Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Изменение ОГРН, ИНН при реорганизации

9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #2632 от Рига
ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 октября 1995 г. N ВП-6-12/563

РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ УЧЕТА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ -
ОРГАНИЗАЦИЙ

В связи с поступившими запросами по совместному письму Госналогслужбы России, Минфина России, Центрального Банка России от 16.06.95 N N ВГ-4-12/25н/47/174 "Об обязательном указании идентификационных номеров налогоплательщиков при оформлении расчетно-платежных документов", зарегистрированного в Минюсте России 23.06.95 N 880 (далее - совместное письмо Госналогслужбы России, Минфина России, Центрального Банка России), а также по вопросам учета налогоплательщиков - организаций Госналогслужба России разъясняет.

1. Сохраняется ли идентификационный номер налогоплательщика у реорганизованной организации?

При реорганизации организаций присвоение идентификационных номеров налогоплательщиков осуществляется в зависимости от формы реорганизации.

При реорганизации в форме слияния идентификационные номера налогоплательщиков реорганизуемых организаций исключаются из Госреестра налогоплательщиков, передаются в архив и в дальнейшей работе не используются. В организации, возникшей в результате реорганизации, присваивается новый идентификационный номер налогоплательщика.

При реорганизации в форме разделения идентификационный номер налогоплательщика реорганизуемой организации исключается из Госреестра налогоплательщиков, передается в архив и в дальнейшей работе не используется. Организациям, возникшим в результате реорганизации, присваиваются новые идентификационные номера налогоплательщиков.

При реорганизации в форме присоединения идентификационный номер налогоплательщика присоединяемой организации исключается из Госреестра налогоплательщиков, передается в архив и в дальнейшей работе не используется. Организации, к которой происходит присоединение, номер не изменяется.

При реорганизации в форме выделения, влекущей за собой передачу части прав и обязанностей к вновь создаваемой организации с сохранением у реорганизуемой организации оставшейся части прав и обязанностей, не происходит исключение из Госреестра налогоплательщиков реорганизуемой организации; информация о ней корректируется согласно измененным учредительным документам. Вновь созданной организации присваивается новый идентификационный номер налогоплательщика.

При реорганизации в форме преобразования идентификационный номер налогоплательщика реорганизуемой организации исключается из Госреестра налогоплательщиков, передается в архив и в дальнейшей работе не используется. Реорганизованной организации присваивается новый идентификационный номер налогоплательщиков.

В случае, когда организация меняет организационно-правовую форму путем внесения изменений в свои учредительные документы без осуществления реорганизации, идентификационный номер налогоплательщика у организации не изменяется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад #2633 от Рига
Вопрос: Организация, имея организационно-правовую форму ЗАО, планирует изменить организационно-правовую форму на ООО, внеся изменения в учредительные документы.
Письмом от 26.10.1995 N ВП-6-12/563 ФНС России разъяснила, что при изменении организационно-правовой формы путем внесения изменений в свои учредительные документы без осуществления реорганизации идентификационный номер налогоплательщика у организации не изменяется.
Изменится ли ИНН организации при изменении организационно-правовой формы с ЗАО на ООО?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 мая 2010 г. N 03-02-07/1-232

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о присвоении идентификационного номера налогоплательщика при реорганизации организации в форме преобразования и сообщается следующее.
Порядок и условия присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика утверждены Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178, действующим впредь до утверждения соответствующего порядка Минфином России на основании п. 7 ст. 84 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно п. 3.5 указанного Приказа МНС России идентификационные номера налогоплательщиков организаций при снятии их с учета в случае прекращения деятельности в результате реорганизации в форме слияния, разделения и преобразования признаются недействительными.
В соответствии с п. 1 ст. 57 Гражданского кодекса Российской Федерации преобразование юридического лица является одной из форм реорганизации этого юридического лица.
В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив с соблюдением требований, установленных федеральными законами.
Таким образом, при реорганизации в форме преобразования закрытого акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью идентификационный номер налогоплательщика закрытого акционерного общества при снятии его с учета в налоговом органе признается недействительным, а вновь возникшему обществу с ограниченной ответственностью присваивается новый идентификационный номер налогоплательщика.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
12.05.2010


-

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад #2634 от Рига
Вопрос: Изменяется ли (если изменяется, то каким образом) ИНН предприятия (организации) при его реорганизации?

Ответ: В соответствии с Порядком и условиями присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика (Приложение N 1 к Приказу МНС России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309), Письмом Госналогслужбы России от 26.10.1995 N ВП-6-12/563 следует:
- при реорганизации в форме слияния ИНН реорганизуемых организаций исключаются из Госреестра налогоплательщиков, передаются в архив и в дальнейшем не используются. Организации, возникшей в результате реорганизации,
присваивается новый ИНН;
- при реорганизации в форме разделения ИНН реорганизуемой организации исключается из Госреестра налогоплательщиков, передается в архив и в дальнейшей работе не используется. Организациям, возникшим в результате реорганизации, присваиваются новые ИНН;
- при реорганизации в форме присоединения ИНН присоединяемой организации исключается из Госреестра налогоплательщиков, передается в архив и в дальнейшем не используется. Организации, к которой происходит присоединение, ИНН не изменяется;
- при реорганизации в форме выделения, влекущей за собой передачу части прав и обязанностей к вновь создаваемой организации с сохранением у реорганизуемой организации оставшейся части прав и обязанностей, не происходит исключения из Госреестра налогоплательщиков реорганизуемой организации, информация о ней корректируется согласно измененным учредительным документам. Вновь созданной организации присваивается новый ИНН;
- при реорганизации в форме преобразования ИНН реорганизуемой организации исключается из Госреестра налогоплательщиков, передается в архив и в дальнейшей работе не используется. Реорганизованной путем преобразования организации присваивается новый идентификационный номер;
- в тех случаях, когда организация меняет организационно - правовую форму путем внесения изменений в свои учредительные документы без осуществления реорганизации, ИНН организации не изменяется. При этом в соответствии с п.9 ст.50 Налогового кодекса РФ при преобразовании одного юридического лица в другое правопреемником реорганизованного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается вновь возникшее юридическое лицо.

30.10.2000 В.П.Колодий

Советник налоговой службы
II ранга

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #2635 от Рига
НК РФ

Статья 84. Порядок постановки на учет и снятия с учета организаций и физических лиц. Идентификационный номер налогоплательщика

7. Каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ)
Налоговый орган указывает идентификационный номер налогоплательщика во всех направляемых ему уведомлениях.
Каждый налогоплательщик указывает свой идентификационный номер в подаваемых в налоговый орган декларации, отчете, заявлении или ином документе, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
Порядок и условия присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 19.07.2011 N 245-ФЗ)
Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать идентификационные номера налогоплательщиков в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные, предусмотренные пунктом 1 статьи 84 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #2636 от Рига
Порядок и условия присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов:


1)
Зарегистрировано в Минюсте России 24 марта 2004 г. N 5685

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПРИКАЗ
от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
И УСЛОВИЙ ПРИСВОЕНИЯ, ПРИМЕНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ИЗМЕНЕНИЯ
ИДЕНТИФИКАЦИОННОГО НОМЕРА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА И ФОРМ ДОКУМЕНТОВ,
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ, СНЯТИИ С УЧЕТА
ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ


2)
Зарегистрировано в Минюсте России 14 августа 2012 г. N 25183

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ
от 29 июня 2012 г. N ММВ-7-6/435@

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ
ПРИСВОЕНИЯ, ПРИМЕНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ИЗМЕНЕНИЯ
ИДЕНТИФИКАЦИОННОГО НОМЕРА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
(извлечение)

VI. Изменение, а также признание ИНН недействительным

16. ИНН, присвоенный организации или физическому лицу, не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации либо изменения его структуры, установленной настоящим Порядком.
17. ИНН при внесении изменений в сведения о месте нахождения организации или месте жительства (месте пребывания) физического лица, содержащиеся в ЕГРН, не изменяется.
18. ИНН организации, реорганизованной в форме выделения или присоединения, не изменяется.
19. ИНН, присвоенный при постановке на учет в налоговом органе физического лица, при снятии его с учета по всем основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации (за исключением случая его смерти), сохраняется.
20. ИНН может быть признан недействительным в случае внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, а также в следующих случаях:
1) для организации - при снятии с учета организации в налоговом органе в случае прекращения деятельности при ликвидации организации, в результате реорганизации организации, в иных случаях, установленных федеральными законами;
2) для физического лица - при снятии с учета физического лица в налоговом органе в связи с его смертью;
3) в случае обнаружения у организации или физического лица более одного ИНН. При этом один из ИНН сохраняется, а остальные признаются недействительными.
21. ИНН, признанный недействительным, не может быть присвоен другой организации (другому физическому лицу).
22. ИНН, признанный недействительным, и дата признания его недействительным размещаются на сайтах управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.289 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека