Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

НДС при выдаче золота с металлического счета

10 мес. 2 нед. назад #7501 от Рига
Мнение:

Ситуация, если недропользователь сдал свои слитки на метсчет в Банк , а потом попросил выдать ему металл с металлического счета.

Так как продажа недропользователем (Клиентом) Банку ДМ облагается по ставке 0%, а продажа Банком недропользователю ДМ по ставке 20%, существует риск того, что налоговая признает совокупность операций: зачисление на счет и выдачу ДМ со счета Клиента меной одного товара на другой, что по НК РФ признается реализацией и доначислит Банку НДС к уплате, как по сделке, если будет просто выдача со счета мерных слитков, которые имеют другие характеристики, чем слитки, которые получал Банк от Клиента: слитки имеют номера, информация передается в т.ч. в ГИИС ДМДК.*

Мнение: выдать металл с уплатой Клиентом НДС по обмену как по сделке. Банк должен провести по учету: покупку ДМ с мет.счета Клиента и продажу ему физ.золота с НДС.

*НДС
Статья 154. Порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг)

2. При реализации товаров (работ, услуг) по товарообменным (бартерным) операциям, реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе, передаче права собственности на предмет залога залогодержателю при неисполнении обеспеченного залогом обязательства, передаче товаров (результатов выполненных работ, оказании услуг) при оплате труда в натуральной форме налоговая база определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

ст. 154, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.05.2023, с изм. от 31.05.2023) {КонсультантПлюс}

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

ст. 567, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) {КонсультантПлюс}
Позиция ВАС РФ: Отношения, связанные с изготовлением продукции из полученных по договору мены материалов и ее передачей в счет исполнения обязательств по этому договору, не могут быть квалифицированы как подрядные.

Применимые нормы: ст. ст. 567, 702 ГК РФ

Пункт 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 N 69
Использование ответчиком материалов, полученных от истца по договору мены, для изготовления новой вещи само по себе не может рассматриваться как наличие договора подряда (переработки давальческого сырья) между сторонами.
Примечание. Организации заключили договор, по условиям которого одна организация передала пиломатериалы, а вторая должна была изготовить из них и передать первой определенное количество дверных блоков. Суд указал, что отношения сторон регулируются нормами о договоре мены, а не подряда, поскольку спорный договор не содержит ни одного из условий, являющихся определяющими для договора подряда.

{Позиция ВАС РФ: Отношения, связанные с изготовлением продукции из полученных по договору мены материалов и ее передачей в счет исполнения обязательств по этому договору, не могут быть квалифицированы как подрядные Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 N 69 Применимые нормы: ст. ст. 567, 702 ГК РФ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 мес. 2 нед. назад #7507 от Рига
Вопрос: Об отсутствии оснований для налогообложения НДС операций по возврату банком клиенту с обезличенного металлического счета клиента драгоценных металлов в физической форме, ранее приобретенных клиентом в другом банке с уплатой НДС и полученных банком от клиента в физической форме.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 июня 2011 г. N 03-07-05/18

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость банком при возврате клиенту с обезличенного металлического счета клиента драгоценных металлов в физической форме, ранее приобретенных клиентом в другом банке с уплатой налога на добавленную стоимость и полученных банком от клиента в физической форме, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
Как следует из письма, при закрытии обезличенного металлического счета клиента клиенту возвращаются драгоценные металлы с этого счета путем их снятия со счета в физической форме. Ранее данные драгоценные металлы были приобретены клиентом с уплатой налога на добавленную стоимость в другом банке и зачислены на этот счет при их физической поставке клиентом.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) одним из объектов налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров, в том числе драгоценных металлов. При этом ст. 149 Кодекса установлен перечень операций по реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению этим налогом.
Так, на основании пп. 9 п. 3 ст. 149 Кодекса операции по реализации драгоценных металлов в слитках банками лицам, не являющимся банками, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость при условии, что эти слитки остаются в одном из хранилищ банков.
Согласно п. 1 ст. 39 Кодекса реализацией товаров признается передача на возмездной основе права собственности на товары, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары - на безвозмездной основе.
Учитывая изложенное, возврат банком клиенту с обезличенного металлического счета клиента драгоценных металлов в физической форме, ранее приобретенных клиентом в другом банке с уплатой налога на добавленную стоимость и полученных банком от клиента в физической форме, реализацией товаров не признается и, соответственно, не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость.
Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
17.06.2011

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.153 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека