Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Залоговые кредиторы

3 года 2 нед. назад - 2 года 4 мес. назад #6717 от Рига
Здесь рассматриваются вопросы, связанные с правами залоговых кредитров.

Оказ залогового кредитора от залога рассматривается здесь -

justtime.ru/forum/29--/1909-%D0%BE%D1%82...%BE%D0%B3%D0%B0.html

Изменение статуса залогового кредитора рассматривается здесь -

justtime.ru/forum/29--/1000-%D0%B8%D0%B7...%BE%D1%80%D0%B0.html

Уточненение требований (заявлены денежные, потом было уточнение на залоговые)

justtime.ru/forum/29--/3122-%D1%83%D1%82...%B2%D1%8B%D0%B5.html

Изменение предмета и основания требований (в том числе с незалога на залог)

justtime.ru/forum/29--/2141-%D0%B8%D0%B7...%BD%D0%B8%D1%8F.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад - 1 год 6 мес. назад #6718 от Рига
Рига ответил в теме Залоговые кредиторы
Вопрос статуса залогового кредитора (в том числе перечень вопросов по которым он голосует) рассматривается здесь -

justtime.ru/forum/29--/1012-%D0%BF%D1%80...%BE%D1%80%D0%B0.html


Вопрос про установление залоговых требований если не просрочено основное обязательство здесь -

justtime.ru/forum/29--/1985-%D1%82%D1%80...%B5%D0%BD%D0%BE.html


Про право залогового кредитора на арендную плату здесь -

justtime.ru/forum/29--/3186-%D0%BF%D1%80...%B0%D1%82%D1%83.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад - 3 года 2 нед. назад #6719 от Рига
Рига ответил в теме Залоговые кредиторы
Коротко про вопросы, по которым голосуют залоговые кредиторы

ЗоБ

Статья 12. Собрание кредиторов

1. Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов. В собрании кредиторов вправе участвовать без права голоса представитель работников должника, представитель учредителей (участников) должника, представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, представитель саморегулируемой организации, членом которой является арбитражный управляющий, утвержденный в деле о банкротстве, представитель органа по контролю (надзору), которые вправе выступать по вопросам повестки собрания кредиторов.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
В случаях, если в деле о банкротстве участвует единственный конкурсный кредитор или уполномоченный орган, решения, относящиеся к компетенции собрания кредиторов, принимает такой кредитор или уполномоченный орган.
Организация и проведение собрания кредиторов осуществляются арбитражным управляющим.
Конкурсные кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества должника, имеют право голоса на собраниях кредиторов:
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
в ходе наблюдения;
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
в ходе финансового оздоровления и внешнего управления в случае отказа от реализации предмета залога или вынесения арбитражным судом определения об отказе в удовлетворении ходатайства о реализации предмета залога в ходе соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве;
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
по вопросу о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из числа членов которой арбитражным судом утверждается арбитражный управляющий;
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)
по вопросу об обращении в арбитражный суд с ходатайством об отстранении арбитражного управляющего;
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)
по вопросу об обращении в арбитражный суд с ходатайством о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению;
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)
в ходе реструктуризации долгов гражданина;
(абзац введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
в ходе реализации имущества гражданина.
(абзац введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
Конкурсные кредиторы в части требований, которые обеспечены залогом имущества должника и по которым они не имеют права голоса на собраниях кредиторов, вправе участвовать в собрании кредиторов без права голоса, в том числе выступать по вопросам повестки собрания кредиторов.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)


ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июля 2009 г. N 58

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
СВЯЗАННЫХ С УДОВЛЕТВОРЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ
ПРИ БАНКРОТСТВЕ ЗАЛОГОДАТЕЛЯ

5. В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона залоговые кредиторы имеют право голоса на собраниях кредиторов в процедуре наблюдения, а также в процедурах финансового оздоровления и внешнего управления в случаях отказа в данных процедурах от реализации предмета залога или вынесения арбитражным судом определения об отказе в удовлетворении ходатайства о реализации предмета залога.
В процедуре конкурсного производства залоговые кредиторы права голоса на собраниях кредиторов не имеют, за исключением случаев, прямо предусмотренных Законом о банкротстве (например, в силу пункта 1 статьи 141, пункта 2 статьи 150 и др.).
Кредитор при утрате статуса залогового кредитора, в том числе на основании абзаца шестого пункта 5 статьи 18.1 Закона о банкротстве в результате реализации заложенного имущества, требованиями, включенными в реестр требований кредиторов и не являющимися погашенными, голосует в общем порядке.


Название документа
Статья: Конкурсное производство: комментарий ключевых моментов
(Егоров А.В.)
("Вестник гражданского права", 2019, N 1)


КОНКУРСНОЕ ПРОИЗВОДСТВО: КОММЕНТАРИЙ КЛЮЧЕВЫХ МОМЕНТОВ

А.В. ЕГОРОВ

4.3.5. Голосование залогового кредитора

Залоговые кредиторы имеют усеченное право голоса (абз. 4 - 11 п. 1 ст. 12 ЗоБ), особенно в процедуре конкурсного производства. Например, они лишены возможности голосования за утверждение порядка продажи незаложенного имущества должника.
У них есть право голоса:
- по вопросу о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из числа членов которой арбитражным судом утверждается арбитражный управляющий;
- вопросу об обращении в арбитражный суд с ходатайством об отстранении арбитражного управляющего;
- вопросу об обращении в арбитражный суд с ходатайством о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению.
По остальным вопросам повестки дня они вправе участвовать в собрании кредиторов, выступая на нем, но без права голоса по вопросам повестки дня.
Такое ограничение не всегда справедливо. Например, невозможно объяснить, почему залоговые кредиторы не могут участвовать в выборе комитета кредиторов. Поэтому практика довольно давно придумала способы борьбы с несправедливой редакцией закона.
В том случае, если обеспеченное залогом требование существенно выше стоимости предмета залога, залоговому кредитору имеет смысл заявлять требование с выделением стоимости предмета залога. В этом случае в реестре требований кредиторов требование отражается как обеспеченное залогом, но реально оно остается полностью обеспеченным. Это дает возможность залоговому кредитору голосовать как обычный кредитор третьей очереди на сумму превышения размером требования стоимости предмета залога. Однако если предмет залога будет продан впоследствии дороже, чем предполагалось, вся выручка будет учитываться при определении участия в ее распределении залогового кредитора, а не только та, которая соответствует закрепленной в реестре стоимости предмета залога. Данный подход восходит к Постановлению Президиума ВАС РФ от 26 апреля 2011 г. N 18262/10 и поддерживается в Определении ВС РФ от 9 апреля 2018 г. N 308-ЭС17-20281.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад - 3 года 2 нед. назад #6720 от Рига
Рига ответил в теме Залоговые кредиторы
По комитету кредиторов в конкурсном производстве залоговые кредиторы не голосуют.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 января 2020 г. N 305-ЭС18-20593(9)

Как установлено судами первой и апелляционной инстанции, 20.05.2019 состоялось собрание кредиторов должника, на котором по спорным вопросам повестки дня приняты решения об образовании комитета кредиторов, определении его количественного состава и полномочий, избрании членов комитета кредиторов.
Согласно пункту 1 статьи 12 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и исходя из разъяснений, содержащихся в абзаце втором пункта 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя", в процедуре конкурсного производства залоговые кредиторы права голоса на собраниях кредиторов не имеют, за исключением случаев, прямо предусмотренных Законом о банкротстве (например, в силу пункта 1 статьи 141, пункта 2 статьи 150 Закона о банкротстве и др.).
Удовлетворяя заявление и соглашаясь с данным выводом, суды руководствовались статьей 15 Закона о банкротстве и указали на наличие у банка на день проведения оспариваемого собрания кредиторов статуса залогового кредитора, а соответственно, отсутствие у него права на участие в голосовании по спорным вопросам.
Выводы судов основаны на правильном толковании и применении норм права, а изложенные в настоящей жалобе доводы, по сути, направлены на установление иных фактических обстоятельств по обособленному спору, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве.


Но, на собрании кредиторов должника, проведенном в процедуре конкурсного производства по правилам, установленным для проведения первого собрания кредиторов (пункт 3 статьи 73 Закона о банкротстве), залоговые кредиторы имеют права голоса по всем вопросам, отнесенным к компетенции первого собрания кредиторов.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 мая 2019 г. N 309-ЭС17-8585(4,5)

Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационные жалобы Асеева Александра Никитовича и публичного акционерного общества межрегиональный коммерческий банк развития связи и информатики (далее - банк) на постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.01.2019 по делу N А07-15329/2015 Арбитражного суда Республики Башкортостан,

установил:

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Уфа-Автоваз" (далее - должник) банк и Асеев А.Н. обратились в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлениями о признании недействительными решений собрания кредиторов от 03.05.2018.
Указанные заявления объединены судом в одно производство для совместного рассмотрения.
Определением суда первой инстанции от 30.11.2018 заявления удовлетворены, оспариваемые решения собрания кредиторов признаны недействительными.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 15.01.2019 указанное определение в части признания недействительным решения собрания кредиторов от 03.05.2018 по второму (об образовании комитета кредиторов, определении количественного состава, избрании членов комитета кредиторов) вопросу повестки дня отменено, в отмененной части принят новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявлений.
В кассационных жалобах, поданных в Верховный Суд Российской Федерации, Асеев А.Н. и банк, ссылаясь на существенные нарушения судом норм права, просят отменить принятое по обособленному спору постановление суда апелляционной инстанции.
Изучив обжалуемый судебный акт, судья не находит оснований для его пересмотра в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Отменяя определение суда первой инстанции в части и отказывая в удовлетворении требований заявителей в части, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии в данном случае нарушений компетенции и порядка проведения собрания кредиторов, установленных статьями 12, 15 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Вопрос о правомочности собрания разрешен судом с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 5 постановления Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя" и исходя из того, что на собрании кредиторов должника, проведенном в процедуре конкурсного производства по правилам, установленным для проведения первого собрания кредиторов (пункт 3 статьи 73 Закона о банкротстве), залоговые кредиторы имеют права голоса по всем вопросам, отнесенным к компетенции первого собрания кредиторов.
Изложенные в настоящих жалобах доводы, основанные на ином толковании действующего законодательства, не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.

Судья
Д.В.КАПКАЕВ

Зоб

Статья 73. Компетенция первого собрания кредиторов
3. В случае, если собрание кредиторов, рассматривающее вопросы, отнесенные настоящей статьей к компетенции первого собрания кредиторов, созывается после завершения наблюдения, к такому собранию применяются нормы настоящего Федерального закона, относящиеся к первому собранию кредиторов.
(п. 3 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.250 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека