной системы установлен Положением Банка России №746-П от 16.12.2020 г.
Так, согласно этого порядка, Банк России включает оператора информационной системы в реестр операторов информационных систем не позднее трех рабочих дней со дня согласования Банком России Правил информационной системы, в которой осуществляется выпуск (или обмен, или обмен и выпуск) цифровых финансовых активов. Базовым условием утверждения правил ИС является наличие самой информационной системы (программы) (п. 1.5. Положения Банка России №746-П от 16.12.2020 – «к правилам информационной системы должен быть приложен документ, подтверждающий наличие у заявителя информационной системы, соответствующей правилам информационной системы и обеспечивающей требования, установленные частью 1 статьи 6 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 259-ФЗ» (я так понимаю эта система должна быть строго на основе блок чейн технологии, т.к. именно об этом говорит ч. 1 ст. 6 Закона №259-ФЗ в пункте 4).

Согласно пункту 1.12. Положения №746-П Банк России для установления соответствия заявителя требованиям должен провести проверочные мероприятия по адресу заявителя, по которому планируется осуществление заявителем деятельности оператора информационной системы, в частности ознакомиться с информационной системой заявителя, а также присутствовать при демонстрации ее функционала. (Иными словами Банк Росси после подачи документов обязан будет проверить работу программы на основе блок чейн технологии).

Таким образом базовым условием является наличие разработанной на основе блок чейн технологии компьютерной программы и утвержденных на ее основе Правил информационной системы, в которой осуществляется выпуск (или обмен, или обмен и выпуск) цифровых финансовых активов.
Пример Правил ИС можно посмотреть на сайте Сбербанка по ссылке ниже и взять его за основу

www.sberbank.ru/common/img/uploaded/lega...vila_inf_sistemy.pdf

2. Требования к финансовой устойчивости и деловой репутации как самого оператора ИС так и лиц, входящих в руководящие органы и являющихся владельцем оператора ИС.

Требования аналогичны требованиям к кредитным организациям.


!!! Существует базовое отличие коина от токена. Они отличаются тем что коин делается на своей программе, а токен можно выпустить на чужой. И то и другое делается на основе блок чейн технологии, то есть технологии распределенного реестра. То есть получается, для того что бы соблюсти требования ЦБ можно не писать свою программу, а использовать дружественную программу и выпускать в ней коины для ЦФА. Если я правильно использую здесь эти неюридические термины.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 мес. 3 нед. назад #7454 от Рига

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 мес. 3 нед. назад #7455 от Рига
Документа Альфа-Банка в том числе Декларации о рисках и Правила ИС по ссылке

alfabank.ru/corporate/digital-assets/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 мес. 3 нед. назад #7456 от Рига
Правила выпуска и обмена ЦФА (в одном документе) Лайтхаус

www.cfa.digital/Правила%20ОИС.pdf

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 мес. 3 нед. назад - 11 мес. 3 нед. назад #7457 от Рига
Правила информационной системы ЦФА Лайтхаус на сайте ЦБ РФ (и выпуск и обмен ЦФА в одних Правилах)

cbr.ru/vfs/finm_infrastructure/ois/rules...itehaus_17032022.pdf

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 мес. 1 нед. назад #7511 от Рига
Примеры решений о выпуске ЦФА внутри платформ можно посмотреть на сайте Атомайз в разделе раскрытие информации -

atomyze.ru/releases

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.206 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека